1 мин.

Игроки по клубам (март 2012)

Количество создаваемых статей о футболистах в Википедии неуклонно растёт. Вместе с ними растёт и своеобразный "рейтинг" клубов - количество статей, которые присутствуют в категории типа "Игроки ФК «Бла-бла-бла»".

В этом выпуске я отделил Португалию от Испании и выяснилось, что Примера Испании в плане игроков - это жалкое зрелище в сравнени с АПЛ или итальянской Серией A. Постепенно растут клубы бывшей Российской империи, то есть, я хотел сказать экс-СССР. Вероятно, в следующем обновлении они обгонят Бразилию, хотя и у той есть ближайший резерв в виде Атлетико Паранаэнсе (49 игроков), Гуарани из Кампинаса (48) и салвадорской Витории (46). Аргентинцы могут уповать только на игроков Росарио Сентраля (48) и Велес Сарсфилда (40). Также в Латинской Америке я уже давно веду битву за ЛДУ Кито (41), Олимпию (36) и Гвадалахару (27) - но тут ещё работать и работать.

У Южных Балкан перспективы вхождения в список хорошие у Левски (47), Динамо Бухарест (48), Стяуа (43), Рапид Бухарест (41). К Центральной Европе первой должна примкнуть краковская Висла (46).