3 мин.

10000 - много или мало?

Как и обещал ранее, привожу сравнительную статистику по разным разделам Википедии.

Я взял 35 крупнейших разделов Википедии - это все разделы, где более 100000 статей. Количество статей в каждом разделе обычно можно увидеть на главной странице. А вот, чтобы подсчитать количество статей о футболистах, необходимо прибегнуть к дополнительному сервису сканирования категорий, что даёт лишь приблизительные результаты. Однако оказалось, что наш раздел в этом плане более удобен: количество статей о футболистах всегда отображается в Категории:Футболисты по алфавиту, которую мы тщательно проставляем во всех нужных статьях. Есть подобная категория ещё в ряде разделов, но из крупных - только в украинском, где, впрочем, почти не используется.

Получив значения общего количества статей и статей только о футболистах, я подсчитал процент второго множества в первом. Вот результаты:

В первой таблице разделы упорядочены по общему количеству статей. Здесь наш раздел на твердейшем десятом месте и преследует португальский. По прогнозам, их по этому показателю обойдём в конце января 2011 года. Это всё довольно известно и централизованно обновляется каждый день тут.

Во второй таблице разделы упорядочены по абсолютному количеству статей о футболистах. как видим, первые четыре раздела остались на своих местах. Английский также недосягаем, немецкий и французский также идут довольно плотно друг к другу, итальянцы и поляки имеют немного меньше, но тут поляки уже впереди итальянцев. Разница в статьях о футболистах (1004) почти такая же, как общая разница (1209). Наш раздел усилиями нашего проекта здесь уже на восьмой позиции и закрывает «клуб 10000». О чём это говорит? В целом, мы (Проект:Футбол) - один из локомотивов русской Википедии. Интересное потенциальное пари, кто первым обгонит своих португальцев: футболисты и все статьи вместе?

Кстати, имейте ввиду: это не полноценный рейтинг всех Википедий по количеству статей о футболистах. Например, в белорусской Википедии (тарашкевіца) их 123, а в варайской и волапюкской на двоих одна. Про Пеле. Волапюк, к слову, - искусственный язык, и большинство статей в их разделе написаны ботом о разных населённых пунктах Земли.

А вот рейтинг «футбольности» среди лучших Википедий, упорядоченный по проценту статей о футболистах от общего их числа. На славу постарались болгары, поляки и финны, у них по 2,5-2,4% статей о футболистах. Они идут даже опережая англичан, расположившихся на четвёртом месте. Особенно хочется выделить поляков: у них действительно хорошо развита футбольная тематика. Но трудно сказать, о чём говорит статистика болгар и финнов: статей у них всё равно меньше чем у нас - наверное, другие темы развиты слабо. Итальянцы во всех рейтингах пятые. А мы идём на четырнадцатом месте с показателем 1,64%, уступая ближайшим конкурентам-туркам. Португальцы нас обгоняют и тут. Мне кажется, что в целом для русской Википедии это не такой плохой показатель, так как надо иметь и по баскетболистам хороший (в идеале - не меньший) показатель, и по гандболистам. Но и о футболе писать можно побольше, надо догонять показатель в 2%. Чтобы судить по этому показателю о качестве наполнения раздела, зайдите к аутсайдерам рейтинга - украинцам. У них аж 5 статей об игроках сборной России, 3 из которых о бывших украинцах.