6 мин.

Как стартовала женская Лига чемпионов. Спойлер: предсказуемо, но с оговорками

Новый сезон Лиги чемпионов начался в Рязани на стадионе ЦСК. В гости к местной команде приехал гранд мирового женского футбола, "Лион". Девушки из французского коллектива остались довольны культурной программой:

Что касается матча, то разгромный счёт вполне можно было ожидать, но, кажется, "Рязань" после жеребьёвки решила, что уже вылетела и сопротивление бесполезно. "Лиону" даже не пришлось выкладываться на полную, "Рязань" просто подарила французской команде выход в следующий раунд. Да, в матче были спорные эпизоды с пенальти, но они не на что не повлияли. Итог – 9:0. Все голы здесь:

По похожему сценарию складывался матч в Приштине на стадионе Фадиль Вокри. В гости к местной "Митровице" пожаловал двукратный победитель Лиги чемпионов, действующий и многократный чемпион Германии, "Вольфсбург". В этой игре доминирование гостей было ещё более выраженным, ну и забили они на один гол больше, чем "Лион" – 10:0.

Главному конкуренту "Вольфсбурга" по Бундеслиге, "Баварии", со жребием повезло меньше: им в соперники достался шведский "Гётеборг". Не особо подфартило и с погодой в Швеции: дождь и сырое поле стадиона Гамла Уллеви. "Бавария" превосходила соперника по ударам, но забила первый гол только с пенальти на 75 минуте. "Гётеборг" сумел сравнять счёт, но гости дожали и вырвали победу. Тяжёлый выезд для "Баварии" получился успешным – 2:1. Все голы:

Довольно интересным получилось противостояние "Ювентуса" и "Барселоны", состоявшееся в Алессандрии на стадионе Джузеппе Моккагатта. Гости, конечно, считались фаворитом. "Юве" много позволял бить из штрафной, но сам неплохо действовал в контрвыпадах. В частности, в концовке Мапи Леон пришлось ценой красной карточки останавливать убегающую один на один с вратарём Эниолу Алуко. В итоге гости победили с вполне комфортным преимуществом – 2:0. Все опасные моменты:

Ещё одной испанской команде, действующему чемпиону страны, "Атлетико", пришлось попотеть в Сербии. "Спартак Суботица" отлично подстроился под соперника, сравнял счёт с пенальти в конце первого тайма (1:1) и практически довёл игру до ничейного результата. К 90 минуте счёт был 2:2, но "Атлетико" вырвал победу в концовке – 3:2. Ничья, конечно, была бы просто подарком для хозяев, учитывая что "красно-белые" играли лучше.

Действующий чемпион Англии, "Арсенал", приехал во Флоренцию на Артемио Франки. "Фиорентина" изначально виделась не фаворитом, но достойным соперником. Тем более у "канониров" проблемы с травмированными. В стартовом составе вышел только один номинальный защитник, в основном линия обороны состояла из полузащитников, хотя на скамейке игроки обороны были, и они вышли по ходу игры. "Арсенал" победил на классе – 4:0.

Две команды забили по семь мячей на выезде. "Манчестер Сити" не встретил особого сопротивления в игре с "Лугано", хотя в первом тайме и в начале второго казалось, что хозяева способны взять ничью и даже победить, но уровень соперника оказался выше. После 3:1 у "Лугано" уже не было шансов, а четыре гола "Сити" забил в последние 15 минут. Итог – 7:1. ПСЖ более буднично отправил семь мячей, в том числе два в компенсированное время, в ворота "Браги". Сценарий мачта был похож на то, что происходило в Рязани и Приштине, то есть спокойная крупная победа, не требующая больших силовых затрат.

В Россию приезжал не только "Лион". В Москве "Чертаново" принимал "Глазго Сити". Об этом матче есть подробный репортаж, поэтому отметим только то, что хозяева очень здорово сдерживали своего соперника, особенно в первом тайме, а во втором подвела реализация, ничья была бы более справедливым исходом. А после мачта гости столицы время зря не теряли:

"Андерлехт" сыграл дома вничью с командой "БИИК-Казыгурт" из Шымкента. Хозяева играли в меньшинстве с 66 минуты при счёте 0:1 и вполне могли проиграть казахстанскому коллективу, но отыграться всё-таки удалось – 1:1. Довольно неожиданный результат, бельгийская команда считалась явным фаворитом. Все опасные моменты:

Ещё один невероятный исход. Исландский "Брейдаблик" уступал фавориту встречи, пражской "Спарте", 1:2 к 78 минуте, но забил два гола за две минуты и одержал победу – 3:2.

Российская рефери Анастасия Пустовойтова отработала матч в Австрии между "Санкт-Пёльтеном" и "Твенте". Гости вели в счёте 4:0, а в конце расслабились и тоже пропустили два гола за две минуты. Камбэка не состоялось – 4:2.

В конце заглянем в раздевалку пражской "Славии", которая на выезде разбила "Хиберниан" – 4:1. Тереза Козарова оформила хет-трик и отпраздновала победу с партнёршами по команде: