2 мин.

Чемпионы мира 2006: Кто про них писал в Википедии?

В представленной ниже таблице указан состав сборной Италии, ставшей в 2006 году чемпионом мира. Далее — участники (или анонимы), создавшие статью в Русской Википедии и участники, являющиеся на данный момент (середина 2014 года) основными авторами этих статей.

Какие выводы можно сделать исходя из этой таблицы? Аномально высокое число статей (больше трети) — 9 штук — первоначально создано анонимами. Все статьи созданы в 2006—2008 гг, в период бурного роста и становления Русской Википедии в целом, и футбольного проекта в частности. В дальнейшем проект сосредоточился на закрытие статей о чемпионах мира прошлого и чем дальше мы будет углубляться в прошлые чемпионаты мира, тем реже будем видеть анонимов, создавших статью про какого-нибудь героя 1950-х годов.

У трёх статей о чемпионах мира 2006 основными авторами являются анонимы. Две статьи официально носят титул «народных» — про Индзаги и Пирло — ни один из основных авторов не дотянул до барьера в 20 %. В то же время две статьи носят статус Избранных. Для интереса я провёл рассчёт статистики авторства и по настоящему времени. Илья Яковлев с момента присуждения статуса ИС статье про Тотти лишь наростил свой вклад — с 30 % до 36 %. Статистику по двум статьям я не смог рассчитать из-за технических проблем (WikiHistory+ виснет при наличии удалённых правок, этот баг разработчики программы обещают устранить).

Лучший начинатель статей про чемпионов мира 2006 года из числа зарегистрированных участников — Andrei G Kustov (4 статьи). У него столько же статей, в которых он является основным автором. Но первенство я бы отдал Amarghil'у — среди его четырёх статей об итальянцах 2006 года есть одна Избранная (Франческо Тотти).

Статистическая служба проекта Футбол Русской Википедии продолжает свою работу.