12 мин.

Однажды в Петропавловке...

Заручившись поддержкой журнала "Лыжный спорт" по вопросу аккредитации на Дворцовый спринт, мы с Леной, прямо из Сочи направились в Питер. Бросив вещи на вокзале, стали звонить в пресс-службу Василию Вахетову. 

-Да, да, конечно! Приезжайте сегодня к двум часам в гостиницу "Охтинская", успеете?

Василий

Пфффф.... Конечно мы успели!!! Правда нам пришлось полтора часа нестись почти бегом по незнакомым Питерским улицам и переулкам. Но разве могут сбитые ноги, сравниться с результатом этого забега?

Охтинская

А в итоге было вот что. Влетев в холл гостиницы без трёх минут два, мы дружно выдохнули: Кто тут Василий???

Василий радостно вынес нам два бейджа с надписью "пресса" и спросил:

- Девчонки, поедете с нами на экскурсию?

- КОНЕЧНО! - бодро ответили мы, и погрузились в автобус.

Роль местного папарацци с большим фотоаппаратом досталась Лёше ПЕТУХОВУ, который метался от окна к окну, чем сильно смущал экскурсовода =) Другим поводом для её расстройства служил лёгкий бубнёж раздававшийся с галёрки... При этом, автор бубнёжа, Никита КРЮКОВ, улыбался так обворожительно, что мы бы простили ему любые прегрешения, лишь бы он продолжал улыбаться =) НО! Елена Анатольевна была неумолима, далека от спорта и, к тому же, на работе. А потому, сурово сделав всем замечание, продолжила рассказывать нам о Питере, пригрозив на всякий случай, печально-известной, но очень красивой тюрьмой "Кресты" =)

Лёха
кресты

Петропавловская крепость встретила нас приятным безразличием, видимо приняв за обычную группу туристов. Никто из многочисленных посетителей музея не обращал на нас внимания, не фотографировал на мобильные телефоны. Но уж зато мы сами развернулись в этой сфере по полной программе =))) Я фоткала Лёху, Лёха меня, Василий снимал всё это на камеру. Выглядело это глуповато, но нам было весело, потому что начинало напоминать фото-охоту на тему: Кто-кого интереснее и неожиданнее поймает =)

4
5
6

Остальные внимательно слушали рассказы об истории Санкт-Петербурга.

Анастасия Доценко

Настя

Григорий Меньшенин, Полина Медведева, Мария Гущина, Юрий Каминский

Полина и Маша

Никита Крюков и Егор Сорин

Никита и Егор

Юлия Иванова

Юля Иванова

Юлия Тихонова

Юля Тихонова

Алия Иксанова

Алия
все

Перво-наперво нас отправили на колокольню Петропавловского собора.

Молоденькая экскурсовод лихо представилась:

- ПРОСТО  НАДЯ! Не волнуйтесь, всего 200 ступеней, думаю для вас проблемы не составят. 

- Юрий Михалыч, а какая у нас сегодня тренировка по плану, может тут и проведём? - балагурил Никита.

Надя
Собор
собор
бооомммм

- Пожалуйста, не трогайте колокола, они очень старые и могут рассыпаться! - громко сказала Просто Надя и скрылась за поворотом....

БОООООММММММ!!!!! раздалось ей вслед, и появилась задорная улыбка Никиты... БООООМММММ!!!! - ответил ему снизу ещё чей-то колокол =)

колокол
все
Полина

Лёха и Никита увлеклись фото-перестрелкой друг с другом, чем вызвали массу улыбок. Никита, решив, что Юля Иванова слишком серьёзна подшутил над ней... Вооружившись камерой Go Pro он неожиданно вывернул руку прямо перед Юлей... Хотела бы я видеть, что у него получилось, но лицо Юли в этот момент было поистине непередаваемым =))) На колокольне раздался дружный, кощунственный для музея хохот!!! Даже Просто Надя не удержалась от улыбки =)

Лена
Ник
Лёха
хохма

Завершив осмотр колокольни, мы направились в усыпальницу российских государей. Обстановка располагала к серьёзности, а потому все разом примолкли и сделали серьёзные лица.

спим
девочки
девочки
Полина

Юлия Чекалёва

Юля Чекалёва
фото

Однако, долго сохранять серьёзный вид получилось не у всех... Причём эта заразительная улыбчивость странным образом стала распространяться в нашей маленькой компании со бешеной скоростью  =)

=)
заговорщики
мы с Лёхой
Юля и Никита

Упав на стул Никита высказал всеобщую мысль: Между прочим я уже есть хочу! И МОРОЖЕНОЕ! (как тут не вспомнить историю "Про буфет" =)))

Но наш экскурсовод Елена Анатольевна, в который уже раз, не оценила порыв олимпийского чемпиона:

- Нет, теперь мы с вами пойдём в тюрьму! Вы же хотите В ТЮРЬМУ???

- Конечно, - хохотнули мы, - Кто же в тюрьму не хочет!!! 

К счастью некоторых, особенно оголодавших, путь в тюрьму лежал мимо продуктовых лотков....

собор

- Кто будет варёную кукурузу? - как заправский зазывала крикнул Никита, но купил мороженое.

Лёха купил сразу два. Глядя на то, с каким удовольствием они уплетают его, я тоже не выдержала и взяла себе фруктовый лёд. Подходя к дверям тюрьмы мы услышали возмущённый голос Елены Анатольевны:

- Вы с ума сошли с мороженым нельзя в тюрьму! Это же музей!!!

"Ну нельзя, так нельзя", ответили мы, оставшись снаружи, и решили, что теперь будем всем рассказывать, что нас, как главных нарушителей в тюрьму не пустили! =)

нарушители

Наскоро доев мороженое, мы помчались догонять остальных "арестантов"...

тюрьма
тюрьма
тюрьма
азбука
выход

Радостно покинув стены тюрьмы мы отправились в сторону ворот, по дороге заглянув к памятнику Петра I.

Елена Анатольевна, отогнав мужскую часть группы, заговорщническим полушёпотом поведала нам, ЧТО нужно сделать с памятником  ЧТОБЫ   БЫЛО  ВСЁ ! Естественно, мы захотели, чтобы было ВСЁ и У НАС =)

Парни на колени к государю не полезли, но за ручку поздоровались... Им же тоже ВСЁ хочется =)

девочки
Юля
Настя
Леха

Вот так, проведя замечательные два с половиной часа с нашими лыжниками, мы зарядились эмоциями и энергией, а заодно подготовили для Вас этот фото-репортаж... И скажу вам по секрету, мне ещё никогда не было в музее ТАК ВЕСЕЛО ;-)

пульс