Англия - снова фаворит на домашнем ЕВРО. Женская сборная уже вышла в полуфинал

Разбираем четвертьфинал против Испании, в котором англичанки 70 минут играли откровенно паршиво.

В Англии проходит женский чемпионат Европы по футболу. Его перенесли на год, чтобы прошлым летом не случилось пересечения с мужским ЕВРО. Но параллели есть - например, в серьезных намерениях на титул сборной хозяев. У парней, конечно, чемпионат проходил в разных городах и странах, но особое отношение к возможному трофею было именно у англичан - ибо полуфинал и финал играли в Лондоне. У девчат аналогичная история.

Перед турниром с небольшим отрывом The Lionesses ("Львицы") шли главными фаворитами. До ЕВРО их беспроигрышная серия насчитывала 14 матчей. И на самом чемпионате только продолжилась.

Групповой этап сборная Англии завершила с лучшим показателем среди всех 16 команд по забитым мячам. Подопечные Сарины Вигман обыграли Австрию (1:0), разгромили Северную Ирландию (5:0) и просто вынесли к чертям (простите, по другому никак) сборную Норвегии - 8:0! После провального ЕВРО тренер норвежской сборной ушел в отставку. Довольно предсказуемо.

Мы упомянули Сарину Вигман - и это не зря. 5 лет назад она помогла завоевать дебютный титул чемпионок Европы сборной Нидерландов. На домашнем ЕВРО. Сейчас она снова руководит национальной командой, чья страна как раз таки принимает крупный турнир.

В соперниках по четвертьфиналу у Англии была сборная Испании. Грозный оппонент, но, как казалось, не без слабых мест. Перед началом турнира испанская команда лишилась креативного атакующего полузащитника, обладательницы Золотого мяча Алексии Путельяс - разрыв крестообразных связок. Отправилась в лазарет и главный центрфорвард, Дженнифер Эрмосо. В стартовой игре турнира подопечные Хорхе Вильды, конечно, разгромили Финляндию, но с более неуступчивыми оппонентами возникли проблемы.

От сборной Германии испанки пропустили уже на третьей минуте. Не выдержали давления - Испания не выходила в полуфинал ЕВРО ни разу в XXI веке, а ожидания растут, особенно после победы "Барселоны" в женской ЛЧ. Вратарь Сандра Паньос выбила мяч на ногу Кларе Бюль, чему та была безмерно рада (а в целом проиграли 0:2). Во встрече против Дании тоже были проблемы, победы удалось добиться лишь на 90-й минуте. И это при том, что футболистки сборной Испании делают по 600+ передач за игру и создают приличное количество моментов.

А что было в игре Англия - Испания?

Традиционное "Забудьте все, чему вас учили" трансформировалось в "Забудьте, что было на групповом этапе". При всей своей мощи, при всех своих достижениях английская атака оказалась бессильна против испанской оборонительной линии. Один удар за тайм, да и тот не в створ - вот и все подвиги девчат, тренируемых Вигман. Испанки превосходили соперниц по касаниям мяча в чужой штрафной, извлекали из этого удары, но не опасные моменты. 0:0 - справедливый итог первой половины. К слову, именно с таким счетом завершилась очная встреча этих команд в феврале.

Предматчевый план Хорхе Вильды, наставника испанской сборной, все равно был явно более успешным. К исходу часа игры Сарина Вигман заменила главных звезд атаки, ранее разрывавших групповой этап - Бет Мид (5 голов и первая строчка в гонке бомбардиров), Эллен Уайт и Фран Кирби. Что еще печальнее для англичанок - к тому моменту они уже проигрывали со счетом 0:1. Снова респектуем испанскому тренеру - гол напрямую пришел после замены в перерыве. Вышедшая на правый фланг Атенеа дель Кастильо финтом "оставила в дураках" Рейчел Дэйли, отпасовала на Эстер Гонсалес, спустя несколько секунд они убежали радоваться голу.

Увы и ах для гостей, но их не хватило на всю игру. Уверенное доминирование до 70-й минуты по схеме "пока у нас есть мяч, мы в безопасности" просто взяло и остановилось. Контроль перешел к англичанкам. Учитывая 30 тысяч болельщиков на трибунах, предматчевые ожидания и глубину состава, окрыленные британки улетели исправлять ситуацию. План сработал за 6 минут до окончания основного времени - сравняла Элла Тун, как раз вышедшая на замену - 1:1.

Два экстра-тайма - как дополнительный глоток воздуха для ярких футболисток женской сборной Англии. Долго они не ждали - чудо-гол положила Джорджия Стэнуэй (и снова привет тем, кто не верит шедеврам в женском футболе).

Увидеть этот гол и два других можно в обзоре:

Сборная Англии в полуфинале ждет победителя пары Швеция - Бельгия (они играют завтра). Сегодня встретятся довольно близкие в этнокультурном плане Германия и Австрия, завершат программу четвертьфиналов в субботу Франция и Нидерланды.

Подписывайтесь и на наши аккаунты - это блог на Sports, канал в Telegram и группа ВКонтакте.