8 мин.

«Крылья»-2011. Персоналии

Продолжаем подводить итоги 2011 года для «Крыльев Советов». На официальном сайте клуба проходило голосование за звание лучшего футболиста-2011. Победу в нём уверенно одержал Сергей Веремко, второе место занял Сергей Корниленко, а третье- Павел Яковлев. На мой взгляд, итоги справедливы. Мы же давайте остановимся на каждом игроке команды более подробно.

Начнём с вратарей. В качестве основного кипера начинал сезон Раис М’Боли. Алжирец здорово начал сезон, выручал команду. Но помарки в его игре были. Чем дальше, тем Раис ошибался больше. Команда не играла, так ещё и вратарь подводил. Я писал подробную статью о Мболи в своём блоге, там вы можете ещё раз посмотреть все мячи, в которых вина вратаря есть. Таких голов «Крылья» пропустили очень много. Над Мболи потешались. Из неплохого перспективного вратаря, который мог стать одним из открытий сезона, он превратился в объект насмешек для всех и объект гнева для болельщиков «Крыльев».

Конечно, класс Раиса позволял ему не пропускать такие мячи, как в играх с «Анжи», ЦСКА, Нальчиком. Его проблемы имели психологический характер. Но кого это волнует? В спорте главное – результат. Мболи же команду подводил, часто своими глупыми ошибками перечёркивая старания и без того не играющей команды. Раис, может быть, и не плохой вратарь, но ошибался непозволительно много и желания снова видеть его в Самаре лично у меня нет. По крайней мере, пока есть Веремко.

Игру Давида Юрченко в этом сезоне оценивать трудно. Он сыграл всего один матч, который мы проиграли «Лучу». Провёл его Давид блестяще. Как и игры в начале 2010-го, но потом выпал из основы. Да и за дубль он играл прилично. Я, конечно, не нахожусь в команде, не вижу его на тренировках, но я не понимаю, почему ему не дали шанса. Поставь его в конце второго круга Тарханов вместо Мболи, может быть и не было бы необходимости приобретать Веремко. На мой взгляд, очень неплохой, недооценённый  голкипер, который не получил шанса в Самаре и недавно покинул клуб.

При упоминании фамилии Веремко мне в голову сразу приходят слова: классно, уверенно, надёжно, отлично. Белорус провёл полгода в Самаре потрясающе. Выручал он много больше Мболи, при этом ни разу серьёзно не ошибся, отлично играл на выходах. Одним словом, вселял уверенность. Мы могли быть уверены, что на последнем рубеже обороны человек, который не подведёт и спасёт, где это возможно.

Надеюсь, Сергея не сглазят, сам он звездить не начнёт и продолжит в том же духе. Синдрома второго сезона быть не должно, вратарь опытный. Я присоединяюсь к большинству болельщиков и однозначно признаю Серёгу лучшим игроком «Крыльев»-2011. Капитанская повязка тоже вполне заслуженна, мне Веремко видится лучшим капитаном, чем Таранов.

Справа в обороне в прошлом году появился молодой Ибрагим Цаллагов. Защитник сумел избежать болезни второго сезона и не выпадал из основы. Цаллагова не назовёшь непроходимым защитником. Вспомните, что с ним сделал Тихонов в «Лужниках», к примеру. Но не будем забывать, что Ибрагим ещё молод. Главное, чтобы он продолжал прогрессировать и набираться опыта. По крайней мере, позицию правого защитника никак не назовёшь проблемной. 21-летний футболист сезон провёл нормально, без больших срывов и застолбил за собой правую бровку обороны, проведя почти все матчи в сезоне. В завершении поздравим Ибрагима с недавним Днём Рождения и свадьбой, которые состоялись 12 декабря. Успехов в карьере и счастья в личной жизни!

Основную пару центральных защитников составляли Джорджевич и Таранов. Ненад провёл сезон нормально. Оборона «Крыльев» не смотрелась непроходимой преградой, но Джорджевич выполнял свою работу добросовестно. В большинстве матчей играл чётко и надёжно, вновь подтвердив свой класс. 5-е место в голосовании болельщиков это подтверждает. Если Ненад и пропускал игры, то только по причине дисквалификации, а не плохой игры.

