9 мин.

Страх в серфинге — это нормально. Советы новичкам (и не только) от главного российского серфера Севы Шульгина

Если вы решили попробовать серфинг и находитесь в самом начале пути, советы Севы Шульгина — возможно, главного российского серфера, помогут вам избежать ошибок.

Почему главного? Сева первым из России прокатился на знаменитой и очень опасной волне «Джоуз» (Jaws — челюсти) на острове Мауи, на Гавайях, США, а еще выпустил фильм о серфинге «The Yard. Большая волна», которые показывали в кинотеатрах в 56 городах страны.

Недавно у Севы вышла первая книга — «Найти свою волну» (Эксмо, 2020), отрывком которой поделился с нами сам автор. Мы публикуем его в слегка отредактированном варианте для широкой аудитории. В отрывке — ценные советы новичкам-серферам (и не только), один или даже пара которых вам точно пригодятся.

1. Наберитесь терпения

Многие амбициозные ребята, достигшие успеха в других видах спорта, особенно в единоборствах, уверены, что им море по колено, и что сейчас они возьмут маленькую доску, красиво зайдут с ней в океан, и... тут наступает разочарование.

Ни у кого нет ни малейшего шанса сразу начать серфить, даже у многократного чемпиона мира по боксу. В серфинге прорывов не бывает: первая фаза «встал и поехал» длится довольно долго. Для настоящего прогресса нужно полностью посвятить серфингу год и кататься каждый день.

2. Тщательно выбирайте инструктора

А выбрав, доверяйте ему. Не пытайтесь перенастроить его под комфортную для вас методику — вы, может, и облегчите себе задачу, но ничему не научитесь.

3. Возьмите большую доску

Вы можете потратить много денег, купив себе самую дорогую и короткую доску (на ней проще кататься), которая попросту вам не подходит. Для начала возьмите большую и широкую доску — это то, что вам нужно, чтобы научиться серфить и, главное, получать от этого удовольствие.

4. Будьте проще

Это если говорить о стиле. Новички и так выглядят смешно на воде, а когда они наряжаются в дорогие яркие гидрики, — это вообще умора. Да, в начале вы будете выглядеть смешно. Лучше сразу примите это как факт и отнеситесь к нему с юмором.

Эпатировать публику начнете тогда, когда станете если не чемпионом мира по серфингу, то по крайней мере наберетесь опыта. До тех пор — куда бы вы ни выплыли, будете встречать местного мальчишу на обломке старой доски в рваных шортах, который катается в тысячу раз лучше вас.

5. Не торопитесь выходить в океан

Сначала посмотрите с берега на волны, последите за другими серферами, посчитайте количество волн в сете. И только потом выходите на воду.

5. Уважайте океан и подстраивайтесь под него

Речь не о поклонение стихии, а об осознании ее могущества. Невозможно осознать силу океана, если все, что вы знаете о нем, — это красивые видео, где серферы легко и уверенно скользят по волнам.

Океан — это непредсказуемая мощная стихия, которая таит много опасностей. Вы должны понимать, как образуются и ломаются волны, как сидеть на доске.

В обычной жизни у всех у нас есть свой график, который ты составляешь сам — но не в серфинге: здесь условия диктует океан. Мы зависим от волн, приливов, отливов, направления ветра... Если надо кататься сейчас — значит сейчас.

7. Умейте найти канал

Канал (по-английски: channel) — безопасное место входа в океан. Это зона, где волны не ломаются. Канал образуется на глубине недалеко от места обрушения волн, а иногда — вблизи края рифа или во впадине на песчаном дне.

В канале можно отдохнуть между сетами или выбрать на лайн-ап. Умение видеть канал может спасти жизнь в тот момент, когда нужно выплыть из зоны обрушения, а у серфера не осталось сил. Используйте каналы для отдыха или выхода в океан. Но — важный момент! — никогда не пытайтесь вернуться на берег через канал, у вас ничего не получится. Течение в каналах всегда направлено в океан.

8. Обращайте внимание на течения

Опытный серфер не только хорошо катается, но также умеет максимально эффективно использовать свои силы. Течения бывают разные и, в зависимости от ситуации, могут либо здорово помочь, либо огромной проблемой.

Используйте течения, чтобы с их помощью добраться до лайн-апа без лишних энергозатрат.

