Базель и Сьон выдали результативную интригу - 3:3. Чалов дебютировал в старте, мог «хоронить» Сьон при 3:2, но не попал

В воскресенье в рамках двадцатого тура швейцарской Суперлиги «Базель» на домашнем стадионе Санкт-Якоб Парк принимал «Сьон». Местные болельщики сопроводили выход команд перформансом на тему извечного противостояния фанатов и органов правопорядка. А соперники выдали на поле настоящий триллер.

«Красно-синим» пришлось отыгрываться уже в дебюте, после того, как крайний нападающий «Сьона» Итаитинга открыл счёт на 11-й минуте. Но «Базель» не развалился и усилиями своих вингеров Валентина Стокера и Дена Ндое к 35-й минуте вышел вперёд. 2:1.

На 44-й минуте матча российский нападающий Фёдор Чалов, которому тренер хозяев Патрик Рамен доверил место в старте, отметился первым результативным действием - заработал «горчичник». Потеряв мяч у чужой штрафной, Фёдор рванул за соперником к центру поля, но, уступая в скорости, придержал того за футболку. В первом тайме у Чалова было несколько неплохих открываний, но довести дело хотя бы до удара по воротам россиянин не сумел.

Во втором тайме интрига получила свое развитие. На 56-й минуте полузащитник «Сьона» Гргич исполнил великолепный штрафной - метров с двадцати пяти мощным выстрелом обвёл справа стенку, основание которой страховал, лежа на газоне, Чалов. 2:2.

«Сьон» мог выходить вперёд уже на 68-й минуте, но мастеровитый сейв исполнил голкипер «красно-синих» Линднер, отразив попытку Стойлковича с острого угла, а буквально через минуту 17-й номер «Базеля» Миллар, вышедший во второй половине на замену, элегантно отправил в ворота гостей мяч, отскочивший к нему от штанги после удара Ндое. 3:2.

На 74-й минуте после паса Стокера Чалов в падении «пнул» мяч в штангу, а на 78-й Фёдор мог «хоронить» «Сьон», оказавшись 1 в 2 у штрафной, и даже уже оттеснил в борьбе оппонентов, но не хватило хладнокровия при исполнении - в последний момент мяч предательски зацепил пятку защитника Саинтини, в результате чего удар получился слабый и пришёлся мимо ворот. Классный был момент, очень жаль, что Чалов занервничал.

А на 83-й минуте Гргич сделал дубль и тем самым сравнял счёт, уверенно реализовав одиннадцатиметровый, на ровном месте привезённый вышедшим на замену защитником «Базеля» Джигой.

За минуту до конца основного времени Рамен отправил Чалова отдыхать, заменив его на восемнадцатилетнего Хунцикера, а «Базелю» так и не хватило четырёх добавленных, чтобы вырвать домашнюю победу. Итоговый счёт на табло: 3:3.

Российский легионер Федор Чалов в течение всего отведённого ему на поле времени был достаточно активен, из общего рисунка игры своей новой команды не выпадал и имел моменты. Но помочь «Базелю» закрепиться на второй строчке в таблице швейцарского первенства новичку «красно-синих» не удалось.

Дебют выдался скомканным, но пора уже готовиться к следующему матчу с «Янг Бойз» - чтобы проявить себя в Швейцарии времени у Чалова не так уж и много, и раскачиваться некогда.

Понравился пост? Не забудьте поставить «+» и порадовать авторов, чтобы они, в свою очередь, продолжали радовать вас новыми и интересными материалами.