Тоттенхем - Ювентус. Не матч, а сказка! Вот, что значит победа на характере!

Вчера  определился еще один участник 1/4 финала Лиги Чемпионов. Центральным матчем вечера стало противостояние между лондонским Тоттенхэмом и Туринским Ювентусом. Поединок прошёл  на легендарном «Уэмбли». В первом матче соперники порадовали болельщиков обилием забитых голов. И поскольку в том матче команды не выявили победителя, можно было быть уверенным, что и сегодня коллективы  не обделят нас забитыми мячами.

Форма

Перед ответной встречей команды провели несколько поединков в своих национальных первенствах.

Ювентус, одержав две победы в чемпионате, продолжает вести борьбу с «Наполи» за Скудетто. Победа в последнем матче против Лацио позволила «старой синьоре» возглавить турнирную таблицу. Также туринцы на неделе добыли себе путевку в финал Кубка Италии, где им предстоит встретиться с сенсационным Миланом.

Что касается Тоттенхема,  подопечные Маурисио Почеттино смогли исправить свою ошибку в Кубке Англии и в матче переигровки с Рочдейлом разгромили соперника (6:1). В АПЛ «шпоры» уверенно держатся в зоне Лиги чемпионов. Лондонцы занимают четвертую строчку, опережая «Челси» на пять баллов.

Интересно, что обе команды не знали горечи поражений уже долгий период. Если Тоттенхем не проигрывал с середины декабря прошлого года, то последняя неудача туринцев датируется ноябрем 2017.

Травмы

Обе команды подходят к поединку не в оптимальных составах. У Тоттенхема точно не сыграет центральный защитник Тоби Алдервейрелд. Под вопросом участие еще одного защитника Яна Вертонгена.

В лазарете у «Ювентуса» находится Федерико Бернардески, который выбыл до конца текущего сезона из-за травмы, полученной в матче против Торино. Еще одна потеря — нападающий Марио Манджукич. Однако главной проблемой итальянцев остается Гонсало Игуаин, участие которого до последнего оставалось  под сомнением.

Мотивация команд

Тоттенхем потерял все шанцы на победу в АПЛ (отрыв от Манчестер Сити – 20 очков). Лига Чемпионов последний турнир, где «шпоры»  имеют шанцы на победу, хоть и малые. Поэтому подопечные Почеттино выложатся на все 100%, но есть факт, который играет не в пользу Тоттенхема. Это их график! Все мы знаем, какой он плотный в АПЛ. Многие тренеры не довольны, ведь при таком расписание у игроков нет времени на восстановление. И в связи с этим фактом, показывать хорошие результаты на международной арене, практически невозможно.

В Серии А есть зимняя пауза, и Ювентус смог набраться сил перед плей – офф Лиги Чемпионов. Более того, у «Юве» более опытные игроки. Да и Аллегри, по моему мнению, более высококлассный специалист, чем Почеттнино.

Матч

Не смотря на то, что ничейный счёт прошлого матча в пользу Тоттенхема, именно они забрали инициативу в начале матче. Ювентусу пришлось сесть в оборону. Было видно, что «старая сеньора» не привыкла играть 2-ым номером, ведь в Италии никто не осмелится так играть против «туринцев». За 30 минут игры счёт ударов 5:0 в пользу Тоттенхема, что закономерно ходу игры. Как и полагается в таких матчах, с самого начала разразились многочисленные споры. Только в начале матча  судья 3-жды мог указать «на точку», но ни разу этого не сделал, хотя 1 раз пенальти должен был быть назначен точно. И вот на 39 минуте, «шпоры» из количества сделали качество. Навес на Сона оказался точным, и тому оставалось только попасть в ворота, где уже лежал Буффон и не мог спасти команду. 1:0 Так и закончился первый тайм.  Ювентус понимал, что им надо срочно забивать, причём 1 гола оказалось бы мало. Ничего не предвещало беды для Тоттенхема. И тут, «пау, пау»! Два гола «старой синьоры» влетают в сетку ворот англичан! Видимо, «шпоры» не оправились от 1- ого гола и сразу же пропустили 2- ой. Другого объяснения я этому «чуду» найти не смогу. Но это не сломало «лондонцев» и они понеслись в атаку! Но 20 минут им не хватило, чтобы отыграться! В этот заключительный отрезок Тоттенхем много раз мог забить. Особенно запомнился момент, когда на 90-ой минуте «шпоры» не смогли затолкать мяч уже в пустые ворота! Матч закончился со счётов 1:2 (3:4) в пользу команды из Италии.

И так, Ювентус проходит дальше. А Тоттенхем престал вести борьбу за победу во всех крупных турнирах, в которых участвует. Было видно, что «шпоры» устали и у них не было сил на заключительный штурм. Мне кажется, что главной причиной поражения стало именно это. Недавно стало известно, что в АПЛ вводят зимнюю паузу. Многие болельщики футбола остались недовольны этим нововведением, ведь оно противоречит традициям Премьер – Лиги.  Но если команды АПЛ хотят показывать результат в еврокубках,  это обязательная мера.