4 мин.

Слёзы радости и муки совести или Допинг-шизофрения.

Свершилось! 6 октября 2011 года CAS  -  Спортивный Арбитражный Суд в Лозанне - вынес решение по "делу Мэрритта".

Олимпийский чемпион-2008 года был дисквалифицирован на 21 месяц и по правилу 45 Олимпийской Хартии лишился возможности соревноваться на Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне. По правилу 45 Олимпийской Хартии атлет, получивший дисквалификацию дольше 6 месяцев, лишается права выступать на следующих ОИ.

Американский Олимпийский Комитет стал бороться с этим правилом в случае с Мэрриттом и МОК согласился решить дело в CAS.

И вот решение CAS - ЛаШон Мэрритт может соревноваться на ОИ-2012. Но уже сейчас ясно - это открывает дорожку на Олимпийские Игры многим атлетам, отсидевшим дисквалификацию.

В России это прежде всего лыжники: Наталья Матвеева и Евгений Дементьев

и биатлонисты: Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко

 МОК выступил с заявлением, в котором говорится:

"МОК уважает решение CAS и последует ему. Мы, естественно, серьезно разочарованны, так как эта мера призвана защищать права честных атлетов, которые составляют громадное большинство участников Игр. Однако, МОК продолжает настаивать на свое политике "нулевой терпимости к допингу" и в ближайшее время, когда будет уточняться Антидопинговый Кодекс ВАДА, предпримет все усилия для того, чтобы запрет на участие в Олимпийских Играх атлетов, дисквалифицированных за употребление запрещенных веществ, был включен в этот Кодекс".

Таким образом, МОК будет вынужден допустить вышеперечисленных российских спортсменов на Олимпиаду в Сочи-2014.

И вот тут у меня начинается самое настоящее раздвоение личности.

С одной стороны, я с детства в спорте, и всячески ПРОТИВ применения запрещённых препаратов.

С другой стороны, безумно рада, что наши ребята получили ещё один ШАНС =)))

Наверное, это неправильно... Нетерпимость к допингу должна распространяться на всех, независимо от национальной принадлежности. НО!!! Хочу попытаться объяснить свою толерантность к данной ситуации. 

Когда два с лишним года назад произошла допинг-история с биатлонистами, конечно как и у всех был ШОК!!! Но ситуация была уж какая-то слишком странная: трое наших спортсменов, практически в один день попадаются на допинге... Сначала рождается вопрос: Они что из одного шприца ширялись, как наркоманы??? Потом напрашивается ответ: Вероятнее всего кололи ВСЕХ, только у этих почки сработали хуже и не успели вывести остатки препарата... Я никого не защищаю.  Просто ну уж больно какая-то утрированно-ненормальный факт...

Попадается на допинге не девочка, олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, у которой на глазах произошёл случай с дисквалификацией Ольги Пылёвой (хотя там-то вроде бы всё было по другому, грязи на Ольгу тогда тоже вылилось  будь здоров...) да и лыжницы наши Данилова с Лазутиной тоже при ней попались. Почему-то с трудом верится, что человек, бывший свидетелем этого кошмара добровольно пойдёт на применение допинга. Да и тот факт, что после скандала Альбина практически сразу развелась с мужем (медиком сборной) тоже о чём-то говорит. А ведь у Альбины с мужем был совсем ещё маленький ребёнок.

Если задуматься, то получается вот что. Когда спротсмен побеждает, то от этого выигрывают ВСЕ: и сам спортсмен, и тренерский состав, и конечно функционеры федераций!!! А вот когда спортсмена ловят на допинге, то 95% пинков достаётся ЛИЧНО ЕМУ! Ну и чуть-чуть тренеру... А вот федерации до недавнего времени вообще как бы оставались не при чём. Только российские допинг-скандалы двух-трёхлетней давности, повлекли за собой отстранение от работы тренеров, медиков и функционеров!

А если ещё вспомнить, что именно 2-3 года назад посыпались 7 легкоатлетов (хорошо хоть ДО Олимпиады, а не после золотых подиумов!!! ), кроме лыжников и биатлонистов, то как-то почему-то напрашивается очень простой вывод, что всё это - делалось планомерно, целенаправленно и совсем не обязательно с ведома спортсменов!!!

Становится мне жалко наших ребят и хочется поубивать наших функционеров!!!

Простите, пожалуйста, если моё мнение сильно расходится с вашим радикально отрицательным, но всё-таки  я пожелаю БОЛЬШОЙ УДАЧИ нашим ребятам, отбывшим дисквалифиуацию и нашедшим в себе силы вернуться в большой спорт.

P.S. Кстати, ещё глядишь и Юлька Чепалова решит вернуться ;-)  С девочками то в лыжах не густо, ПОКА...

 

 

В очерке использованы материалы сайта Skiran.ru