6 мин.

«Это завтра, а сегодня я тебя поцеловала». Карраскаль везёт с собой в Москву тату, как у Айртона. Что за фишка такая?

В ЦСКА едет колумбийский атакующий хавбек Хорхе Андрес Карраскаль. И везёт с собой в Москву «любовь». Чью-то нежную любовь, которую запечатлел у себя на шее - в форме следов помады от поцелуя женских губ. К сожалению, в сети не удалось найти комментарий самого футболиста о том, что означает этот символ лично для него (если знаете, пишите в комментариях).

А вот, к примеру, в фанатском комьюнити итальянской «Фиорентины» Viola Nation неоднократно шутили о том, что именно страсть к тату на шее стала определяющей для спортивного директора «Фиалок» Даниэле Праде, когда он пытался летом 2020 и 2021 годов привезти Карраскаля во Флоренцию:

«What really tips the scales for us, though, is that Carrascal does indeed have a neck tattoo. Two, in fact. And given the Viola recruitment strategy of late, that may be the key factor».

«…Carrascal would help sate Pradè’s lust for neck tattoos, which went unquenched last year after snagging Erick Pulgar, Kevin-Prince Boateng, and Dalbert in 2019».

Если вы не в курсе, в Москве уже есть один футболист с точно такой же татуировкой на шее - спартаковец Айртон, с которым уже буквально через пару недель у Карраскаля будет возможность встретиться в главном московском дерби.

Айртон носит поцелуй на шее с 2015 года. По замыслу - это губы мамы Айртона. Но когда футболист впервые увидел татуху в зеркале, то загрустил. Он хотел видеть что-то поизящнее.

«Она должна была быть меньше... – жаловался Айртон в интервью Globo. – Потому что в реальности губ такого размера не бывает». От идеи удаления защитник сразу отказался, а со временем привык. Но с вопросами про тату его немного достали. Как правило, он отвечает коротко: «Это в честь моей мамы». 

«Поцелуй» можно встретить ещё, к примеру, на шее у бывшего хавбека «Айнтрахта» и «Хоффенхайма» Штефана Шрека.

Или у экс-форварда NBA Кеньона Мартина, хотя потом он набил поверх «губ» корону.

Даже Лео Месси пошёл на поводу у моды, правда, набил «поцелуй» слега пониже шеи.

А что это вообще за фишка такая? Популярно ли такое тату и почему? Какой несёт в себе смысл или же подтекст?

За комментарием мы обратились к популярному московскому тату-мастеру Юрию aka «Юрец Удалец»:

«На самом деле "поцелуй" на шее - это современное веяние. Такие татуировки вошли в моду не так давно.

У каждого человека свое видение и посыл данной отметки. Для одного такое тату означает востребованность в противоположном поле, любовь к женщинам и избыток флирта, внимания, заботы. Так мужчина показывает, что он настоящий альфа-самец и избранник дам.

А для других такие "губки" - олицетворение недостатка той самой любви и нежности со стороны женщин.

Поэтому мужчины, набивающие такие "поцелуи", могут таить в душе совершенно иное: кто-то будет прикрываться такой татуировкой, демонстрирующей брутальность, чтобы скрыть нехватку и потребность в любви, и даже, возможно, тонкую душевную организацию.

Несмотря на постоянную изменчивость моды в сфере тату, "поцелуи" на данный момент остаются в тренде, иногда, к примеру, девушки набивают себе "губки" на ягодицы, что говорит об игривости характера и склонности к флирту. 

В любом случае, каждый человек, набивая себе тату, вкладывает в нее свой собственный смысл и энергию, и это прекрасно. Ведь татуировка - это то, что останется с тобой навсегда. И даже немного дольше...».

Спасибо Юре за комментарий! Кстати, Юрец создаёт на теле настоящие шедевры - чистое творчество (ВКонтакте, сайт), а ещё у него своя школа тату и канал на YouTube.

А есть ли история у тату с поцелуем?

Вообще, как известно, татуировки появились много веков назад – в древние времена люди набивали тату преимущественно из религиозных или оккультных соображений. Нательный рисунок в виде женских губ появился не так давно – направление зародилось в XVII-XVIII веках среди британских моряков.

Идея создать тату в виде губ возникла, в том числе потому, что в различных портах жаждущие женской ласки вступали в связь с местными куртизанками, которые часто красили губы яркой помадой и оставляли отпечатки поцелуев на телах мужчин.

Следы от любовных утех были предметом гордости, поэтому моряки старались сохранить их в первоначальном виде как можно дольше. Однако помада довольно быстро стиралась с кожи, вынуждая придумать иной способ сберечь воспоминания о девушках – набивать тату.

Спустя некоторое время татуировка с поцелуем стала не менее популярной у «морских волков», чем портаки с якорем или кастетом.

Принесёт ли эта татуировка успех колумбийскому искателю приключений Хорхе Карраскалю в его московском вояже - узнаем уже весной.

Понравился материал? Не забудьте поставить «+» и порадовать авторов, чтобы они, в свою очередь, продолжали радовать вас новыми и интересными историями.

Фото: metaratings.ru; tycsports.com; twitter.com; sport24.ru; 1927.kiev.ua; sportbox.ru; necktattodesings.com; championat.com.