По заветам Ильича

Ужасный сезон скоро закончится и «Вулвз» наконец-то вспомнили, как побеждать в матчах. После вчерашнего успеха в Бирмингеме «Вулвз» нарыли в своих карманах четыре победы в пяти последних матчах.

Несмотря на то, что это была вторая встреча за 48 часов, Сондерс не стал менять победный состав после матча с «Мидлсбро».

«Бирмингем» выходили на игру, имея за плечами свой лучший результат сезона – разгромную победу над одним из лидеров Чемпионшипа «Кристал Пэласом». Хозяева начали резво. Сначала Фергюсон довольно неплохо пробежался по противоположной половине поля, а затем Натан Редмонд решил проверить Де Вриса. Дорус разок тоже пошалил, выронив мяч после кросса, но со второй попытки сумел совладать с мячом.

Настала очередь «Вулвз». Парни довольно активно играли на половине поля хозяев, исполнили целую серию угловых, но выжать нужный результат не получалось, да и «Синие» просто так не стояли, а активно пытались испортить жизнь Де Врису и почти двум тысячам фанатов «Вулвз» за его спиной – толпа гнала хозяев.

Только факты:

• Последняя гостевая победа «Вулвз» в рамках Чемпионшипа над «Бирмингемом» датировалась 1 апреля 2001г.

• «Вулвз» взяли 12 очков в последних пяти матчах. Им потребовалось 15 матчей, начиная с победы над «Бирмингемом» 1-0 8 декабря, чтобы набрать предыдущие 11.

Но «Вулвз» заставили замолчать трибуны самым действенным способом. Сильван отлично сыграл в отборе у штрафной Джейка Батленда, а там не успел Джейк и глазом моргнуть, как Дэвис проверил его на прочность дальним ударом – Батленд был на месте, но зафиксировать мяч не сумел. Зато мяч сумел подхватить вездесущий Хант, который без всяких колебаний отправил его в ближний угол ворот, открыв счет на 20 минуте матча.

После гола «Синие» слегка охладели, но «Вулвз» не сбавляли обороты и уже на 27 минуте Сильван в упор расстреливает ворота хозяев, замыкая идеальный навес Мэта Доэрти. «Бирмингем» снова пропустил из-за потери концентрации: Дэвис ввел мяч из аута, а Доэрти без какой-либо опеки смог развернуться и семь раз отмерять, прежде чем подать.

Хозяева чуть не вернулись в игру спустя две минуты. О’Хара неаккуратно сыграл у своей штрафной и красиво исполненный Фергюсоном удар с линии только чудом не попал в ворота, угодив в штангу.

Впереди Кевин Дойл старался всячески нагнетать. Он показал, что готов сражаться за каждый мяч, завалив на газон Пола Робинсона, который пытался накрыть мяч. И буквально сразу же Дойла настиг акт мести – Хэнкокс дал сдачи, показав тем самым, что легкой жизни Дойлу тут не будет.

Но и на этом ужасы для «Синих» не закончились. Спустя 10 минут «Вулвз» снова идут в атаку. Отлично сыгравший Дэвис отдал быстрый пас на Дойла, а тот, несмотря на то, что выглядел тяжеловато, следующим движением прокинул мяч в сторону от Джейка и тому ничего не оставалось, кроме как скосить ирландца в подкате. За такой дерзкий поступок ДжейБи удостоился только лишь ЖК, что не совсем устраивало Сондерса, но Сильвану Джейк оказался не помеха: раскидав вратаря и мяч по разным углам ворот, он оформил дубль и зажег на табло красивые цифры 0 – 3.

«Я посмотрел на нашу защиту. Там были Батт, Роджерс и Горкш и я мог думать только о том, чтобы они хорошо сыграли наверху. Ведь у Бирмингем Сити был 7-и футовый Жигич, который к концу матча только рос в размерах»

В пятницу «Синие» не очень хорошо владели мячом, но зато реализовывали свои моменты. Но в этот понедельник все зеркально отразилось: «Бирмингем» владели инициативой, создавали множество моментов, но зажечь табло не получалось. Ровно до 55 минуты, когда в очередной атаке Натан Редмонд шикарным ударом через себя попал в штангу, а мяч отскочив в сторону оказался в ногах Вэса Томаса, на котором сфолил О’Хара. Ну как сфолил? Вопрос о правомерности данного пенальти можно оставить открытым. Почувствовав руку Джейми на своей спине, Томас принял единственное верное решение в данной ситуации и просто упал. А судья просто свистнул. К точке подошел главный активист «Синих» Уэйд Эллиот и без проблем переиграл Доруса.

К середине второго тайма над «Вулвз» начали сгущаться тучи. Пол Робинсон въехал в Сильвана и тот моментально показал скамейке, что продолжить матч он не сможет. И на поле вышел Нуоха Дико, который весьма неплохо бегал и продемонстрировал желание играть на команду.

Спустя, может, минут 10 на противоположной стороне поля «Вулвз» имели полное право подойти к 11-метровой отметке во второй раз. Ханта сбили в штрафной площади «Синих», но судья не поверил, а Хант оказался слишком честным, чтобы сыграть пьесу.

Дело близилось к завершению и Дин Сондерс, очевидно, решил больше не форсировать и удержать, что есть. А хозяева тем временем старались спасти матч, всякий раз загружая мяч на Жигича. Но стоит сказать спасибо матушке-природе за то, что не наградила великана еще и хорошим прыжком – Горкш и Джонсон крайне умело снимали верх в своей штрафной. Но Дину было мало и, для верности, он решил выпустить на концовочку в поддержку ребятам Дэнни Батта.

Но в добавленное время оборона все-таки дала трещину. Кроха Робинсон неудачно поборолся против Жигича и почему-то решил сыграть в гандбол. К точке снова подошел Эллиот. Дорус вытащил удар с точки, но Эллиот первым среагировал на отскок и установил окончательный счет матча − 2−3.

Ахтунг! Ненормативная лексика! Уберите детей от экрана!

***

И так, что мы имеем после матча? «Вулвз» наконец-то вылезли из трясины, ну хотя бы на макушку, и сумели забраться аж на 18 место (всего-то в 4 очках от «Синих»). Команда добилась потрясного результата, взяв 6 очков в двух матчах за 48 часов! И теперь они смогут перевести дух и восстановиться к матчу против «Болтона», который состоится 6 апреля на стадионе Reebok.

Единственное, что может огорчить – это травма Сильвана, которая может вывести его из строя до конца сезона. Так что скрестили пальчики и молимся всем богам, чтобы с Эбанксом-Блейком не стряслось серьезной беды.