Трибуна
4 мин.

Лучшая футболистка Бундеслиги перешла в «Челси» – там играет ее девушка. Это их поцелуй на том самом фото с чемпионата мира

Футбол их сначала разлучил, а теперь снова свел вместе.

«Челси» подписал датчанку Пернилль Хардер, это рекордный трансфер в женском футболе – заплатили в районе 300-350 тысяч евро.

Только что Пернилль пыталась прервать серию «Лиона» по победам в Лиге чемпионов – не получилось, теперь Хардер бросает себе новый вызов. Со спортивной точки зрения трансфер понятный: английские клубы каждое межсезонье подписывают звезд, особо активны «Сити», «Юнайтед» и как раз «Челси», в прошлом сезоне команда из Лондона стала чемпионом.

Датчанка в суперформе: 27 голов в 21 матче Бундеслиги, четыре года подряд ее «Вольфсбург» выигрывал дома и дважды доходил до финала ЛЧ. За сборную Пернилль забивает с 16 лет: уже 61 гол за 118 матчей (в том числе шесть мячей в ворота сборной России – по хет-трику в 2013-м и 2017-м), она забивала и в финале Евро-2017 в ворота Нидерландов.

Но дело не только в футболе. В «Челси» играет девушка Хардер – Магдалена Эрикссон. Этим трансфером завершилась их четырехлетняя разлука.

Они встретились в шведском «Линчепинге»: Хардер переехала в 2012-м в сильный шведский чемпионат после сильных сезонов на родине, Эрикссон оказалась в «Линчепинге» на год позже после «Юргордена».

«Оказаться в Швеции было прекрасно, – признается Хардер. – В моем родном городе (15-тысячном Икасте) сейчас меня вряд ли кто-то бы ненавидел, но я определенно могла чувствовать себя одинокой. Там много консервативных традиций, быть гомосексуалистом там – максимально странно. Однако в Линчепинге это было совершенно нормально. Возможно, это помогло мне найти себя и действительно понять, что я могу влюбиться в девушку».

В первые же месяцы после приезда Магдалены девушки сблизились, летом 2014-го скандинавки вместе поехали в небольшой отпуск.

Лавстори Магдалены и Пернилль длилась почти четыре года, а разлуке способствовал чемпионский титул. Всего за четыре года «Линчепинг» прошел путь от клуба-середняка до лучшей команды страны, грозный «Русенгорд» оставили позади. Забив за сезон 24 мяча, Пернилль бросила себе новый вызов – на кону была игра за одну из лучших команд Европы – «Вольфсбург». Годом позже Швецию покинула и Магдалена – чтобы брать титулы с «Челси».

С тех пор на поле Хардер и Эрикссон выходили только друг против друга – за сборные Дании и Швеции.

«Мне это не нравится, – говорит Хардер. – Но только потому, что Магдалена раздражает меня как защитник. Я забываю на поле об отношениях, это не проблема. Магдалена, поверьте, тоже меня не жалеет».

Известными девушки стали благодаря одному фото с ЧМ-2019. На турнир попала только Швеция (взяли бронзу), а Хардер поддерживала подругу на трибунах, в футболке с ее фамилией. Фотография поцелуя девушек после победы Швеции над Канадой в 1/8 финала ЧМ облетела многие мировые медиа.

«Я не могла понять, в чем дело. Когда я добралась до инстаграма, увидела 3000 новых подписчиков, – вспоминает Хардер. – Честно говоря, я вообще не знала, что там был фотограф. Но мы получили нереальное количество откликов, почти без негатива. Думаю, именно тогда мы с Магдаленой поняли, что для кого-то можем быть образцом для подражания».

Хардер и Эрикссон стали членами движения Common Goal (как и, например, футболистка «Зенита» Аида Гайстенова). Все его участники (среди которых Хуан Мата, Джорджо Кьеллини, Алекс Морган, Меган Рапино и еще 100+ человек) отправляют на благотворительность 1% своей зарплаты. В случае с Пернилль и Магдаленой деньги идут глобальной организации PlayProud. Она направлена на расширение прав молодых людей из числа LGBTQ+ и на то, чтобы командные виды спорта для них в психологическом плане были более доброжелательными.

Хардер и Эрикссон пережили пандемию в разлуке, но теперь этот тандем поведет «Челси» к новому чемпионству.

«Наш тренер, Эмма Хейз, по-настоящему верит, что мы можем прервать гегемонию «Лиона», заражает нас этой мыслью, – рассказывает датчанка. – Такой настрой мне безумно нравится».

PS: Подписывайтесь на наш блог, а также группу «ВКонтакте», канал в Телеграме (web/mobile) и Instagram-аккаунт. Тогда новости из мира женского футбола точно не обойдут Вас стороной!

Фото: fifa.com; chelseafc.com; https://www.instagram.com/pharder10; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency