6 мин.

Ахмат 0:2 Краснодар | Неудобный соперник и проблемы с составом не помешали Краснодару

Эта игра вызывала опасения. Во-первых, потому что Ахмат - крайне неудобный соперник для Краснодара. Почему-то почти все игры с этой командой складываются очень сложно. А уже последнюю игру этих команд и вспоминать особо не хочется (0:5 на своём поле, если кто забыл). Во-вторых, и этой осенью Краснодар испытывает серьёзные проблемы с составом. Перед игрой с Ахматом в основной обойме не хватало семи игроков.

Дыры в составе вышли затыкать: Ильин (первая игра в старте вместо Кордобы), Кривцов (первая игра в старте вместо Крыховяка), Корнюшин (уже привыкаем к нему справа). И в заявку попали: Вильена (впервые после 4-х пропущенных игр и разногласий с руководством команды), Манелов и Волков (впервые в карьере, если я не ошибаюсь).

Ахмат вышел играл неожиданной схемой 3-5-2 с Конате и Архиповым впереди. Расстановка Краснодара осталась привычной. На удивление, Ахмат не встречал Краснодар жёстким прессингом, но спокойно атаковать всё равно не давал. Краснодар же отказался от мяча и часто давал хозяевам катать мяч в центре. Это всё очень напоминало предыдущую игру Краснодара с Ростовом, когда у хозяев создать не получалось вообще ничего, а Краснодар не сильно и стремился.

В самом начале игры Кривцов опасно бил из хорошей позиции, но попал в штангу. Через несколько минут уже Уткин оказался в похожей позиции, но ударил сильно выше. А на 20-й минуте Краснодар разыграл комбинацию с пасом в штрафную и скидкой под удар (что обычно здорово работает с Кордобой), но Газинский пробил мимо. На этом более-менее опасные моменты закончились, и вернулись только в концовке тайма. Владение в первом тайме было в пользу Краснодара, но совсем минимально (44/56 в середине тайма и 48/52 по его итогу). Фирменные позиционные атаки гости почти не проводили. Ильин и Классон проигрывали почти все свои единоборства, из-за чего в атаке мяч быстро терялся. Ахмат отбирал много мячей в центре поля, его игроки были мощнее и активнее, делая перехваты и выигрывая микроэпизоды. Но когда дело доходило до штрафной Краснодара, здесь уже всё упиралось чёткую игру в защите гостей. За весь первый тайм Ахмат так и не создал ни одного опасного момента. Особенно занятно это смотрелось на фоне статистики по точным передачам в финальную треть поля. Здесь Ахмат долгое время опережал Краснодар более чем в два раза. В середине тайма ещё запомнились несколько моментов со странными решениями судьи Сиденкова, который почему-то решил, что Сперцян - отъявленный симулянт. Два подряд нарушения не были зафиксированы, в одном из которых жёлтую получил сам Сперцян, схвативший мяч рукой после падения, а в другом жёлтую заслуживал Уциев за удар локтем.

В общем, игра вполне могла заканчиваться без голов, но на 41-й минуте сверкнул Сперцян, обыграв четырёх(!) соперников на фланге и дальше выкатив мяч в центр штрафной на Кабелла, который пробил точно в угол.

Как из такой ситуации...
...оказаться вот в такой.

Шикарные индивидуальные действия молодого армянина, который снова приносит пользу и решает момент. Отметим и действия Классона, который отобрал мяч на фланге перед тем, как он попал к Сперцяну.

И через 3 минуты случился второй гол. Корнюшин у своей штрафной отобрал мяч, который оказался у Сперцяна. Тот сделал классный заброс на правый фланг, где Кабелла имел возможность добежать до штрафной:

Дальше у француза было несколько вариантов, но он решил выполнить прострел на Ильина, у которого получилось опередить Лысцова и переправить мяч в сетку.

