5 мин.

Финишная прямая

Здравствуйте, уважаемые читатели! Давно я не обновлял мой блог - это первый текст в 2014 году. В прошлый раз обещал написать о перспективах возвращения «Лады» в КХЛ, и я действительно садился за текст на данную тему несколько раз, но обилие противоречивых слухов и информации, которые появлялись с завидной регулярностью, вынудили меня отложить его на некоторое время.

Вернемся к делам настоящим. Пока все следят за Олимпиадой в Сочи в ВХЛ продолжается жизнь, команды вышли на финишную прямую – до конца регулярном сезона осталось сыграть по 5-6 матчей. «Лада» проведет 3 матча на выезде («Буран», ХК «Липецк», «Кристалл») и 3 дома («Сокол», «Казцинк-Торпедо», «Ермак»). Команда по-прежнему играет нестабильно, при этом ко всем прочим проблемам добавились новые, но обо всем по порядку.

Огородников, Раенко, Каравдин

В 12 матчах в январе-феврале 2014 года 5 побед в основное и 2 в дополнительное время, 5 поражений, 19 очков из 36, 33 шайбы заброшено, 24 пропущено. «Ладу» бросает из стороны в сторону. Она может:

- Разгромить «Сарыарку» со счетом 8:3, а через 2 дня увязнуть в «Южном Урале» и проиграть 0:1;

- Накидать за 25 минут 4 безответные шайбы одной из самых оборонительных команд ВХЛ «Дизелю»;

- Подарить победу в основное время ХК «Рязань» или ОТ ХК «Саров», когда каждое очко на вес золота;

- Отбиваться от «Ижстали» весь матч и бросить в створ ворот соперника всего лишь 11 раз, при этом забросить 2 шайбы и вести 2:0.

Вернемся к новым проблемам.

Во-первых, «Лада» про...сп…ала дедлайн! Единственным действием в этот период стало «освобождение» Сергея Елизарова, который уехал вместе с «Сарыаркой» аккурат после разгромного поражения команды из Караганды. Игорь Жилинский на пресс-конференциях заявлял, что «работа велась, но одного нападающего у нас увели, а другой решил остаться в прежнем клубе». В результате команда столкнулась с нехваткой нападающих (в 2 последних матчах в составе было 11 нападающих и 8 защитников) из-за травм и внезапного отъезда Евгения Гасникова в сборную Казахстана на третьесортный турнир. Это выглядит комично, на фоне того с каким количеством нападающих «Лада» начинала сезон.

Во-вторых, травмы. До поры они обходили команду стороной, но на Универсиаде повреждение получил Владислав Соколов, и долгое время не мог тренироваться на льду. Короткий отрезок вынужден был пропустить Егор Синелев. Апофеозом стала травма Василия Мордвинова, которого «поторопили» с возвращением на лед. В результате нападающий попал под силовой прием и получил разрыв акромиально-ключичного сочленения, ему потребуется операция, сезон для него закончен. Наконец неизвестная травма у Алексея Мастрюкова, в реальности которой сомневается Жилинский.

Данила Алистратов

Отдельной строкой идет «усталость» Данилы Алистратова, который является самым «играющим» вратарем ВХЛ. Он играл без перерыва почти 3 месяца, к тому же успел съездить на Универсиаду. Не удивительно, что в последних матчах в его игре увеличилось количество ошибок. В прошлом сезоне нагрузка, выпавшая на Данилу, не позволила ему подойти к плей-офф достаточно свежим, что отразилось на его игре в матчах на вылет. В играх с аутсайдерами место в воротах занял Алексей Белов, и отыграл неплохо, не без нервов, особенно во встрече со своей бывшей командой, но достаточно надежно. Отыграл так, что был признан лучшим вратарем недели ВХЛ.

Для выполнения поставленной перед сезоном задачи (попасть в первую восьмерку) в оставшихся 6 матчах «Ладе» нужно брать максимум очков, и то это не будет гарантией, хотя таблица достаточно плотная и все возможно. Однако с учетом перепадов в игре команды в такое верится с трудом, да и очки просто так никто не отдаст, 3 команды из 6 прямые конкуренты за место в плей-офф. Но, как бы ни была сложна задача, именно в этих матчах должен быть получен ответ, есть ли у команды характер или даже в случае выхода в плей-офф чудес ждать не стоит.

Александр Угольников

Пока же из «Ладьи» вновь подняли центрального нападающего Данилу Коо. В предновогодних матчах он был в заявке и ему даже записали матч в статистику, хотя на лед он не выходил. Хотелось бы увидеть его полноценный дебют за основу, но наигрыванием молодых стоило заниматься осенью, а не перед плей-офф, когда внезапно возник дефицит нападающих.

Если говорить о молодёжной команде, то обеспечив себе неплохой отрыв от конкурентов, подопечные Эдуарда Горбачева слегка сбавили обороты – больше игрового времени было предоставлено молодым хоккеистам. В итоге пермский «Молот» практически догнал тольяттинцев, но за судьбу места в плей-офф особых опасений нет, а с пермяками все решится в спарринге на «Лада-Арене». В игре «Ладьи» стал проглядываться определенный стиль – активное давление с множеством силовой борьбы, но, на мой взгляд, сейчас в команде не тот набор исполнителей, чтобы его использовать. Тем не менее, команда играет и показывает определенный результат, а это уже шаг вперед.

Закончу позитивной новостью. «Лада» заняла первое место в ЮХЛ «Поволжье» по итогам регулярного сезона. Соперником по первому раунду стал ХК «Челны», который лишь в последнем туре запрыгнул в плей-офф, опередив казанский «Ак Буре» всего на одно очко. Исход серии вопросов не вызывал – Владимиру Швецову и Владимиру Тарасову удалось создать очень добротный и боеспособный коллектив. Победа в 3 матчах, в которых ударно отработали лидеры команды Антон Зуев (на фото) и Ринат Юмангулов – оба набрали по 9 очков, первый забросил 8 шайб (включая 5(!) в третьем матче) и отдал одну передачу, а второй - 2 шайбы и 7 передач. Соперником в полуфинале будет саратовский «Кристалл», единственная команда из нижней половины таблицы, которой удалось взять серию. Вторую пару составили «Нефтехимик» и «Дизель».

Антон Зуев