4 мин.

«Коринтианс» — третья Избранная статья о футболе за год

11 ноября «Коринтианс» получил статус Избранной статьи в Русской Википедии. Это третья статья с таким статусом за год — лучший результат футбольного проекта с 2010 года.

В предыдущей записи в этом блоге я рассказал о том, что в 2017 году избранный статус получили две статьи — о Гари Кэхилле и «„Манчестер Юнайтед“ в сезоне 2016/2017». Третьим избранием порадовал «Коринтианс», и это стало знаменательной вехой — больше трёх ИС за год было избрано только в 2010 году (семь штук). Соответственно, 2017 год стал наиболее плодовитым годом для проекта Футбол в отношении ИС за всё текущее десятилетие, а также вторым годом по числу ИС за всю историю.

«Коринтианс» уже является статьёй года проекта Футбол в номинации «Статьи о турнирах и командах» (2016), и в начавшемся конкурсе СГПФ-2017 участия не примет. На правах основного автора хочу немного рассказать об этой статье.

Я пришёл в Википедию в 2006 году и сразу же стал заниматься латиноамериканским футболом. Работы был непочатый край. Из всех победителей Кубка Либертадорес на тот момент существовала только статья о «Боке Хуниорс». Я написал статьи об остальных клубах-победителях КЛ и не ограничился этим. Клубный чемпион мира 2000 года тоже не ушёл от моих «цепких лап». Но человеское время ограничено, и долгое время статья о «Коринтиансе» пребывала лишь, так сказать, в кратком варианте — с самой основной информацией. После того, как «тимау» в 2012 году, наконец, выиграли Кубок Либертадорес, я довольно существенно расширил статью. Но переломным моментом стала победа над «Челси» в финале Клубного чемпионата мира. Я стремлюсь к справедливости, поэтому, поскольку в разделе уже была Избранная статья про мой любимый «Интернасьонал», обыгравший в финале того же турнира «Барселону» в 2006 году, нужно было довести до того же статуса и «Коринтианс».

Так получилось, что с 2013 года я стал довольно часто путешествовать. Благодаря сначала нетбуку, затем планшету, в статье о «Коринтансе» есть отдельные абзацы, добавленные с территории трёх континентов (Евразия, Северная и Южная Америки) и трёх Частей света (Европа, Азия, Америка). Я делал правки из Таиланда, Турции, Шри-Ланки, ОАЭ, Германии, Бразилии, Уругвая, Канады. Это не считая разных городов России — Москвы, Орла, Мурманска, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и т.д. Просто небольшой занимательный момент.

Поскольку я считаю, что для читателя необходимо полностью раскрывать тему, к 2016 году статья разрослать до размера в 340 килобайт. Более 200 из них занимал раздел «История». А в истории этого великого бразильского клуба было немало таких моментов, о которых невозможно не рассказать. Это и «Вторжение на Маракану», и «Коринтийская демократия», и приход инвестиций от MSI, и мировые чемпионства.

Как я написал выше, участники Википедии уже дали свою положительную реценизию, и в 2016 году «Коринтианс» стал «Статьёй года проекта Футбол» в номинации и командах. Однако в проекте «Избранные статьи» есть свои критерии и правила. В частности, после избрания таких «титанов», как Индонезия (более 400 кб), там было принято ограничение по размеру статьи-номинанта (250 кб + 10%). Меня дико взбесило то, что избирающие участницы заявили о критическом превышении размера лишь за несколько дней до предполагаемого избрания — в процедуре голосования выстраивается очередь из нескольких десятков статей, и раз в 3-4 дня избирается новая статья. Обычно с момента выставления кандидатуры до самого избрания проходит 2-3 месяца. За это время я бы мог не спеша сократить статью, перенести какие-то подробности в отдельные подстатьи. Но мне дали слишком мало времени. Потом пошли какие-то (это моё субъективное мнение) придирки, и в январе я сам снял статью с номинации, поскольку посчитал, что процесс превратился в фарс — на странице обсуждения высказалось уже с десяток человек с хвалебными отзывами (за что им спасибо), а избирающие участники продолжали выражать сомнения в том, что тот или иной кусок требует столь подробного изложения.

Итак, в рамках сокращения объёма я создал несколько подстатей: История ФК «Коринтианс»; Коринтианская демократия; Дуалиб, Алберто; Матеус, Висенте; Матеус, Марлене; Дерби Паулиста; Мажестозу; Класико Алвинегро; Список сезонов ФК «Коринтианс»; Список главных тренеров ФК «Коринтианс». Ещё одним способом сокращения стал специальный тег «onlyinclude», позволяющий «подкачивать» куски текста из других статей без увеличения объёма самой главной статьи. Такими усилиями я удалил из текста почти 75 килобайт — это объём полноценной статьи, имеющей статус «Хорошей». 24 сентября я во второй раз выставил статью в «Избранные» и 11 ноября, уже полностью вычищенная и выверенная всеми возможными участниками, она получила свой заслуженный статус.

Я считаю «Коринтианс» своей лучшей статьёй в Википедии, но совершенству нет предела. Сейчас я занялся статьёй о Марио Сержио, футболисте 1970-80-х годов, тренере, комментаторе, который погиб вместе с «Шапекоэнсе» 28 ноября 2016 года. Что будет дальше — не знаю. По идее, нужно доводить до «избранности» «Сан-Паулу» — клубном чемпионе мира 2005 года, если следовать «обратной хронологии» сильнейших клубов планеты от Южной Америки.

Приложение. Избранные статьи Русской Википедии по годам избрания.

Сычёв, ЦСКА — 2008.

Донадони, Жирков — 2009.

Анри, Гарринча, Интернасьонал, Колодин, Манчестер Юнайтед, Марадона, Тотти — 2010.

Руни — 2012.

Дель Пьеро, Шериф (Тирасполь) — 2013.

Торбинский — 2014.

Джордж Бест — 2016.

Коринтианс, Кэхилл, МЮ в сезоне 2016/2017 — 2017.