2 мин.

В Русской Википедии завершился 3-й конкурс Статей года проекта «Футбол»

С 8 по 18 декабря в Русской Википедии прошло голосование за лучшие статьи и список на футбольную тематику в рамках третьего конкурса «Статьи года проекта Футбол—2016». В этом году голосование было сокращено по срокам, чтобы быть более динамичным, а сами сроки нарочито совпали по времени с проведением клубного чемпионата мира, победителем которого стал мадридский «Реал». В результате участники Википедии определили победителей по трём номинациям.

* В номинации «Биографии» довольно ожидаемо победу одержала статья о легендарном североирландском футболисте, звезде «Манчестер Юнайтед» Джордже Бесте. Статья с небольшим отрывом победила и в абсолютной номинации. Её основным автором стал болельщик МЮ Corwin of Amber. На момент номинации статья была кандидатом на статус Избранной, а уже после окончания конкурса, так уж совпало, ей этот статус присвоили, и сейчас она висит на Заглавной странице Википедии. Второе и третье места заняли статьи участника Саша 333 о Гарри Реднапе и Александаре Джуриче соответственно.

* В номинации «Статьи о турнирах и командах» победу одержала статья о «Коринтиансе», также без особых неожиданностей. Её основным автором являюсь я (Soul Train). Статья находится в кандидатах в Избранные и получит статус в порядке очереди либо в самом конце года, либо ближе к середине января. «Серебро» в номинации поделили статьи Финал Кубка Англии по футболу 1936 (автор — EKBCitizen) и Финал Лиги чемпионов УЕФА 2008 (автор — Andrey).

* В номинации «Список года» лучшим был признан Список бомбардиров чемпионатов мира по футболу (авторы — Al-mazeratti и Andrey). Он получил статус Избранного ещё в ходе голосования. Второе место также поделили два списка — Список хет-триков сборных СССР и России по футболу (автор — Putmanga) и Список сезонов ФК «Десна» (автор — Dunadan Ranger).

Всем основным авторам, чьи статьи одержали победу в конкурсе, планируется вручить сувениры и автографы профессиональных футболистов.

Члены жюри: Soul Train (Россия), Саша 333 (Украина), Absent69 (Украина).