2 мин.

Лучшие статьи 2018 года о футболе в Русской Википедии: почтовые марки России, Сирилл Реджис и ЧМ-1930

С 12 по 22 декабря в Русской Википедии прошло голосование за лучшие статьи и список на футбольную тематику в рамках пятого конкурса «Статьи года проекта Футбол—2018». Традиционно, сроки голосования были привязаны к клубному чемпионату мира, победителем которого вновь стал мадридский «Реал». Участники Википедии определили победителей по трём номинациям.

* В номинации «Биографии» победу одержала статья об ушедшем от нас 14 января нападающем Сирилле Реджисе, легенде «Вест Бромвич Альбиона» и «Ковентри Сити», который в 1982—1987 годах также играл за сборную Англии. В этом году не было Избранных статей, и основная борьба шла между множеством Хороших статей. Статья о Реджисе набрала шесть баллов (6 голосов «за»), её автором является участник Саша 333 — киевлянин уже побеждал в конкурсе 2015 года со статьёй о Сергее Юране. Второе и третье места поделили статьи об Ивоне Мвого и Берни Слейвене, которые написали участники Grindcore Beaver и VadSokolov соответственно. Обе набрали по пять голосов «за» и обе имеют статус Хорошей статьи.

* В номинации «История и культура футбола» победу одержала статья Чемпионат мира по футболу 1930, получившая 10 голосов «за» и написанная участником EKBCitizen. Статья участника MrkhlopovВратарь (картина Григорьева) набрала девять баллов (10 «за» и один «против»). Третьей неожиданно финишировала статья о песне Шакиры Waka Waka (This Time for Africa), написанная Lasius. Обе статьи со статусом ХС в этой номинации заняли верхние места, а у «бронзового призёра» статуса не было никакого.

* В номинации «Список года» лучшим была признана статья Футбол на почтовых марках России (автор — Sharmanschik Karlo). За неё проголосовали 15 участников Википедии, соответственно, сделав её победителем в абсолютной номинации. Второе место занял Список голов Рожерио Сени, написанный участником Soul Train (который сейчас пишет эту новость). За голы бразильского вратаря проголосовали восемь участников при одном голосе «против». Третье место досталось Списку главных тренеров сборной Саудовской Аравии по футболу (основной автор — Villarreal9, голоса — семь «за» и один «против»).

Всем основным авторам, чьи статьи (и список) одержали победу в конкурсе, планируется вручить сувениры, грамоту от НП «Викимедиа РУ» и автографы профессиональных футболистов.

Члены жюри: Soul Train (Россия, НП «Викимедиа РУ»), JukoFF (Россия, НП «Викимедиа РУ»), Саша 333 (Украина).

P.S. Победители прошлого конкурса получили автографы Доменико Кришито, Жулиано Беллетти и Джанлуки Дзамбротты.

Победителей конкурса 2018 года ждут автографы игроков сборных Испании и Аргентины — один из них чемпион мира; а также титулованного бразильца, играющего в России. Но это сюрприз :)