7 мин.

«Ман Юнайтед» и «Ливерпуль» снова проигрывают, «Челси» вырывает ничью с «Брайтоном»

Второй тур открывался в Саутпорте на Хэг Авеню. "Эвертон" принимал "Бристоль" и полностью доминировал, хотя в окончательной статистике примерно равное количество ударов по воротам. Преимущество преобразовалось в голы. Хлое Келли солировала в этом поединке, она забила первый гол в концовке первого тайма:

Ну а буквально через пару минут исполнила вот такой сумасшедший удар:

Во второй половине Келли могла оформлять хет-трик или даже покер, однако в первом случае спасла Софи Бэггели, а во втором был удар в перекладину. В общем, в матче имени Хлое Келли "Эвертон" одержал заслуженную победу, а "Бристоль" в новом сезоне пока не может забить.

"Манчестер Сити" отправился в гости к "Редингу", который в прошлом туре обыграл "Ливерпуль". "Сити" в четверг фактически обеспечил себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, разгромив на выезде швейцарский "Лугано" – 7:1. Однако эта победа была омрачена травмой Джорджии Стэнвей, которая является важнейшей частью атакующего механизма "горожан", она выбыла ориентировочно на шесть недель. Нику Кушингу пришлось перетряхивать состав, вместо Стэнвей вышла Паулин Бремер. Замена, конечно, не по позиции. Бремер – форвард, а Джорджия часто смещается глубже для розыгрыша мяча, и в таких случаях роль нападающей исполняет Джанин Бекки. В этом матче Бекки играла на фланге:

"Рединг" ужасно играл в обороне, регулярно позволяя сопернику входить в штрафную и наносить опасные удары. Грейс Молони выручала, как могла, но гол Бремер вытекал из логики игры:

Во второй половине матч продолжился в том же духе, Бремер оформила дубль, а ближе к концовке пробила в штангу. Немецкая нападающая отлично себя проявила, показав тем самым, что заслуживает место в старте после продолжительной травмы. Она дебютировала за "Сити" в октябре 2017 года в матче против "Эвертона", забила гол, но не доиграв и половины встречи, сломала ногу и выбыла больше, чем на год. В первой половине 2019-го, после возвращения, в основном сидела в запасе.

Справедливости ради стоит сказать, что у "Рединга" был один действительно опасный момент, когда Наташа Хардинг пробивала из штрафной, но Элли Робак выручила. Таким образом "Royals" потерпели первое поражение, а у "Сити" пока только сухие победы в чемпионате.

Тяжёлым получился для "Челси" выезд в Кроули на игру с "Брайтоном", аутсайдером сезона. Эмма Хейз, тренер "синих", продолжает тасовать схемы. В матче против "Тоттенхэма" это были 4-4-2 ромб, что можно объяснить отсутствием у "шпор" техничных игроков на краях, которые могли бы пользоваться свободой и/или отдавать точные передачи с фланга на фланг. На игру с "Брайтоном" была выбрана схема с одним чистым нападающим и активными флангами, теперь "Челси" не мог рассчитывать на преимущество в центре:

Первый опасный момент для "Челси" создала центральная защитница Милли Брайт, причём не со стандарта, а с игры, убежав за спины соперницам и пробив из штрафной. Настолько высоко играли гости. "Синие" не реализовывали свои моменты, а "Брайтон" забил после углового:

Гостям таки удалось зацепить очки. Вышедшая на замену Аделина Энгман, которая в прошлом матче как раз играла в старте в двойке нападающих, вырвала ничью для своей команды:

Поражение для "Челси" стало бы очень неприятным и несправедливым результатом, а ничья по такому матчу – положительный исход. "Брайтон" играет вничью второй раз подряд.

Новичок "Тоттенхэм" принимал на своём поле "Ливерпуль". Лондонская команда забила свой первый гол в элитном дивизионе, реализовав пенальти:

Во втором тайме "Тоттенхэм" перехватил инициативу полностью, но бил в основном издали. В этом моменте выручает Анке Пройсс:

Далее "Ливерпуль" схлопотал красную карточку: Ниам Фахей сбила Розеллу Аяне, выбегающую один на один с вратарём. Анке Пройсс продолжала тащить, но "Тоттенхэм" закономерно победил. "Ливерпуль" проиграл второй матч, не забив при этом, а "шпоры" одержали первую победу в высшем дивизионе.

"Вест Хэм" проводил дома матч против "Бирмингема". Игра получилась равной, во втором тайме гости выглядели даже лучше и, пожалуй, заслуживали гол, но в итоге решающим оказался мяч, забитый Адрианой Леон в первой половине встречи:

Единственный вынесенный на понедельник матч – противостояние "Ман Юнайтед" и "Арсенала". Лондонская команда считалась явным фаворитом в игре с новичком лиги, но на деле всё оказалось гораздо сложнее. "Арсенал" контролировал мяч, создавал моменты, но им никак не удавалось пробить голкипера МЮ Мари Эрпс. Она тащила всё, что можно и абсолютно заслуженно была признана лучшим игроком матча. Ко всему прочему, "Юнайтед" ещё организовывал довольно опасные контрвыпады, в которых вполне мог отличиться.

"Арсенал" забил гол в самой концовке. Дани ван де Донк вышла на замену и оформила победу для "канониров". Таким образом, лондонцы побеждают во всех матчах, в которых забивает голландская полузащитница, и таких игр набралось уже 21. Это рекорд.

"Юнайтед" снова проиграл, но в очередной раз дал понять, что он не просто пассажир из Чемпионшипа. В превью к сезону мы говорили о том, что по первым играм МЮ с топовыми командами будет понятно, насколько они готовы воплощать свои большие амбиции. Да, они проиграли оба матча, но "Ман Сити" победил за счёт точного дальнего удара, а "Арсенал" мучился до самого конца. МЮ в обоих играх создавал моменты, так что все победы впереди.

В ближайший уик-энд в Англии пройдут матчи Кубка лиги, а чемпионат возобновится 28 сентября. Главное событие третьего тура – дерби между "Вест Хэмом" и "Тоттенхэмом", которое пройдёт на Олимпийском стадионе в Лондоне.