2 мин.

Россия/Уже не верится и не надеется

Скажу честно: надоело надеяться и верить. Потому что уже не верится и не надеется. Потому что настоящий футбол - это не когда миллионы болельщиков каждый раз надеятся и мечтают, а это когда они знают, что их команда не самая сильная, но видят, как команда рвется к победе.

У нас всегда все было как-то не так. Сколько помню себя: я жду этого группового этапа ЧМ (когда повезет) или ЧЕ, первый матч, второй матч...и тут третий. Ты собираешь друзей дома или вы идете в бар воодушевленные с ожиданием и трепетом. Кричите, болеете, срываете голос. А потом....опустошение.И все.

А вы замечали, что Россия, пожалуй, одна из самыз фартовых сборных. Мы практически всегда в финальных турнирах, да и в одборочных тоже, попадали в самые слабые группы. А толку? Вот и я думаю...Единственный раз, когда Россия действительно достойно выступила (в 2008 году) - в группе была Испания и Швеция (согласитесь, не самые слабые на тот момент соперники). И вот тут у меня возникает вопрос: может быть слабые соперники нас демотивируют?

На самом деле лично для меня никакие оправдания не оправдывают сборную. 

Мы можем долго рассуждать на тему "Россия сыграла, как Италия, Испания, Англия и Португалия" или "Акинфеева ослепили лазером" или "Не, ну они играть стали точно лучше, было рвение" или "у Капелло было мало времени" и рассказывать прочие неинтересные истории.

Но ведь мы прекрасно знаем, что дело не в этом

Лазер

 

Не в этом 

Капэлло

 

И, не поверите, даже не в этом:

 

Чакыр

 

Да, конечно, тренер играет огромную роль. Но должно быть какое-то желание всей команды, не одного-двух игроко, а всех вместе. Этого в очередной раз не хватило.

 

Что мы получили на выходе? Абсолютное отсутствие атакующей составляющей. Вот вроде в целом играли же играли не так плохо. Но не хватало завершающей точки. 

И, знаете, уже как-то не больно и не обидно. Нет, обидно, конечно, досадно, что проиграли слабому Алжиру, у которого характера оказалось больше. Это было видно уже по игре с Кореей: у Алжира есть характер и нам будет тяжело. 

Чего-то не хватило. Чего, думайте сами.

А Капелло...ну не понимаю я этой моды на иностранных дорогущих судей. Не понимаю.