3 мин.

Неужели здоров?

Впервые в этом сезоне, Чикаго Буллс могут больше думать, о том, что может Роуз сделать для команды, а не о том здоров ли он.

В первых семи играх сезона перед Томом Тибодо постоянно стояла задача по замене ключевых игроков команды. Джимми Батлер пропустил две игры, когда он вернулся, выпали Роуз и Гибсон. На прошлой неделе Джоаким Ноа подхватил простуду и не участвовал  в двух играх.

Конечно, лодыжки Роуза были главной проблемой команды, начиная со второй игры сезона. Статус Деррика менялся ежеминутно.

Даже за час до игры в понедельник, когда разыгрывающий был внесен в заявку на участие в игре, в это не сильно верилось. Но потом погасили огни и его объявили. В игре с Пистонс, которую Буллс выиграли со счетом 102-91, он доказал, что его ждали не зря. В первый раз за этот сезон, все игроки были готовы играть, и разница в игре команды видна невооруженным взглядом. Особенно в первой половине игры, за которую Буллс набрали рекордные для себя в этом сезоне 60 очков.

«Я думаю это наша лучшая половина (в этом сезоне). Наша атака, защита, подборы все работало отлично. Главная задача сохранять такой темп все 48 минут» - сказал Тибодо после игры.

Для развития командной химии составу, который не так уж много играл вместе до этого понедельника, понадобиться время.

 Но эта победа самая вдохновляющая в этом сезон, она показала то, насколько здоровый Роуз может улучшить игру команды. Он сыграл отлично, 24 очка за 32 минуты.

«Было здорово играть вместе с ним. Он меняет многое. Он очень взрывной легко пробивается к кольцу», сказал Пау Газоль.

«Когда он на площадке, внимание соперников приковано к нему. Это открывает отличные возможности для всех членов команды» - добавил Ноа.

В прошлом году, когда Роуз выбыл с травмой, у команды не было исполнителя, который мог бы заменить его в атаке. В этом году команда продуктивных исполнителей в лице Газоля и Аарона Брукса. Но эти игроки играют только лучше, если Роуз на площадке и собирает соперников на себя.

« Не думаю, что кто-то в лиге может обыграть его один на один», сказал разыгрывающий Пистонс Ди Джей Огастин.

В своей прошлой игре против Милуоки, было видно, что Роуз не играет в полную силу, ограничиваясь джампошотами.  Динамичная, атакующая версия Роуза, которую мы увидели в понедельник стоит всей той неуверенности, которая окружает его в этом сезоне.

Он не только врывался в краску, когда хотел, но и не забывал заигрывать партнёров, заработав 7 результативных передач.

«Вот на что он способен, когда здоров. Он создает давление на защиту соперника. Он чувствует себя отлично», сказал Тибодо.

Без сомнения, Буллс должны с опаской относится к состоянию Деррика. Будут игры, когда он долен будет просто отдохнуть либо играть их, ничего не форсируя. Он еще не совсем стряхнул с себя пыль после травм и единственный способ это сделать дать ему время, но всё должно быть в меру.

«Если он может играть, то должен играть. Мы хотим увидеть, как он себя покажет на протяжении нескольких игр», сказал Тибодо перед игрой в понедельник.

Игра Роуза полезна не только для него самого, но и для развенчания неуверенности вокруг его состояния.

Остаток ноября будет серьезной проверкой для здоровых Буллс. 13 Ноября Чикаго проведет игру против Торонто, их первая встреча с командой, которая претендует на выход в плей-офф, после поражения от Кливленда 31 октября.

Через неделю их ждут выездные игры. Всего их будет семь и среди них будут такие команды как Клипперс и Трэйл Блэйзерс. Если Буллс смогут провести этот месяц с минимумом поражений, то они в хорошей форме.

Сейчас команда полностью здорова. Впервые с 2012 года.

«Это отлично, когда все готовы. Все доступны и здоровы. Я надеюсь так, и будет», сказал Газоль.

Если так будет, эта команда наверняка добьётся отличных результатов.