Сокрушительный блицкриг

Вчера на Рибок арене встречались между собой самые успешные команды последних матчей. Местный «Болтон» принимал «Вулвз» - это была битва странников.

За последние шесть матчей команды набрали практически равное количество очков: 15 у «Болтона» и 13 у «Вулвз». Обе команды подходили к поединку в хорошем расположении духа.

Хозяева, ведомые Дуги Фридманом наконец-то нашли свою игру и начали набирать очки. Они проиграли всего лишь дважды в последних 10 матчах и одержали 6 подряд домашних побед. Себе в актив команда так же может занести 4 подряд домашних игры на ноль. Вылет не грозит и зона плей-офф уже не так недостижима. Разве не повод для оптимизма?

У «Вулвз» тоже были поводы для оптимизма. Несмотря на то, что команда висит над пропастью, последние игры можно назвать вполне удачными. За вычетом обидного поражения окрыленным «Лесникам», команда стала добывать нужный себе результат. Более того, клуб имеет полное право гордиться теперь уже, без сомнения, историческим пасхальным уик-эндом: за 48 часов «Вулвз» смогли набрать 6 очков из 6 в матчах против «Мидлсбро» и «Бирмингема». Но даже при таких удачных раскладах судьба подкидывает команде каждый раз новые испытания – эпидемия травм выкашивает ряды первой команды, словно средневековая чума.

Одним из выбывших после последнего матча стал Сильван Эбанкс-Блейк, который  в последних матчах приносил довольно ощутимую пользу команде. Без своего лучшего бомбардира Дин вынужден был вносить изменения в стартовый состав, который до этого не изменял 3 последних матча (что делает результат пасхального уик-энда еще более весомым).

В этот раз Дин тоже не стал заниматься масштабными перестановками, видимо понадеявшись на сыгранность состава, и просто выпустил на поле Джейка Кессиди. Для молодого нападающего это второй старт в майке «Вулверхэмптона» с тех пор, как он был отозван из «Транмера». В «Транмере», за первую половину сезона, Джейк сумел завоевать любовь не только большинства фанатов «Транмера», но и самого тренера. Но в своем родном клубе в полной мере проявить себя Джейк пока не может. Не смог и вчера.

Хозяева сразу взяли быка за рога. Уже на 3 минуте матча Нгог вывел свою команду вперед. Спиринг подал угловой прямо в голову Зэту Найту, Дорус сумел сложиться и отбить нелегкий мяч, но зафиксировать его он был не в силах и Нгог практически с ленточки добил мяч в ворота.

«Болтон» не ослабевая хватку, продолжал и дальше с завидной регулярностью испытывать оборону гостей. Марвин Сорделл дальним ударом попал в Доруса, а спустя пять минут на табло горели 2 – 0. Снова угловой. Мэтт Доэрти выбил головой подачу Сэма Рикетса, но на подборе были хозяева: Сорделл снова пробил с дистанции. Дорус прыгал в нужном направлении, но рикошет предательски поменял траекторию. Де Врис успел вернуться на дальнюю штангу, но вытащить мяч не смог – Маркос Алонсо без проблем распечатал ворота.

«Вулвз» выглядели очень безвольно. Утомленно. Такое ощущение, что Дин Сондерс забыл снять кандалы с игроков.

«Мы начали очень блекло. Такого ни разу еще не было с тех пор, как я пришел сюда. Заслужили ли мы что-нибудь по такой игре? Думаю, что нет. Мы слишком многое позволили себе в первые 20 минут. Стоит отметить игру нашего вратаря, чьи шикарные сейвы позволяли нам оставаться в игре», - сказал валлиец после матча.

В середине первого тайма Спиринг в грубом подкате срубил Дэвида Дэвиса, героя прошлого матча с «Бирмингемом». Продолжить игру Дэвис не смог и на поле вышел Карл Генри.

Несмотря на то, что у Дойла были шансы для взятия ворот, открыть счет в первом тайме «Вулвз» так и не сумели.

Во втором тайме Сондерс, понимая всю проблему ситуации, решил перекроить игру. На поле вместо Джейка Кессиди вышел Тонго Думбия. Тем самым, Дойл остался единственным чистым страйкером «Вулвз», но подобная перемена в балансе линий отнюдь не ослабила атакующую линию.

Сондерс добился того чего и хотел: команда стала играть более слаженно и практически не оставляла шансов «Болтону» для взятия ворот. За исключением момента, когда Нгог прорвался на простор и мог уже ставить точку в матче, но решил посмотреть назад и был наказан – Карл Генри, не теряя времени, сумел накрыть Давида.

Моменты были и у Дойла. Он просто мастерски сыграл головой после кросса Горкша, но мяч прошел чуть выше перекладины. Великолепным дальним ударом поразил перекладину Богдана Карл Генри. Был шанс и у Адама Хеммилла, вышедшего на последние 15 минут матча: накрутив трех человек, он уже выходил на ударную позицию, но вовремя вышел рыжеволосый страж ворот «Болтона» и устранил угрозу. В самой концовке матча был момент и у Тонго, который замкнул головой навес Доэрти, но после финального свистка счет на табло остался тем же. 2 – 0.

BOLTON 2-0 WOLVES by WolvesTube

Эта домашняя победа дарит дружине Дуги Фридмана надежды на плей-офф (60 очков – на 2 меньше, чем у идущих шестыми «Брайтона»), а «Вулвз» скидывает ниже, к зоне вылета (19), где от идущих 23-и «Питерборо» команду отделяет всего 1 очко.

«У «Болтона» великолепные игроки и они в отличной форме. Жаль, что мы сыграли с ними в такое сложное время. Но даже тут можно найти хорошую сторону ведь «Хаддерсфилд» сыграли вничью и в следующем матче, у нас есть все шансы серьезно навредить им уже на следующей неделе», - сказал Сондерс.

И ведь не поспоришь. Сондерс абсолютно прав. Надо забыть результат этой встречи и двигаться вперед. 13 апреля нас ждет домашний поединок против «Хаддерсфилда», который может снять много вопросов (или прибавить – зависит от результата). А пока не забывайте болеть 9 апреля за «Кардифф» и помните: