2 мин.

Чемпионы мира

Сначала всё было хорошо. Были постепенно закрыты «красные» ссылки про уругвайцев, бразильских бикампеонов, итальянцев, всех последних чемпионов, начиная с 1990 года.

А потом всё застопорилось, когда до цели оставалось рукой подать.

В Википедии столько активистов английского футбола, которые стремятся создать статью про какого-нибудь представителя молодёжной академии своего любимого клуба, едва он сыграет пару минут за основной состав в Кубке Лиги (это к вопросу о критериях значимости футболистов). А вот добить две «красные» ссылки про чемпионов мира 1966 года Рона Флауэрса и Нормана Хантера некому…

Аргентина. По видимому, фанаты «альбиселесты» обходят стороной Википедию. Иначе можно подумать, что Луис Гальван, Оскар Ортис, Рикардо Вилья, Хосе Кучуффо, Карлос Таппия, Рикардо Джусти и т. д. менее значимые игроки в истории мирового футбола, чем Артём Гомелько (статью о котором отказались удалять — как же! Он ведь провёл несколько десятков матчей в чемпионате Белоруссии и полировал лавку в «Локомотиве»!) или, прошу прощения, величайший игрок в истории Джек Робинсон.

У Италии и Бразилии всё решается быстро. Первым не хватает двух чемпионов 1982 года — Габриэле Ориали и Франко Сельваджи, а вторым — двух участников легендарной сборной 1970 года — Аду (Эдуардо Роберто Стинген) и Жоэла Камарго (про последнего стоит отметить, что он бок о бок с Пеле выиграл множество трофеев в «Сантосе»).

Медаль чемпиона мира - это вам не шутки

Наконец, самое слабое звено. Когда-то, более 2,5 лет назад, я создал статью о Фрице Вальтере, потирая руки: дескать, эх вы, европейцы, про величайшего футболиста Германии статью-то создал южноамериканист. Но прошло два года и, смотря на шаблон сборной ФРГ-1954, я пришёл в ужас. Ещё пару месяцев назад синими там были только четыре ссылки. Тут не просто о Фрице Вальтере забыли, тут забили на всю эту сборную 1954 года участники Википедии. Да, можно сколько угодно говорить про то, что Золотая команда мадьяр (про них вроде бы все ссылки уже давно синие) была более достойна чемпионского титула в том году, но! Они, к сожалению, сами проиграли, а немцы выиграли. Чемпион мира — сборная ФРГ. И закрыть синие ссылки у того состава — это дело чести участников проекта. Это должен быть приоритет в развитии, а уже потом можно заниматься детьми «Ливерпуля» или МЮ*.

* Примечание: дети «Ливерпуля» и МЮ — это образное название статей болельщиков «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» об юных игроках своих команд, которые они стремятся создавать, цепляясь за малейшую лазейку в критериях значимости футболистов (о них говорилось в самом первом посту блога). С точки зрения здравого смысла, эти статьи абсолютно бесполезны, потому что данные игроки ещё ничего не добились в своей карьере. Но подобным авторам важно закрыть красные ссылки в текущем составе. При этом, подчас, остаются красными ссылки на статьи о более великих игроках тех же самых клубов, выступавших несколько десятилетий назад и сделавших для своих команд куда больше хороших дел.