6 мин.

Драфт НХЛ 2018. Первый блин комом?

22-23 июня в Далласе прошел Драфт Юниоров НХЛ. Для нового генерального менеджера клуба он стал первым в качестве главного. Рассмотрим выборы "Уайлд" на драфте.

 

 1 раунд, 24 общий выбор, Филип Йоханссон 

 

 

Филип Юхансон

 

 

Йоханссон обладает приличными габаритами и играет в силовую игру. Он неплохо катается, и его непросто сместить с пути. Йоханссон хорошо управляет шайбой, а его игровой интеллект — лучшее, что есть в арсенале молодого игрока. У него неплохое видение игры, и если он появляется в хайлайтах, то уж точно не по плохому поводу. Главная проблема в том, что я не видел ни одной игры (или даже смены), где я мог бы сказать: «Вау, я хочу видеть этого парня в своей команде». И я не знаю, в каком направлении он будет развиваться дальше.

По стилю игры напоминает Джастина Шульца( по версии сайта   lastwordonhockey.com) , Джастина Брауна( по версии Крэйга Баттона ).  Брэнт Флар ( старший вице - президент клуба по хоккейным операциям) видит в нём Йонаса Бродина. Сам Филипп сказал, что пытается играть в стиле Адама Ларсона . 

 

 

3 раунд, 63 общий выбор, Джек МакБейн 

 

 

Джек Макбейн

 

 

МакБейн — высокий центрфорвард, который может забивать. Уровень его навыков выше среднего, и даже очень неплох для габаритного игрока. У него солидный уровень игрового интеллекта, способный сделать его плеймейкером на уровне юниорской лиги и сборной. Да, я видел, отдельные отличные эпизоды с его участием, но иногда мне интересно, каков же его потенциал, особенно когда игра идет на высоких скоростях. Он надежный оборонительный центр, который может выигрывать вбрасывания и выиграть свои микроматчи. Но вот его ноги меня беспокоят. Он очень долго и вяло вкатывается в игру, и это особенно заметно во время первых смен.

МакБейн о своей игре: «Я габаритный игрок весом в 200 футов (91 кг). Мне кажется, что я хорош на всех участках льда, и у меня высокий хоккейный IQ. ... Самое главное для меня в игре — это первые три шага. Все дело в быстром старте”.

Джек МакБейн - сын бывшего игрока  НХЛ Эндрю МакБейна. Намеждународной арене МакБейн представлял Канаду на Мемориальном турнире Ивана Глинки в 2017 году, набрав пять очков в пяти играх на пути к победе в золотой медали Канады. Он также представлял свою страну в 2018 году на чемпионате мира 2018 года в возрасте до 18 лет, набрав три очка в пяти играх.

18-летний канадец по стилю игры напоминает Райана Гетцлафа.

 

3 раунд, 86 общий выбор, Александр Хованов 

 

Александр Хованов

 

 

Хованову летом диагностировали гепатит А во время посещения Доминиканской Республики, и он пропустил первую половину сезона, восстанавливаясь в России. У Хованова быстрые руки, но самое ценное в нем — это его хоккейный IQ. Он замечательный плеймейкер, который умеет выжидать свою возможность и начинать комбинации, которые часто приводят к заброшенным шайбам. То, что меня заботит — его маленькие габариты и катание. Скауты, с которыми мне довелось его обсудить, думают, что его катание станет лучше, когда он наберет форму, потому что он не мог тренироваться с марта 2017 до новогодних каникул. Но справедливости ради, эта проблема была и год назад, когда он был здоров. По стилю игры напоминает Евгения Кузнецова.

 

3 раунд, 92-й общий выбор, Коннор Дьюар 

 

Конор Дьюэр

 

 

Дьюар отличный двусторонний центрфорвард,полезный в любых ситуациях.В его пользу говорят 38 шайб в регулярке(второй результат после Свечникова в канадских лигах среди 16-18летних),отменная игра в плейофф в составе тройки Саттер-Дьюар-Пилон и выход в финал(Эверетт в финале - не одного Харта заслуга).Кроме того,Дьюар обладает несомненными лидерскими качествами,что весьма важно для Миннесоты. ( BrooksLaich) 

 

5-й раунд, 148-й общий выбор, Саймон Йоханссон

 

Симо Йохансон

 

 

Йоханссон — праворукий защитник ростом в 188 см, который умеет хорошо кататься и управляться с шайбой, и это сразу привлекает внимание. Я не думаю, что он игрок высокого класса, но, учитывая, что он может неплохо сохранять шайбу, при его размерах это и не нужно. Йоханссон также умеет бросать по воротам при любой возможности и работает над своей позиционной игрой, потому что порой он может потерять концентрацию и расслабиться.

 

 

5-й раунд, 155-й общий выбор, Дэмиен Жиру 

 

Дэмиен Жиру

 

Он обладает уникальным хоккейным интеллектом по части нападения, и это выделяется. У него несомненно неплохие навыки, но, опять же, это не игрок элитного уровня. Кроме того он небольшого роста, и его катание могло быть получше.

 

 

6-й раунд, 179-й общий выбор, Шон Будриас 

 

 

Шон Будриас

 

 

Будриас — большой и сильный крайний нападающий с хорошими руками. Не могу сказать, что у него много выдающихся талантов, да и при игре в большинстве он все же не плеймейкер. Кроме того, ему бы не помешало быть побыстрее.

 

7-й раунд, 210-й оющий выбор, Сэм Хентджес 

 

 

Сэм

 

 

Хенджес не выделялся, когда я смотрел игры с его участием, но вот его бросок мне понравился.

 

 

Итоги:

 

“Миннесота” приняла сомнительное решение в первый день Драфта, выбрав под 24-м номером Филипа Йоханссона. И несмотря на то, что “Дикари” не были единственной командой, которая им заинтересовалась, взяв во внимание все его способности, можно поспорить как о чересчур высоком итоговом номере, так и о том, насколько Йоханссон и “Миннесота” подходят друг другу в целом. Выбор Джека МакБейна был намного понятнее, хоть он и опустился ниже, чем прогнозировали. Другие команды обеспокоило его катание и манера катания, но он прекрасный игрок. Александр Хованов — это темная лошадка. Он может приехать в тренировочный лагерь в следующем сезоне и быть совершенно другим игроком. Мне понравился Саймон Йоханссон, а у Дэмиена Жиру, на мой взгляд, есть потенциал выстрелить, когда от него никто не ждет. И хотя второй день Драфта не исправил сомнительный выбор первого дня, команде все же удалось уехать из Далласа отхватив несколько талантливых проспектов.

Оценка : C