11 мин.

«Новые» синьоры

В год 120-летия “Ювентус” возродил женскую команду. Она уже лидер Серии А.

juvemain

Что называется, почувствуйте разницу. Из шестнадцати клубов мужской российской Премьер-Лиги в какой-то мере “аффилирован” с женскими командами лишь один - ЦСКА. Пермские “Амкар” и “Звезда-2005” (ставшая на днях чемпионом страны) связаны лишь общим президентом. Еще два клуба женской элиты официально встроены в структуру команд дивизионом ниже - “Енисей” из ФНЛ и “Чертаново” из ПФЛ. Другая пара, “Кубаночка” и “Рязань-ВДВ” общего со своими соседями имеют лишь город. А подмосковную “Россиянку” и “Дончанку” из Азова нельзя отнести ни к одной из этих категорий.

В отличие от РФПЛ, в итальянской Серии А свой, так сказать, “женский филиал” открыли подавляющее большинство клубов. В Высшей лиге чемпионата прекрасной половины бьются за очки “Брешия”, “Бари”, “Эмполи”, “Фиорентина”, “Сассуоло”, “Верона”, “Моццаника Аталанта”, “Рес Рома” и с этого года туринский “Ювентус”... В четырех группах второй лиги мы легко можем отыскать “Торино”, “Болонью”, “Виченцу”, “Катанию”, “Лацио”, “Наполи”... А также “Интер” и “Милан”, сражающиеся в одной подгруппе. Месяц назад два миланских клуба сошлись в дерби, и, что вполне естественно в независимости от уровня соревнований, показали знатную битву. Игра завершилась со счетом 2:2.

milaninter
milangirls

Первый кирпич в основание фундамента освоения женского футбола руководство “Ювентуса” заложило всего 2 года назад созданием команды среди девочек до 12 лет. За 24 месяца прогресс наметился основательный: молодежный сектор женского футбола стал насчитывать 108 человек в 8 разных возрастных группах; команда 2003-го г.р. выиграла “Danone Cup” (своеобразный чемпионат Италии) и отправилась в Нью-Йорк; а несколько кудесниц мяча годом моложе вошли в состав сборной Италии своего возраста.

juveu12

“В идеале мы хотели “закрыть цепочку” возрастов, давая возможность юным футболисткам дорасти до первой команды, в которой они могут стать важными игроками” - пояснил руководитель Академии “Ювентуса” и отделения женского футбола Стефано Брагин. О твердом намерении создания взрослой команды генеральный директор “Юве” Беппе Маротта заявил 19 мая,  месяц спустя поступила официальная новость о создании команды.

Федерация футбола Италии, к слову, выступила с предложением к мужским командам Элитного дивизиона о выкупе провинциальных женских команд. Для “Старой синьоры” эта акция пришлась как нельзя кстати. “Бьянконери” приобрели лицензию на выступление в Серии А у команды со звучным названием “Кунео” из одноименного 50-тысячного городка. Провинциальный клуб провел в высшей лиге страны всего 2 сезона. В первый раз вылетел сразу (2015 год), а весной нынешнего года избежал стыковых матчей только в последнем туре.

После улаживания всех формальностей “Ювентус” объявил о назначении главного тренера команды. Ее возглавила Рита Гуарино, уроженка Турина и шестикратная чемпионка страны в бытность свою игроком. Легенда сборной Италии (99 матчей, 35 голов) и клуба “Торрес Кальчо” (212 игр и 242 точных удара). До “Юве” Гуарино работала ассистентом главного тренера в сборной до 17 лет.

Играть на протяжении 15 лет в Серии А было замечательным опытом, я представляла самые престижные клубы в Италии, завоёвывала трофеи и награды. Своё желание и психологию победителя я буду передавать дальше в новой роли.

Мои два ключевых слова – страсть и энергия. Мне нравится, когда мои команды атакуют. Я хочу, чтобы моя команда играла в захватывающий футбол и показывала людям, насколько мы технически одарены. В своей жизни я никогда не отдыхаю, пока не сделала свою работу, максимально вложившись в неё.

guarino

Девять следующих недель у руководства ушли на приглашение игроков, формирование состава и сыгрывание нового коллектива. “Они (тренеры и руководители) обращаются с нами как с мужчинами” - заявила Лаура Джулиани, новоиспеченный страж ворот туринского клуба. “Они взяли все самое лучшее из Италии и из-за рубежа, чтобы выиграть скудетто. Потребовалось всего два месяца чтобы сделать те вещи, на которые у других клубов уходит несколько лет”. Джулиани теперь как Буффон - она является основным вратарем и в клубе, и в составе “скуадра адзурры”.

giuliani

Линию защиты усилили Лиза Буатин (“Верона”), Туйя Хюйрунен (датская “Фортуна” и сборная Финляндии), 19-летняя Мартина Ленцини и 23-летняя Сесилия Сальваи (обе перешли из “Брешии”). Оттуда также и “Куадрадо в юбке” - итальянка с конголезскими корнями Сара Гама, финалистка Лиги Чемпионов 2014/15 в составе ПСЖ.

saragama

В полузащите также сделана ставка на молодость. В основе сейчас выходят Арианна Карузо (отметит 18-летие на этой неделе), Аврора Галли (20 лет), британка Кэти Зелем из “Ливерпуля” (ей 21) и Мартина Росуччи (на фото), за плечами которой 6 сезонов в “Брешии” (9-го мая Мартина отметила четвертьвековой юбилей).

rosucci

“Разграбление” “Брешии” продолжилось и в линии нападения. По проторенной дорожке из состава вице-чемпиона перешла Барбара Бонансеа (на фото), об опасности и скорости которой при игре на фланге мы упоминали в превью перед чемпионатом Европы. На самом первенстве континента Бонансеа отдала две голевые передачи, одну из них  - против самой Германии после успешного скоростного прохода по флангу. Компанию Барбаре в атаке составят 18-летняя Бенедетта Льонна и 22-летняя Санни Франсси, отличившаяся 47 раз в трех последних сезонах чемпионата Финляндии.

