3 мин.

Спартак + Карпин = Золото Премьер Лиги. Почему бы и нет?

 

После отставки Карпина, у некоторых болельщиков и футбольных экспертов возник вопрос: так ли было необходимо увольнение Валерия с поста главного тренера за 9 туров до окончания чемпионата. Многоие скажут: оставить Карпина на посту главного тренера сыграло бы на пользу конкурентам, но не больший ли вред нанесёт отставка этого, несомненно уже ставшего одиозным, тренера? Стоит ли сейчас звать нового?

Почему нет?

 

Все сходятся во мнении: Карпин провалил подготовку к весенней части чемпионата и с этим связывают неудачи команды в матчах Премьер лиги и Кубка. Однако после увольнения Валерия Георгиевича встаёт резонный вопрос о новом тренере, решение которого требует времени, а впереди, тем временем, матч с серьёзнейшими соперниками, такими как Краснодар, Локомотив, Динамо. А там ещё матчи с такими неуступчивыми командами, как Крылья Советов, Рубин, Кубань, Амкар. Даже Томь в родных стенах способна на главное. А теперь вернёмся к функциональной подготовке. Что сможет сделать новый тренер с командой за такой маленький срок (а я снова напоминаю, что нужно время для поиска и подписания контракта с новым специалистом). В том и дело, что к матчам с Краснодаром и Локомотивом ничего серьёзного сделать с подготовкой команды не получится. Виден один выход: тактический. Сложно представить, что Карпин великий тактик и мыслитель, однако не стоит забывать, что игроков команду он подбирал под себя, а значит должен знать как распорядиться футболистами, которые у него есть. Сломанный нос Митрюшкина позволял бы Валерию Георгиевичу вернуть в створ ворот Диканя, который бы придал монолитности и уверенности защите. Не думаю, что Митрюшкин смог бы управлять защитой с таким же авторитетом, как это сделал бы украинский вратарь, ныне не считающийся легионером.

Прийдёт новый тренер и к чему это приведёт?

Перестройка тактической схемы может и дала бы какие-то диведенды, однако не думаю, что в сжатые сроки можно найти хорошего тактика, способного выстроить оборону и сохранить мощь атаки (Бердыев?). О восстановлении формы речь может идти только в перспективе, тогда как шансы на чемпионство могут улетучиться уже в ближайшие 2 тура. С перестройкой тактической схемы Карпин мог бы справиться, обратись он к своему штабу и великому Олегу Ивановичу и проведи с ними конструктивную работу. К тому же именно он мог увидеть ошибки при подготовке команды а так же способы их устранения.

Мог ли стать Карпин привести Спартак к золотым медалям в этом сезоне - почему бы и нет? Однако перспективы как тренера на следующий сезон у команды с ним не было бы. Назначение и.о. Гунько после отставки Карпина выглядит наиболее опитмальным вариантом: команде нужен человек, знакомый с игроками, их возможностями, который участвовал в подготовке и имеющий опыт работы.

Спартак - чемпион России 2013-2014, возглавляемый Гунько - почему бы и нет? Всё покажет игра. Единственное, о чём можно жалеть (а может и радоваться) - невозможность узнать ответ на вопрос: смог бы Карпин привести Спартак к чемпионству?

P.S. Я искренне надеюсь, что это не последний тренерский опыть Валерия Георгиевича. Кто знает, может наберётся опыта где-то ещё (Сельта?) и вернётся окрепшим тренером, способным признавать свои ошибки.