6 мин.

Куда уходит Уэстбрук, в какие города?

Любопытно, как по-разному оцениваем игроков мы и время. Для нас Рассел Уэстбрук — это неэффективный разыгрывающий, который читерит статистику и вылетает в первом раунде. А в истории он останется вечным рекордсменом, одним из первопроходцев нового типа разыгрывающих и, скорее всего, членом Зала славы.

Но Зал славы случится когда-нибудь потом, а сейчас Уэстбрук объективно главный чемодан без ручки в лиге. Это, кстати, совсем не значит, что у него абсолютно худший контракт в НБА. В отличие от Джона Уолла и Блэйка Гриффина за последние пять сезонов он пропустил всего 35 игр, и в отличие от Тобайаса Харриса или Криса Миддлтона он умеет выводить команду в плей-офф в качестве единственной легитимной звезды.

Но сейчас Уэстбрук вообще никому не нужен.

И дело не только в неэффективности или контракте. Просто его карьерный этап не совпадает с циклом развития большинства команд: кто-то продолжает растить молодых, кто-то чистит платёжку, а кто-то только что задрафтовал Ламело Болла и подписал Гордона Хэйворда. Мучительно искал варианты, но смог придумать только три с половиной направления для Уэстбрука, которые не выглядят как трэш-контент:

1. "Вашингтон"

Когда у вас есть два контакта, называемые среди худших в лиге, поменяться ими хочется хотя бы из спортивного интереса. Ни одной другой причины для обмена Уэстбрука на Джона Уолла я не вижу. Просто потому что Бредли Биллу рядом с Уэстбруком будет так же тесно. А что вообще представляет из себя нынешний Уолл, мы узнаем не раньше февраля или даже марта. Сейчас одинаково глупо и списывать его со счетов из-за долгого простоя (порадуйтесь, как ожил Деррик Роуз), и всерьёз восхищаться его формой в межсезонье (поплачьте, как рассыпались Демаркус Казинс и Клей Томпсон).

Все разговоры про хорошие отношения Джеймса Хардена с Уоллом тоже в пользу бедных.

Хорошие отношения были и с Крисом Полом, и с самим Уэстбруком, но вот как-то не помогло. К тому же я не готов поставить ни одну полезную вещь на то, что сам Харден закончит или хотя бы начнёт сезон в "Хьюстоне".

2. "Детройт"

Знаешь, я ненавижу максимально резкие суждения в адрес генеральных менеджеров, и всячески стараюсь их избегать. Хотя бы потому, что у абсолютно худшего управленца в НБА всё равно больше опыта и понимания игры, чем у всех ведущих телеграм каналов вместе взятых. Да, решения могут быть ошибочными или даже идиотскими. Но перед тем, как орать, что кто-то нюхает клей, я всегда стараюсь понять логику и обстоятельства, которые привели к этому решению.

... и несмотря на всё это, мне иногда кажется, что вместо Троя Уивера межсезонье "Детройта" проводил генератор случайных чисел. Джерами Грант, который ведёт мяч хуже тебя, за 20 миллионов в год? Мэйсон Пламли в роли ключевого стартёра? Отдать четыре (!) пика второго раунда в довесок Люку Кеннарду? Это вообще что?!

Все эти телодвижения имеют смысл только вместе с безграничной верой в то, что Блэйк Гриффин не просто будет здоров, но и вернётся на уровень сезона 2018-19.

Только он сможет заставить работать весь этот магазин ненужных игрушек. И если ближе к дедлайну Гриффин будет показывать линейку в духе 25+8+5, а остальные предсказуемо лажать, можно будет легко собрать пакет, который превратит "Детройт" в фабрику по производству хайлайтов, от тех кому за тридцать. И, разумеется, пропишет их в плей-офф, пока все будут здоровы.

2б. "Кливленд"

Чуть менее очевидный вариант, но содержательно примерно то же самое, что и в "Детройте" с некоторыми вариациями. В "Кливленде" есть Кевин Лав, который идёт вторым в списке вроде-бы-не-самых-плохих-игроков-которых-хрен-поймёшь-как-обменять. А ещё сразу два ещё более неэффективных разыгрывающих и неплохие ролевые игроки.

Вообще "Кливленд" идеальный пример того, что иногда счастье даётся просто так, а не тем, кто заслужил.

Как бы они не старались загубить сразу четыре первых пика за 17 лет и сразу два пришествия Леброна Джеймса, они всё равно урвали своё чемпионство. И кажется, что на этом они исчерпали свой запас благословения небес на пару десятилетий вперёд. Безусловно, можно ждать пустой платёжки и надяться, что кто-то доедет до Огайо следующим летом. Но кто? А, главное, зачем?

Можно как "Детройт" бросаться деньгами во всё, что движется. А можно попробовать соорудить из говна и палок истекающего контракта Андре Драммонда и молодых игроков пару удачных сделок и получить команду, в которой будет стартовать пятёрка

Уэстбрук - кто из 3&D - Осман - Лав - Нэнс

которой с головой хватит, чтобы прописаться депрессивном восточном плей-офф. А ещё обмен в "Кливленд" позволит смахнуть пыль с архивных фотографий из UCLA и умиляться плюшевому пухляшу Кевину и стеснительному Расселу, который ещё вырывает глаза своими нарядами.

3. "Никс"

Уверен, этот брак заключён на небесах. Мэдисон Сквер Гарден ждёт своего Бэтмена со времён Линсэнити. Этому городу нужен герой, который вытащит "Никс" в плей-офф несмотря ни на что. Только представь, как будет выглядеть трипл-дабл сезон в декорациях главной арены мира?

Специально для зануд, которые "не для того платёжку чистили", скажу, что у "Никс" всё ещё никого и ничего нет. Вспомним сопоставимые примеры из недавнего прошлого. У "Лейкерс" были Брендон Ингрэм и Лонзо Болл для обмена на Энтони Дэвиса. У соседей из "Нетс" даже после прихода Кайри Ирвинга и Кевина Дюрэнта есть пакет, который не стыдно прямо сейчас отдать за Хардена.

А что есть у "Никс"? Ар Джей Барретт, который не может бросать и разыгрывать, и Оби Топпин, которому уже 22 года? Кевин Нокс?!

Так что, Леон Роуз не стесняйся и поджигай. Этот странный 2020-й забрал у нас слишком много, чтобы ты лишал нас этого зрелища!

PS. А ещё у меня есть телеграм канал, в котором любят Уэстбрука и вечно благодарны ему за то, что он спас баскетбол в Оклахоме после ухода Дюрэнта. Пока вы побежали подписываться, в память о Уэстбруке и наших несбывшихся на надеждах на великую династию поёт ВИА "Сливки".