4 мин.

Каким был мир...когда «Болонья выигрывала «скудетто»

Многие из вас уверены что Муссолили "топил" за «бьянкочелести» то есть за "Лацио".На самом деле он как и многие итальянцы был привеженцем лозунга "support your local team"  И поддерживал команду из родного региона  Эмилия-Романа — «Болонью»

Бенито Муссолини

Чемпион мира по боксу Кассиус Клей принял мусульманство и взял другое имя — Мухаммед Али

Ещё Кассиус Клэй

На экраны вышел фильм Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» с молодым Никитой Михалковым

Афиша фильма

Брюс Ли женился на Линде Кедуэлл

Брюс Ли с супругой

Леонид Брежнев становится генеральным секретарём КПСС и главой СССР, заменив Никиту Хрущёва.

Начало выпуска компанией «Ford Motor Company» автомобиля «Форд Мустанг»

Форд

 Блестящее выступление советской команды на зимней Олимпиаде в Инсбруке, где она завоевала 25 меда-лей, из них – 11 высшего достоинства. Уникального результата достигла «Уральская молния» - Лидия Скобликова, победившая на всех четырех (!) конькобежных дистанциях.

Хит года в СССР - песня «А у нас во дворе» в исполнении молодого Иосифа Кобзона

Иосиф Кобзон

Летние Олимпийские игры 1964 проводились в Токио, столице Японии.Олимпиаду впервые принимала азиатская страна.Сборная СССР собрала богатый урожай медалей 96.30 золотых,31 серебрянную,35 бронзовых.

ОИ 1964

В Испании прошёл Чемпионат Европы по футболу.Финал которого прошёл 21 июня 1964 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде (Испания). В матче приняли участие сборные Испании и СССР. На переполненном стадионе хозяева чемпионата выиграли 2:1, благодаря победному голу Марселино в конце матча.Состав той великой сборной СССР на финал выглядел так:Яшин, Мудрик, Шустиков, Шестернев, Аничкин, А.Корнеев, Воронин, Численко, Вал. Иванов (к), Понедельник, Хусаинов.В символическую сборную по итогам турнира от нашей команды попали Лев Яшин,Альберт Шестернев,Валерий Воронин,Валентин Иванов.

Мяч влетает в ворота сборной СССР

Чемпионом СССР по футболу в первые стало тбилисское «Динамо»

Динамо Тбилиси

Чемпионом Англии по итогам сезона в шестой раз в своей истории стал «Ливерпуль»

Ливерпуль 1964

 

 В Германии завершился первый профессиональный чемпионат Федеративной Республики Германии.Первым чемпионом ФРГ стал ...нет не "Бавария" ,а «Кёльн»,  «Пройссен» и «Саарбрюккен» вылетели.В Испании в 33 Чемпионате как и положено королевскому клубу "царил" Реал в 10 раз отметив победу.

Кубок обладателей кубков УЕФА сезона 63/64 взял португальский "Спортинг"

Кубкок европейских чемпионов увёз к себе миланский "Интер" победивший в финале "Реал" со счётом 3-1