Спокойная победа Краснодара благодаря Сафонову

Я, как болельщик Краснодара, встречаю новый сезон довольно настороженно.

Совсем непонятно как Краснодар будет играть при Гончаренко.

Будет ли команда неистово прессинговать и зарабатывать себе моменты, как ЦСКА пару сезонов назад? Появится ли у команды внятная атака? Начнёт ли больше воспитанников появляться в составе? И так далее.

Стартовый состав оказался интересным:

• Четверо воспитанников вышло в старте (Сафонов, Шапи, Черников и Сперцян);

• Вильена обнаружился на левом фланге защиты, Кабелла - в запасе;

• Ионов - центральный нападающий, Кордоба - в запасе;

• Центр обороны: Кайо-Сорокин, Спаич в запасе, Мартынович - вне заявки.

Игра началась осторожно и без каких-то моментов. Краснодар не включал активный прессинг, но плотно встречал Урал ближе к центру поля, где совершались отборы и перехваты (в основном со стороны Черникова). За первые полчаса у Урала не прошло ни одной более-менее опасной атаки.

Краснодар же многовато забрасывал мяч вперёд в надежде на открывания Ионова и Шапи, но кроме пары неопасных ударов Ионова в створ ничего создать не получалось. Только на 28-й минуте прошла передача Классона с левого фланга в центр штрафной, где Шапи в идеальной позиции не подстроился под мяч и правой ногой отправил его мимо ворот.

Игра была равной, но с небольшим преимуществом Краснодара, первый тайм подходил к концу, и в этот момент Сорокин делает детскую ошибку, выбросившись на мяч, который был за линией штрафной. Панюков классно принял, развернулся и готовился ударить, но его накрыл Вильена. Панюков пробросил мяч назад от себя между ног Вильене, и тот левой ногой по инерции задел опорную ногу Панюкова, который был уже в двух метрах от мяча. Тем не менее, он картинно упал, а Казарцев после просмотра ВАР, на который ушло чересчур много времени, поставил на точку.

Краснодар выручил Сафонов, который внимательно смотрел на разбег Бикфалви и не стал прыгать заранее в один из углов, а уверенно отбил мяч, полетевший почти по центру. Слабое исполнение пенальти и классная игра вратаря.

Начало второго тайма прошло активнее и запомнилось ошибками Шапи на ровном месте, а также супермоментом Урала на 50-й минуте: с правого фланга прошла подача в центр штрафной, откуда Панюков головой бил в противоход Сафонову, но вратарь снова спас. Краснодар ответил через 7 минут атакой через правый фланг, где открылся Ионов и покатил вдоль линии штрафной Классону. Швед попал в перекладину.

На 60-й минуте Гончаренко убрал с поля Шапи и Классона, выпустив вместо них Кабелла и Кордобу. Ионов ушёл на правый фланг, а Кабелла занял левый. Можно сказать, что замена сработала сразу же: Кордоба поборолся с Кулаковым у лицевой линии, Урал не смог вынести мяч, Кабелла откинул его назад Вильене, который из-за штрафной с правой ноги нанёс голевой удар. Мяч срикошетил от Аугустыняка, Помазун попался на противоходе, красиво прыгнул, но не смог вытащить мяч из-под штанги.

После часа игры хочется отметить игру Черникова, который, возможно, займёт в Краснодаре вакантную позицию опорника. Парень собрал очень неплохую оборонительную статистику в этой игре, здорово закрывал свободные зоны, активно шёл в отбор и помогал поджать в атаке. Буду следить за ним.

После пропущенного гола Урал постарался зажать Краснодар на его половине поля, провёл несколько неплохих атак, но финальные 15-20 минут игры превратились в обмен моментами:

• 70-я минута - первый удар в створ Кордобы;

• 76-я - у Урала снова проходит навес с правого фланга, а в центре штрафной снова оказывается свободный игрок (Агеев) и наносит удар головой. Сафонов на месте.

• 78-я - Краснодар атакует через правый фланг, в штрафной открывается Сперцян и не попадает в открытый угол ворот.

• 82-я - на этот раз Урал подаёт слева, в центре один Бикфалви, но бьёт выше.

• 84-я - неплохая атака Краснодара, которая приводит к угловому.

Гончаренко меняет Газинского на Рамиреса, который уходит на свой левый фланг обороны, а Вильена переходит в центр.

• 85-я - буквально тут же Краснодар проводит затяжную сумбурную атаку, мяч после удара Кордобы выкатывается из штрафной, где его поджидает Вильена и кладёт его аккуратно с левой в ворота. Аугустыняк не накрыл удар, Помазун не успел среагировать.

• 92-я - Аугустыняк пытался исправиться, опасно бил из штрафной, но мимо.

• 93-я - Краснодар убежал в контратаку, Кордоба выходит на ударную позицию, но почему-то решил убрать мяч вправо, защитник в подкате попал ему по опорной ноге, Казарцев поставил пенальти (ничего не напоминает?). Кордоба взялся бить сам и уверенно положил мяч в правый от вратаря угол.

В итоге мы видим на табло разгром домашней команды, но это обманчивые 0:3. Урал имел несколько очень хороших моментов, включая пенальти в конце первого тайма. Урал набрал 53% владения мячом в игре (и это с Краснодаром!). Урал почти не допустил каких-то явных голевых моментом, но разгромно проиграл.

Краснодар показал спокойную и уверенную игру, реализовал свои моменты и полумоменты и показал нам вариативность игровой схемы, в которой, надеюсь, исчезла дыра в опорной зоне. Но с другой стороны, Краснодар допустил 2-3 явных голевых момента в своей штрафной, и только благодаря Сафонову эта победа стала такой уверенной по счёту.

Гончаренко и Краснодар с победой, но ещё много над чем нужно работать!