2 мин.

Больше не комикс

В жизни каждого человека когда-то наступает момент выбора, который определяет судьбу и образ человека на годы, а иногда и на всю жизнь. Правда или деньги, совесть или комфорт, Болотная или Поклонная. В субботу ночью свой выбор делал Виталий Кличко.

Братья Кличко всю жизнь по кирпичику строили свой идеальный образ. «Кличко – за здоровый образ жизни», «Кличко – боксеры с человеческим лицом», «Кличко – в жизни есть место комиксу». Мне странно, почему, например, братья не появились в фильме «2012» в роли тех, кто первыми заходит в ковчег, чтобы потом воссоздать человечество по образу и подобию. «Мы не суперчемпионы – мы суперчеловеки», – именно так выстраивался их имидж. Их человеческие добродетели для этого были не менее важны, чем их победы. Они хотели быть воплощением добра с кулаками. Но после боя Виталия с Дереком Чизорой братья остались прагматичным добром, которое делает ровно столько, сколько указано в контракте. Это как провожать девушку домой, но последние полкилометра оставить ее идти одну, потому что «там все равно улица светлая, а тут как раз остановка, до метро удобно».

Представьте, что вы, лучше всех на Земле умеете бить человека руками. Наглый пацан на виду у всего мира отвешивает вам унизительную пощечину. Потом плюет в лицо вашему брату. Что делает с таким наглецом идеальное добро? Нет, оно не мстит ему, оно ставит его на место. Чизора не мог не понимать, что у него нет ни одного шанса против спокойного Кличко. Классический сюжет: чтобы разрушить «Звезду Смерти» нужно сначала отключить ее защитное поле. Защитное поле Кличко – спокойствие и рационализм. Если бы Виталий пошел наказывать Дерека, у британца появился бы шанс на шальной удар в рубке. Но Кличко поступил как менеджер, а не герой комиксов. Он выиграл бой, но проиграл историю.

Вы можете представить себе человека, который лет пятнадцать спустя рассказывает сыну о братьях Кличко? «Это такие корявые неформатные боксеры, которые все время били каких-то странных людей. А, точно, еще старший, как там его… да, точно, Викентий дрался с… нет, не Тайсоном… а, вот, Льюисом, но свет погас из-за аварии на местной АЭС и бой не состоялся. Вроде так». Великих чемпионов делают великие противники, а великие истории создаются великими поступками. Если бы Виталий вышел и за полтора раунда уничтожил Чизору, в этом была бы история. «Смотри сын», – говорил бы тот самый отец пятнадцать лет спустя: «Если ты будешь обзывать старшеклассников и заглядывать под юбки взрослым девочкам, с тобой сделают то же, что Кличко с Чизорой». Кличко не стал рисковать. Он побил британца с методичностью протекающего крана. Моя годовалая дочь в соседней комнате во сне сопела разнообразнее, чем Виталий Кличко вел бой. Я не осуждаю его, потому что он имеет полное право просто защищать свой пояс и просто зарабатывать свои деньги. Глупо заставлять человека оставаться в истории, если он сам этого не хочет.

P.S. А вы что еще не добавили в ленту?!