4 мин.

Сквозь шторм

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня текст о молодежной команде из системы «Лады». «Ладья» взяла старт в 6-м сезоне МХЛ. Как и старшие товарищи, молодежка тоже ищет себя, но при этом играет чуть успешнее. С 10 очками после 9 матчей «Ладья» занимает 8 место в Дивизионе «Поволжье».

По итогам прошлого сезона «Ладья» впервые в своей истории добралась до плей-офф МХЛ, где проиграла в трех матчах челябинским «Белым Медведям». Тренерский штаб в лице Эдуарда Горбачева и Виктора Чечеля в ходе некоторых перестановок вернулся в школу «Лады», а на пост главного тренера претендовали несколько тренеров: Сергей Бажухин, Игорь Горбенко, Виктор Степанец. Возможно, был кто-то ещё, о ком я не знаю. Итоговый выбор пал на первого кандидата. Менять тренерский штаб в молодежной команде уже стало традицией.

Сергей Бажухин

Результаты во время предсезонной подготовки особого восторга не вызывали, да и по игре команды были вопросы. Впрочем, на лидерские позиции наигрывались хоккеисты, которые должны были наигрываться ещё в прошлом сезоне. Это радовало.

Стартовый период первого матча сезона не сулил ничего хорошего - 3 безответные шайбы от «Омских Ястребов» повергали в уныние. Тем удивительнее было преображение «Ладьи» после перерыва, на лед как будто вышла совсем другая команда и шайбы полетели уже в ворота омичей. В итоге победа со счетом 6:3 и 3 очка в копилку.

Нет смысла пересказывать каждый матч, но во всех последующих прослеживалась определенная закономерность, в какой-то момент команда просто переставала играть, а дальше результат зависел лишь от того какой задел успела сделать «Ладья» к этому моменту. Стоит учитывать, конечно, что команда на старте столкнулась с эпидемией травм среди защитников - четыре хоккеиста этого амплуа получили травмы: Степан Рогачев, Валерий Решилов, Никита Павельчук, Роман Струков. Заменять их пришлось лидерами «Лады-ЮХЛ», у которых опыта игры в МХЛ еше не было.

После возвращения из поездки было принято решение о смене рулевого. 25 сентября команде был представлен новый, но многим хорошо знакомый, тренер - Владимир Швецов. Костяк «Ладьи» сейчас составляют хоккеисты 96 года рождения, которых Швецов тренировал с набора. Также ему знакомы хоккеисты 97 и 98 года, которых он тренировал в прошлом сезоне в ЮХЛ.

Под его руководством команда уже провести одну игру в МХЛ на «Лада-Арене» против «Снежных Барсов». Первый блин вышел комом, команда ведя 2:0 после двух периодов отдала инициативу сопернику, позволила сравнять в основное время, а в овертайме и вовсе отдала победу.

Ринат Юмангулов

Сейчас у молодежной команды небольшой перерыв в календаре, что позволит произвести Владимиру Леонтьевичу познакомится поближе с другими хоккеистами, которые под его руководством еще не работали.

У этого назначение есть как плюсы, так и минусы. Сначала о плюсах.

Как я уже написал выше, Швецов знает большинство хоккеистов, их возможности и потенциал. Он взял их на наборе и довел до выпуска, кому как не ему провести финальную огранку этих ребят перед переходом во взрослый хоккей?!

Владимир Леонтьевич жесткий и требовательный тренер, моментами он напоминает Петра Ильича Воробьева. Я сейчас не сравниваю масштабы, но параллели между стилем руковдства у обоих прослеживаются. На мой взгляд для молодых хоккеистов такая манера более правильная, она может быть не всех устраивает, но более продуктивна нежели игра в демокартию.

Даже в самые сложные времена для школы «Лада-96» под руководством Швецова показывала боевой хоккей и заняла 5 место в финале своего возраста в 2011 году. Не смущал Владимира Леонтьевича и ограниченный размер состава - до выпуска в команде осталось 20 человек( включая трех вратарей) и несмотря на это она сумела занять 4 место в регионе.

Основной минус Швецова в том, что он имеет опыт работы тренером только в школе, в молодежных и взрослых командах ни помощником, ни главным он не работал. Между тем некоторые различия в специфике между детско-юношеским и молодежным хоккеем присутствуют.

Также в эту категорию занесу время назначения - Владимир Леонтьевич приходит команду в роли «пожарника», а времени на раскачку у него мало, к тому же «Ладью» к сезону готовил другой человек. Это назначение выглядело бы более логичным в мае-июне этого года, после удачного сезона в «Ладе-ЮХЛ», а в разгар сезона оно вызывает опасения.

В «Ладье» за эти годы сменилось так много тренеров, что сложно вспомнить всех сразу. Очень нехотелось бы, чтобы эта команда прожевала и выплюнула Владимира Швецова, как сделала это со многими его предыдущими коллегами. Потому что он действительно хороший тренер. Впрочем, в твердости характера ему не откажешь, и я уверен, что просто так «потопить» себя он не даст.

Денис Гурьянов

Впереди у «Ладьи» шестиматчевая домашняя серия против прямых конкурентов по дивизону.