Но, прежде чем заплывать на лайн-ап, постарайтесь определить направление и силу течения, а также запомнить ориентир на берегу. Если за 10 минут катания вы, оказавшись во власти течения, сильно удалились от точки, где заходили в воду, не пытайтесь грести в обратную сторону, лучше выйдите на берег и пройдите это расстояние по пляжу.

9. Узнавайте правила серфинга

Пока вы катаетесь на пене, или как еще говорят — по «белой воде», вы можете не беспокоиться на тему локализма, конфликтов с местными серферами и прочего — это ситуация, когда новичок еще ничего не понимает и правил для него не существует.

Как только серфер выплыл на споты, где волны идут направо или налево, и поехал по стенке волны (то, к чему все серферы должны прийти рано или поздно), он сразу должен начинать считаться с правилами. Правила есть на каждом острове, на каждом пляже, на каждом споте. И всюду есть местные.

10. Уважайте местных

В серфинге принято уважать местных, куда бы вы ни поехали: в Коста-Рику, на Шри-Ланку, в Марокко, на Гавайи... Если идет местный — надо уступить ему дорогу. Это незыблемое правило, если только ребята сами не уступают вам. Тогда у вас не будет конфликтов. Если вы чего-то не заметили, потому что у вас еще недостаточно опыта, кому-то помешали — просто извинитесь, улыбнитесь.

11. Дайте возможность покататься другим

Напомню: лайн-ап — это очередь. Очередь максимально может состоять из пяти человек, потому что сет в среднем состоит из пяти волн. Если мы пришли на спот впятером, это значит, что мы его закрыли. Поэтому на Маврикии, к примеру, есть правила: мы выходим на волну по очереди.

Если каждый будет приезжать с группой по пять человек и все выплывут одновременно, то никто не покатается. Ну а если вы уже поймали пару десятков волн — все, хватит, пора дать возможность покататься другим.

12. Избегайте конфликта до последнего

Конечно, трудно уступать, когда правда на вашей стороне. Например, вы едете на волне, а местный оказывается на вашем пути — это не по правилам, улыбаться не хочется. Но все же это не повод для конфликта. Может, вас просто проверяют.

Если местный извинится, соответственно, он сам урегулировал этот конфликт. Если начнете ругаться, что местный специально спровоцировал конфликт, то про катание можно забыть. Больше вас не пустят на волну, будут постоянно мешать.

Есть такое понятие, как snaking. Человек вроде бы в конце лайн-апа сел, а потом, увидев, что идет волна, резко оплыл очередь и уехал. Вроде бы он поступил по правилам, потому что был выше и первым эту волну взял, но он поступил нечестно: не дал первому по очереди шанса уехать, забрал его волну. И потом, если он делает это в пятый раз, обиженный «гость» тоже начинает мешать ему. Завязывается конфликт — не только между двумя серферами, но между туристами и местными. Все напряженные, злые, никто не правил не соблюдает.

Иногда этот внутренний конфликт переходит в прямой. После этого вы либо становитесь друзьями, либо местные против туристов объединяются, и вы уже не можете появляться на этом споте. Если местное сообщество запрещает туристам кататься, то шансов нет. Надо искать новый спот.

13. Преодолевайте страх и берите волну

Все крутые споты — сложные. Но даже самые опасный спот может однажды вам открыться и дать возможность на нем покататься.

Если вы видите, что это сложно, но риска для жизни нет, надо идти на волну, чтобы расти над собой. Страх — это нормально. Инстинкт самосохранения всегда включается, если это не песочек на Шри-Ланке или не пена на Бали.

Тоже самое касается местных серферов: если местные уважают правила, пустили вас на сложный спот и дают возможность проехать волну — ее тоже надо проезжать. Если даже понимаете, что это опасная точка, все равно — только вперед, даже под обрушение. Если новичок испугался, и даже не попытался взять волну, второго шанса могут просто не дать.

14. Катайтесь

Будьте разумны, но никогда не позволяйте страху или местным серферам встать на пути к мечте.

Читайте «Большую подборку статей о серфинге» в блоге Windy.app: основы метеологии для серфингистов, лучшие споты в каждой части света и времени года, события, советы, инструкции, интервью и многое другое.