Капитан команды выглядел так себе. Тут и травмы сыграли свою роль, но косяков в игре Таранова было достаточно. Свеж в памяти матч с «Ажни», где он удалился за фол последней надежды и привёз 11-метровый. А идиотский пенальти на последних минутах в 1-м туре с Нальчиком? Я не говорю, что Таранов пожарил в каждом матче, были у него и хорошие игры. Но Ваня далеко не был воплощением спокойствия и надёжности. Что сказать, сезон Таранов мог провести и получше.

На позиции центрального защитника пробовались молодой Концедалов и Сергей Пономаренко. Алексей почти в каждом матче нервничал, отдавал передачи чужим. Одним словом, провоцировал нервные срывы у болельщиков. Вспомните его шедевральный пас на Хонду с ЦСКА и безобразный тайм игры с «Зенитом», когда он полностью провалил свой фланг. Или пас на ход сопернику в последнем матче с «Волгой». Косяков было с избытком, но присутствовали и хорошие матчи, которые показали его потенциал. Концедалов ещё молод для защитника, надеюсь он продолжит прогрессировать. Но этот сезон в актив записать не получится.

Сергей Пономаренко вполне сносно провёл 2011-й год. Он прикрывал то левую бровку, то выходил в центре. Играл спокойно, стабильно, косячил мало. Но в конце сезона выпал из основы, сейчас ему вроде бы подыскивают новую команду. Не скажу, что он на голову выше Таранова, но и ожидание от Сергея были совсем другие. Его всерьёз не рассматривали как игрока основы, но он доказал свою состоятельность. Мне будет жаль, если он покинет команду. Если не в основу, то на скамейку Пономаренко вполне бы подошёл.

Басель Абдулфаттах закрепиться в команде не сумел, при Кобелеве совсем пропал. Ничем особенным не запомнился, иногда выходя на замену. В этом сезоне мы не так много его видели, тренерскому штабу виднее.

Теперь многострадальная позиция левого защитника. Мастер дальних ударов Молош так и не стрельнул из своей пушки, а в защите ошибался частенько. Так и не став надёжным защитником, Молош получил травму и после 25 июля в Премьер-лиге на поле не выходил. Возможно, не стоит сбрасывать его со счетов. Вроде нормальный игрок, только бы ещё начал бить как в «Сибири», да в защите по-внимательнее.

Летом «Крылья» приобрели болгарина Генева. Виктор был призван закрыть проблемную позицию слева. Но, как и у многих приобретений под Тарханова, с Кобелевым у него плодотворного сотрудничества не получилось. Сыграл за основу 2 матча, оба провёл не лучшим образом, особенно с «Локо», где все атаки проходили через его фланг. Думаю, никто особо не жалеет о его возвращении в «Славию».

Павел Новицкий также пробовался на этой позиции, но не доказал своё право на место в основе. Ещё при Тарханове провёл 4 матча, проявил себя плохо и в основе больше не появлялся.

Тяжелейшая травма надолго выбила из строя новичка «Крыльев» Стива Жозефа-Реннета. На француза, неплохо проявившего себя в Новосибирске, возлагались надежды. Но почти весь год мы и не вспоминали про Стива, кто-то уже поставил на нём крест. Но он восстановился и провёл последние матчи хорошо. Здоровья Стиву! Не будет травм, не будет и проблемной позиции левого фулбэка, наверное. По крайней мере, последние матчи оставили очень хорошее впечатление об этом игроке.

Фото: kc-camapa.ru

Подводя итог, скажу, что Веремко нужно оставлять всеми способами. Что угодно сделать, но оставить. За Джорджевича и Цаллагова тоже надо держаться. Стив пригодится. Пономаренко можно было бы оставить, но вроде ему уже ищут новый клуб. Генев уже ушёл, Абдулфаттах и Новицкий не нужны, за Концедалова всеми силами держаться не стоит. Таранова при хорошем предложении можно отпустить, как и Молоша. Юрченко уже ушёл.

Основная проблемная позиция - центральный защитник. Если травм и уходов не будет, Веремко, Цаллагов, Джорджевич и Стив должны составлять костяк обороны. Коли никого не приобретут, то Таранов продолжит оставаться игроком основы, он не слабее того же Концедалова. Молош на подмену пойдёт.

Часть первая, про вратарей и оборонцев на этом закончена. Скоро читайте продолжение про хавбеков и нападающих! Если статья понравилась, поблагодарите автора за труд, нажав плюс. Выражайте своё согласие или несогласие с автором в комментариях. До встречи!