Таким образом, абсолютно равный первый тайм без явных голевых моментов закончился уверенным преимуществом Краснодара по счёту. Ахмат атаковал примерно столько же, сколько и Краснодар, но гости были интереснее в решающей стадии. Это вообще одна из тенденций этого сезона, который пока радует количеством забитых голов и отсутствием нулевых ничьих. Кому как, но мне такой футбол нравится гораздо больше.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Талалаев тоже заметил, что у его группы атаки не получается вообще ничего, поэтому в перерыве заменил сразу трёх человек. Вместо Лысцова, Архипова и Конате вышли Карапузов, Садулаев и Себаи. Эффект продержался 10 минут, в течение которых Ахмат действительно был активнее и интереснее, чем в первые 45. На 51-й минуте Садулаев оказался на углу вратарской и с близкого расстояния бил под перекладину. Сафонов был на месте.

Постепенно игра снова выровнялась. Наконец-то, стало получаться цепляться за мяч у Ильина, который перестал его терять и начал зарабатывать на себе штрафные. На 62-й минуте у него был шанс вывести Кабелла 1 на 1, но передача была неточной.

На 65-й минуте случилась вспышка эмоций. Сначала Спаич пошёл в подкат, в котором получил травму, а в следующем эпизоде Нижич жёстко встретил Сперцяна в центре поля. Судья эпизод сначала проигнорировал, спровоцировав спринт Гончаренко к резервному судье за разъяснениями. Дальше был свисток и какое-то общение между судьями, после чего Нижичу была всё-таки показана вторая жёлтая, а Гончаренко был удалён со скамейки за свои эмоции.

Вместо Спаича вышел Сорокин, и сразу после этого Уткин, первый раз игравший против своей команды, имел возможность забить ещё один гол со штрафного, но пробил выше. И сразу после этого уступил место на поле Пуцко, который вышел затыкать дыру в обороне.

Оставшиеся 20 минут игры прошли с преимуществом Краснодара (ожидаемо), а Ахмат, оставшись в меньшинстве как будто смирился с результатом. В игре хозяев пропала плотность, и атаки Краснодара стали проходить гораздо быстрее в свободном пространстве центра поля:

Краснодар провёл 4-5 вот таких атак до конца игры.

Несмотря на комфортные условия, краснодарцы не смогли увеличить счёт, но здесь можно сослаться на невезение. На 75-й минуте в штангу снова попал Кривцов, а на 88-й уже Классон продолжил свою невезучую полосу, попав практически в ту же точку.

Краснодар спокойно защищался в концовке, и здесь мне хочется отметить, во-первых, Кайо, который с начала сезона не совершил ни одной результативной ошибки и в этом матче смотрелся очень надёжно, а во-вторых, Корнюшина. Ахмат больше атаковал через правый фланг, и молодой защитник 5-6 эпизодов подряд завершил в свою пользу.

На 86-й минуте на поле появился Вильена. Стоит ли этот факт воспринимать как примирение? Рассчитывает ли Гончаренко на голландца в этом сезоне? Посмотрим. А на 88-й минуте ещё один воспитанник академии дебютировал в основе - Ираклий Манелов, забивший 2 гола за Краснодар-2 в этом сезоне, получил возможность провести 5-7 минут в РПЛ.

Подводя итог, скажу, что очень доволен победой в этой игре. Краснодар не показал какой-то красоты, но сыграл очень уверенно в защите и провёл игру с преимуществом. Если по итоговой статистике кажется, что играли абсолютно равные команды (равенство по ударам и владению), то если присмотреться, станет ясно, что Краснодар мог выиграть и крупнее.

После трёх поражений в первых пяти турах Краснодар не проигрывает в трёх турах подряд и временно поднимается уже на пятое место, по забитым мячам уступая только Зениту. Пока Гончаренко удаётся справляться с проблемами в составе и балансировать атаку и оборону. Следом в чемпионате идут две сложные игры с Сочи и ЦСКА, где нужно будет показывать качественный футбол. Ждём возвращения травмированных и следим за развитием команды.