Трибуна
7 мин.

Доедая завтрак. Как «Оклахома» провела дедлайн

От редакции: вы читаете пользовательский блог Никиты Белоголовцева, где рассказывают о том, что происходит с «Оклахомой» и Сэмом Прести.

🤬 «Что это за Хэйворд? Что за белый олух? Нам таких не надо. Прести, где звезда?».

... примерно так ностальгически можно было бы передать общую тональность комментариев под новостью о том, что главным приобретением «Оклахомы» в дедлайн стал Гордон Хэйворд. 

Накопили свои сундуки пиков и приходится теперь дарить их «Далласу», ахахахахаха! 

На самом деле последние пару недель все журналисты, которые следят за командой и вхожи в клуб писали: никакой большой сделки, скорее всего, не будет. Прести, как это было и с прошлой версией команды, даст ей сначала попробовать себя в плей-офф, увидит сильные и слабые стороны и только потом будет оставлять Перкинса вместо Хардена принимать фундаментальные решения. Тем более больших звезд (или просто подходящих под тайминг и систему игроков) на рынке не было.

В итоге мы ограничились двумя локальными сделками и обе очень «престиевские». Такие, что на минимальном пространстве получается еще чуть-чуть улучшить качество активов и платежки. Давай поговорим про них.

Про игроков

«Оклахома» получает: Гордон Хэйворд

«Шарлотт» получает: Тре Мэнн, Василие Мичиц, Давис Бертанс, второй пик в 2024-м (от «Хьюстона»), второй пик в 2025-м (от «Филадельфии»)

Хэйворда принято хейтить из-за его огромных контрактов и бесконечных травм. Но для «Оклахомы» сейчас важнее, что это игрок, который отлично вписывается в нашу философию. Может играть на нескольких позициях, двигать мяч, бросать издали, думать, защищаться не хуже Джоша Гидди. Конечно, Гордон уже давно не звезда. Но в правильной системе (и здоровом состоянии) он способен играть на уровне лучших шестых в лиге. Не удивлюсь, если в плей-офф он станет частью нашей завершающей пятерки.

Пара важных штрихов. Во-первых, Хэйворд очень похож на человека, который в момент всеобщей паники (как было в той самой концовке против «Далласа») способен взять мяч в руки и сообразить пару осмысленных атак, когда Гилджес-Александер полностью выключен из игры. Во-вторых, он трудолюбивый, бесконфликтный и умный ветеран. Такие (Хилл, Пол, Хорфорд, Мускала) залетают к нам на ура.

В самом крайнем случае, если Хэйворд снова травмируется (или у него просто не пойдет), летом мы пожмем друг другу руки и расстанемся с чистой совестью и платежкой.

Теперь про тех, кого отдали.

Тре Мэнн. Один из главных фанатов «Оклахомы». Прощаясь, написал в твитере:

К сожалению, у него тут не получилось. Ярче всего он выглядел на больших минутах с сомнительной, прямо скажем, эффективностью. Такого в побеждающей команде он получить уже не мог. Зато получит в «Шарлотт». Надеюсь, у него получится задержаться в лиге, и не удивлюсь, если когда-нибудь он вернется к нам в роли тренера или менеджера фарм команды.

Василие Мицич. Его тоже жалко. Это отличная история про то, как в жизни важен тайминг. Каждое лето фанаты «Оклахомы» смотрели сериал «В ожидании Мицича». Он каждый раз демонстрировал интерес, выбивал хорошие деньги из турок и оставался в Европе еще на год. Казалось бы, логично: зачем лучшему игроку Евролиги ехать в сливающую команду. Но когда он все-таки приехал, выяснилось, что команда уже совсем не сливающая, а вот он сам — уже начинает готовиться к отъезду с ярмарки.

Несмотря на ужасную статистику, нельзя сказать, что Мицич прямо провалился. Он показал, что может отлично вести игру второй пятерки. Проблемы с броском и в защите; время на адаптацию – все это было предсказуемо. Но в этом сезоне, прости, Василие, уже немного не до тебя. Пара невысоких вторых пиков за то, чтобы зафиксировать неудачный эксперимент и двинуться дальше.

Давис Бертанс. А вот его — не жалко. У него было отличное лето: Латвия стала пятой на чемпионате мира; президенты балтийских стран переписывались в твиттере перед исторической игрой против Литвы.

