2 мин.

ЦСКА. Limited Edition

ЦСКА активно ищет себя на трансферном рынке, бороздя просторы Латинской Америки. Будни «армейских» скаутов давно уже не были столь насыщены. Говорят, они даже пожертвовали летними отпусками. В условиях перманентной пандемии полностью ушли в online и разрывают шаблоны болельщиков ЦСКА, да и просто любителей российского футбола.

Вместе с тем реальному пополнению красно-синих рядов в лице Гайча и потенциальному - в лице Фукса, Веры, Караскаля и иже с ними сопутствует, как ни странно, другой немаловажный аспект. Как известно, в матче открытия нового сезона в старте «армейцев» вышли 11 россиян (т.е. игроков с российским паспортом). Из которых семеро - воспитанники клуба: Акинфеев, Карпов, Щенников, Марадишвили, Кучаев, Чалов и даже Дзагоев (который по правилам УЕФА тоже считается таковым).

А всего в основной заявке ЦСКА девять доморощенных игроков; помимо вышеперечисленных, ещё Тороп и Тикнизян, который заметно прибавил и на которого, по словам Гончаренко, в команде рассчитывают. Кроме того, в составе «армейцев» из числа россиян: ветераны Набабкин и Васин (и, конечно, Фернандес), крепкие молодые Обляков, Дивеев и Ахметов, а также в расчёте на возможный прогресс - Котин и Гогричиани.

В условиях нового лимита на легионеров ЦСКА смело смотрит ему в глаза и не боится делать ставку на воспитанников и перспективную российскую молодёжь. При этом, найдя мощную поддержку в разработанной ВЭБом стратегии развития, в том числе посредством привлечения в клуб реального капитала многочисленных спонсоров, руководство клуба укрепляет состав активами в лице молодых и перспективных легионеров. Оба этих аспекта, органично дополняя друг друга, должны помочь ЦСКА во всех смыслах наладить баланс и идти в ногу со временем. Насколько выбранный вектор развития поспособствует «армейцам» в том, чтобы вернуть и вновь закрепить за собой звание российского топа, но уже в новых для себя реалиях?