4 мин.

Микко Койву: Незаметный лидер!

Игровой номер:  9         

Дата рождения: 12 марта 1983   (возраст 28 лет)

Место рождения: Турку , Финляндия

Рост:      188 см

Вес:  91 кг

 Драфт:  Миннесота Уайлд / 2001 год

Раунд:  1-ый   (общий 6-ой номер)

Хват клюшки :   Левый

Родной Брат всем  известного игрока НХЛ Саку Койву, Микко начал себя показывать с Юниорского возраста. Он, играя еще за финский ТПС  постоянно прогрессировал, был постоянный игрок основы сборной Финляндии на всех юниорских и молодежных чемпионатах мира. И всегда был лидером своей сборной. Что уж говорить он будучи еще юниором играл за молодежную сборную своей страны.  Что конечно не плохо повлияло на его рейтинг в НХЛ,  и именно по этому он был так высоко драфтован. И если до 2004 года он выступал еще в финском чемпионате, то в сезоне 2004-2005 поехал покорять Северную Америку. И если свой первый сезон он провел в фарм клубе Уайлд   Хьюстоне, то уже на следующий стал железным игроком основы команды НХЛ.  Продолжая своё шествие по Северной Америке, он с каждым сезоном прибавлял и прибавлял в результативности.  Помогая команде из Сент – Пола пытаться добиваться высот.      

Если до сезона  2007-2008 на всю НХЛ гремел Мариан Габорик и наверное всё болельщицкое   внимание было приковано к нему. И Команда Миннесоты по хоккею с шайбой ассоциировалась  с его именем. Микко Койву только начинал набирать обороты.  Но как только Габи, получил серьезную травму,  в сезоне 2008-2009 бремя лидерства атак Уайлд принял на себя нынешний капитан набрав в сезоне 67(20+47) очков в 79 играх.

 То после ухода Мариана стал единственным игроком способным перевернуть игру с ног на голову.  И мы прекрасно понимая что Миннесота не самый богатейший клуб НХЛ, не постоянно играющий в Плей-Офф, и не видавший никогда больших побед. Не может рассчитывать на то, что каждый игрок пойдет играть в эту команду.  Такой лидер как Микко просто как глоток свежего воздуха. Тем более настолько преданный своей команде и игре. Драфтованный на второй сезон команды в лиге, это второй драфт пик который стал для команды системообразующим.  Кому как не Койву было принимать на себя лидерство в клубе.  И Микко не подвел. Он стал для команды практически всем, он тащит на своих плечах тяжелую ношу.  И уже на следующий год ставит для себя новую планку результативности в 71 (22+49) очко в 80 играх, а через один немного сбавил обороты, помешала травма в конце чемпионата. Но он все равно набрал положенные ему очки 62(17+45) в 71 игре.Микко выполняет все ключевые функции, играя в меньшенстве и большенстве, он униврсал, с ним могут играть любые партнеры, он может отдать выверенный пас, или отличится сам в решающие моменты матча. И сдержать соперника в нужный момент откатясь в оборону. Его выпускают в самые ответственные момент!

 Притом что Койву никогда не играл, с какими-то звездными партнерами. В основном он тащил их за собой, последние годы это был его соотечественник Антти Миеттинен и ветеран Андрю Брюнет.  И только в этом сезоне у него появились действительно сильные коллеги в лице Дэни Хитли и Девина Сетогуччи.

Отличаясь своим внешним спокойствием и уверенностью он тихо раздавал передачи и забивал голы будучи стабильно полезным. Койву никогда не был звездой, его не часто тревожат СМИ, его не раскручивают  и  он не является героем Масс-Медиа. Капитан добивался всего сам без чьей либо помощи, и его труды всегда вознаграждались по заслугам. Именно поэтому он самый высокооплачиваемый игрок команды. Его контракт рассчитан до сезона 2017-2018 года. И естественно клуб на него рассчитывает, дав ему этим четко понять свое доверие.

Сейчас у Микко травма, которая смазала текущий сезон, но вся команда ждет его скорейшего выздоровления. 

Интересный факт: Микко возвращался с медалями со всех крупнейших международных соревнований (включая юниорские и молодёжные чемпионаты мира), в которых участвовал - а их пока было одиннадцать, включая два олимпийских турнира и один розыгрыш Кубка мира. Это редчайший случай в современном хоккее.

Достижения:

Международные медали:

Юниорские Чемпионат мира:

Золото,  Вайнфельден / Клотен 2000

Бронза,  Лахти / Хейнола / Хельсинки 2001

Молодежные чемпионаты мира:

Серебро,  Москва, Подольск 2001

Бронза, Пардубице 2002

Олимпийские игры:

Серебро Турин 2006    

Бронза                Ванкувер  2010

Чемпионаты мира:

Бронза                   Латвия 2006

Серебро Россия 2007

Бронза                Канада 2008

Золото              Словакия 2011

Кубки мира:

Серебро             2004

 

Пожелаем Капитану Микко здоровья и скорейшего выздоровления.

Ведь как можно скорее хочется лицезреть его игру.

 Let`s go Wild