Думаю, летом Бертанс получит последние гарантированные по контракту 5 млн и отправится на приятные деньги в приятную европейскую страну с хорошим климатом.

Про пики

«Оклахома» получает: право обменяться пиками с «Далласом» в 2028-м

«Даллас» получает: лучший из пиков первого раунда «Оклахома»/«Клипперс» в 2024-м

Довольно странная, на первый взгляд, сделка, но давай посмотрим на контекст. «Оклахома» входила в сезон с тремя с половиной пиками первого раунда: свой собственный, незащищенный от «Клипперс» (спасибо за обмен Пола Джорджа!), защищенный в топ-4 от «Хьюстона» (спасибо за обмен Рассела Уэстбрука!) и защищенный в топ-10 пик от «Юты» (да, и за обмен Деррика Фэйворса тоже спасибо!).

Четыре новичка в этот ростер вообще никак не влезают, поэтому Прести начал оптимизацию. Худший из пиков улетел в «Денвер», пошел по рукам и, вроде как, в итоге осел в «Торонто» в результате сделки по Паскалю Сиакаму. Теперь, когда «Юта» изо всех сил показывает готовность к борьбе, Прести отдает еще один, потому что три новичка – тоже перебор.

Логика Прести понятна: к 2028-му контракт Дончича уже закончится и есть неиллюзорная вероятность, что в «Далласе» так и не смогут построить приличную команду вокруг Луки. Забавно, что «Оклахома» уже сделала похожую ставку на развал «Клипперс» и «Денвера» в конце 2020-х. Хотя бы одна – наверняка сыграет. При этом, если кто из нужных Прести игроков вдруг упадет в район 25-35-х пиков, он легко сможет доплатить, чтобы его забрать (как уже было с Робинсоном-Эрлом и Джейлином Уильямсом).

Про то, что не случилось

Этой сделкой Сэм Прести помог «Далласу» получить Дэниэла Гэффорда. «Оклахома» фигурировала в слухах по поводу примерно половины игроков, которых в итоге обменяли вчера вечером. Могла без проблем забирать любого из них, но осознанно решила пройти мимо. Давай быстро прикинем почему.

Боян Богданович. Вероятно, Прести решил, что многофункциональный Хэйворд будет полезнее чистого снайпера Богдановича. Имеет право на такое мнение. Кроме того, у Хэйворда более удобной контракт: более крупный, но истекающий. Можно было почистить платежку и переподписаться летом.

Дэниэл Гэффорд. Медиа упорно запихивали в «Оклахому» хоть какого-то олдскульного центрового, но у команды другая позиция. «Лечение не должны быть вреднее болезни», — говорят в офисе и готовы жить с проблемами на щитах, но не менять базовые настройки. Если уж говорим про «Вашингтон», я был фанатом идеи взять Дени Авдию как смолбольного центрового, но, видимо, это слишком арт-хаусно.

Пи Джей Вашингтон. Большой без габаритов, защиты и той самой игры на подборе. В хороший вечер может забить 20+ очков, но вообще-то попадает только 32,4% из-за дуги в этом сезоне. Летом ему дали скромные 16 млн в год; «Даллас» дал похожие 13 млн Гранту Уильямсу, который теперь уезжает в обратном направлении. При этом «Маверикс» отдали свой последний (!) торгуемый пик первого раунда. Очень похоже на сделку ради сделки. Мы таких не совершаем.

Дедлайн еще раз напомнил ключевую мысль Сэма Прести. «Неправильно садиться за обед, если ты еще не позавтракал». Да, «Оклахома» идет с большим опережением собственного графика. Но это не повод отказываться от стратегии, которая пока (?) работает идеально.

Но посмотреть, как этот симпатичный ростер поведет себя в плей-офф. Когда на Гилджес-Александере будут стабильно висеть по два-три человека; когда штрафные броски будет зарабатывать гораздо сложнее; когда ценность каждого трехочкового броска от Гидди или Дорта многократно возрастет. Да и вообще в ситуации, в которой эта команда никогда раньше не оказывалась. Причем сразу с довольно высокой планкой ожиданий и потенциальной критики за провал или просто ошибку.

Так что: сначала крещение плей-офф, а потом — выводы и решения.

«Белый не умеет прыгать» в телеграме. Подпишись, там много интересного почти каждый день.

Фото: Gettyimages.ru/Jared C. Tilton, Joshua Gateley, Ron Jenkins; East News/Chris Leduc/Icon Sportswire