bonansea

Начинать предстояло двумя кубковыми матчами с самым что ни на есть непримиримым соперником - земляками из “Торино”. Андреа Аньелли очень сильно желал начать летопись нового клуба с победной страницы и шансов на обратное практически не было. Полдюжины игроков сборной Италии противостояли команде из второй половины таблицы своей подгруппы Серии Б. В прошлом сезоне к примеру "Торино" выиграли лишь 4 игры из 22, став третьими с конца, а главный аутсайдер лиги, “Мусиелло” набрал с ними 4 очка из своих 9. Слегка отошли от темы, но лишь для того, чтобы итоговый результат не вызывал удивления. 13-0! Хет-трик 36-летней Симоны Содини, дубли Бонансеа, Галли, Льонны и Карузо… И главное! Уже на первой минуте первый гол в истории женского “Ювентуса” забила Мартина Росуччи, навсегда вписав свое имя в историю.

Ответный матч был уже просто формальностью, играл смешанный состав, однако в воротах аутсайдеров побывало еще 8 мячей - по дублю у Сальваи, Льонны и новозеландки Кэти Руд.

derbytorino1
derby2

Стартовый тур чемпионата страны легкой прогулки не предвещал. В оппонентах была “Моццаника” - пока официально четвертая команда страны, прилично играющая дома. В прошлом сезоне на “Стадио Комунале” клуб набрал 28 очков из 33 возможных, обыграв даже чемпиона страны, “Фиорентину” - 1:0! Чтобы Вы понимали - это единственная потеря очков флорентиек в сезоне(!) и единственная игра без забитых мячей. Однако, сложным испытанием эта встреча не стала - уже к 20-й минуте после голов Бонансеа и Льонны разрыв в счете достиг двух мячей, а под занавес матча рывок быстроногой Барбары завершился ее же точным ударом. 3:0 - первая победа в истории команды в рамках Серии А!

mozzanica

Обзор матча:

В первой домашней игре в итальянском чемпионате “бьянконери” противостояла “Рес Рома” - пятая команда прошлого первенства, однако бывшая единственной набравшей на выезде очков больше, чем дома. Помогло ли это столичному клубу в тот солнечный день? Ничуть. К исходу получаса игры Бенедетта Льонна отличилась в Серии А во второй раз (догнав Бонансеа), а после перерыва игроки “старой синьоры” отличились еще трижды. Не без помощи римлянок, конечно - в первом случае Луана Фракасси записала на свой счет автогол. Лиза Буатин реализовала заработанный ею же пенальти, а Аврора Галли окончательно добила гостей - 4:0! (Обзор матча - здесь

boattin

Лиза Буатин (на фото сверху): “Не буду скрывать, что я все-таки нервничала перед пробитием пенальти. Прошлый матч с “Моццаникой” я, прямо скажем, отыграла не без ошибок и хотелось искупить свою вину и вернуть веру в себя. Рада забить гол, но еще важнее, что мы одержали победу. Финты? Я бы хотела показать “эластико” в ходе одного из матчей. Видела как Дуглас Коста делал это в мужской команде и была впечатлена его исполнением."

rood

(Кэти Руд)

После трехнедельной паузы, связанной в том числе и с играми национальных сборных, “Ювентус” отправился в Эмполи для встречи с одноименной командой. Параллельно играли “Брешия” и “Таваньякко”: оба клуба также как и “Юве” имели 2 победы в двух стартовых турах и разницу мячей “+7”, но обходили “черно-белых” по количеству забитых. Вполне ожидаемо, что выходцы из Серии Б “старой синьоре” ничего противопоставить не смогли. Гости вновь выдали мощный старт, на последней минуте двух первых десятиминуток отличившись по разу (точны были Франсси и Галли). В заключительные полчаса свои первые голы в чемпионате забили Арианна Карузо и Кэти Зелем, но “Эмполи” смог “размочить счет”. Катерина Барджи реализовала пенальти, и это первый пропущенный мяч для “бьянконери” в официальных матчах после 32-х забитых подряд. (Обзор игры). В параллельной игре “Брешия” обыграла “Таваньякко” со счетом 2-0 и уступила “Ювентусу” лидирующую строчку.

juvetable

Рита Гуарино: “Очень благодарна девочкам за настрой на матч. Даже когда “Эмполи” оживился, мы не сбавили оборотов и показали себя профессионалами. Мы будем и далее столь же усердно готовиться и стремиться к победе в каждой игре”.

Субботним вечером “бьянконери” принимали “Верону” - пятикратного чемпиона страны и полуфиналиста Кубка УЕФА 2007/08 (по сей день это лучший результат для итальянских команд). При непростых погодных условиях была одержана, шестая подряд победа (включая кубок). Далась она нелегко, еще в первом тайме кипер “Юве” Лаура Джулиани сфолила в своей штрафной на Амбрози, однако смогла исправиться, угадав направление  пробитого пенальти. Уже в тайме втором трехходовку Льонна-Галли-Франсси третья завершила точным ударом и этот гол так и остался единственным за 90 минут.

verona

Теперь - две встречи с главными аутсайдерами (“Бари” и “Сассуоло”), а на второе декабря запланирована одна из главных битв - выезд к “Брешии”, действующему вице-чемпиону. Те, кстати сегодня победили чемпиона (“Фиорентину”) и догнали туринский клуб по разнице мячей.

Однако, на данный момент они непобедимы.

girlsjuve

Подписывайтесь на блог и становитесь его постоянным читателем! Welcome!