4 мин.

Треугольный долгострой

Было удивительно услышать, о том, что Фил Джексон вступил в заочную перепалку с Адамом Сильвером, который отметил, что у Нью-Йорка проблемы с треугольным нападением.

После просмотра игры, в которой Никс уступили Пистонс, Адам с усмешкой сказал: « Никс все еще разбираются с тем как играть в атаке».

Через несколько дней в разговоре с прессой Фил Джексон, предложил наиболее влиятельному человеку в НБА заняться своими делами. «Мне было не очень весело слышать, то, что он сказал. Это совершенно не было необходимо. Мы и так достаточно сосредоточены на треугольном нападении».

Хотя с одной стороны может показаться, что такая реакция не характерна для Дзен Мастера, можно вспомнить, как он говорил что Сакраменто – «город коров», а чемпионство Спёрс в 2000 году это последствия сокращённого сезона. Да он редко выказывает свои чувства. Но в Нью-Йорке тяжелые времена, и они будут даже хуже, перед тем как станут лучше. Возможно, Джексон уже сожалеет о том, что покинул своё ранчо в Монтане, чтобы разгрести беспорядок в Мэдисон-Сквер-Гарден.

Победа Никс над Кливлендом далеко позади. В среду они проиграли Орландо, и это было их шестое поражение к ряду. Кроме того, это одно из самых унизительных поражений, поскольку проиграть Орландо у себя дома очень сложно. Мэджик выиграли лишь две из своих тридцати двух предыдущих выездных игр. Рекорд Никс (2 победы, 7 поражений), не показывает всех проблем этой команды. Джексон и эго протеже, Дерек Фишер, находяться в заложниках у состава, который не умеет защищаться и не может собраться в атаке. Они пропускают 108.7 очков на 100 владений (27-е в лиге) Но это ожидаемо для команды, в которой сносно защищаются только два игрока (Шамперт и Даламберт).

Главная проблема Никс это их атака. Они набирают в среднем 91.1 очка за одну игру, их атака считается 21-ой в лиге. Конечно, что-то можно списать, на то, что Никс еще незнакомы с треугольным нападением, практикуя которое Фил Джексон получил 11 перстней. С другой стороны в этих Никс, нет тех суперзвёзд, которые заставляли это нападение работать. На площадку не выходят - Майл Джордан, Скотти Пиппен и Кобе Брайант.

Главная надежда на то, что Марк Газоль присоединиться к команде в следующем сезоне, или возможно Кевин Дюрэнт через сезон. Главная стратегия Никс на годы вперёд – попробовать заполучить большую звезду на рынке свободных агентов. Если так подумать, то своим приездом Фил ничего не поменял. Ему уже отказал Стив Керр, который выбрал Уорриорс. Нет никакой причины верить в то, что кольца Джексона привлекут кого-то в будущем.

Треугольное нападение еще одна причина, которая может оттолкнуть звёзд от Никс. Иногда Никс на площадке выглядят как роботы, теряються в углах и абсолютно не представляют, как выигрывать концовки. Команда раньше часто в решающий момент обращалась к игре Мело в изоляции, такое реже стало случаться сейчас. Джексон и Фишер ссылаются, на, то, что сейчас они пытаются разобраться – кто лучше всех вписывается в треугольник. «Где-то до декабря. Именно за это время мы разберёмся, кто может научиться чему-то, а кто не способен на это», сказал Джексон.

Сейчас, Шамперт лучше всех показывает свою готовность к учёбе, Джей Ар Смит и Тим Хардуэй Мл пока не справляются. Энтони, где-то посредине. Он хочет играть в новой системе, но он не может разобраться, когда ему совершать броски, что отражается в его проценте попадания. Сейчас он набирает в среднем по 21-у очку за игру, его процент попадания – 41, это худшие для него показатели с его первого сезона в лиге. Но он не сдаётся, и говорит, что их с Джексоном разговор очень помог ему. «Это дало мне толчок к тому, как понять эту систему, чего ожидать и как настраивать себя к игре на площадке, сказал он.

Скорее всего, Энтони снова будет набирать привычные для нас числа, но найти игроков, которые будут ему подходить непросто. Никс нужны игроки с определенными талантами, чьи навыки впишутся в треугольное нападение. Пока Никс не разобрались кто это.

Именно поэтому, последний бросок в игре с Мэджик совершил Смит, проигнорировав Энтони. Даже если Никс смогут привлечь звезду этим летом, это может не решить их проблемы. Сейчас их состав выглядит так, что им может потребоваться даже не один, а два сезона для постройки способной на что-то стоящее команды. Это длительный проект, и не факт, что Джексон найдет в себе силы закончить его.