Каким был мир...когда сборная СССР выигрывала «Кубок Канады»

После пятилетнего перерыва, второй Кубок Канады был проведен в 1981 году.С 1 по 13 сентября в четырёх канадских городах — Эдмонтон, Виннипег, Монреаль и Оттава.Победителем стала сборная СССР под руководством Виктора Тихонова, унизившая в финале сборную Канаду 8:1(!!!!).

сборная СССР 1981

Для Канады, это поражение, стало настоящим национальным шоком.Таких впечатляющих побед сборная СССР не одерживала ни до, ни после этого до наших дней.

канада

Хотя не многие ждали успеха от нашей команды,сборная СССР после "Чудо на льду" сильно обновилась сменив половину состава добавив 21-летних Алексея Касатонова, Владимира Крутова и Игоря Ларионова. Ворота советской команды по прежнему защищал Владислав Третьяк.

Шайба

У канадцев, главных фаворитов, также была своя молодая звезда – Уэйн Гретцки, который в предыдущем сезоне 1980-81 гг установил новый рекорд НХЛ, набрав 164 очка. Основу сборной также составляли хоккеисты “НЙ Айлендерс”, команды-обладательницы Кубка Стэнли, Майк Босси, Браян Троттье, Кларк Гиллес.

Грецки

Вот как отозвался о сборной Канаде и её главной звезде мэтр нашего хоккея:"Если я скажу, что впечатлён игрой Канады, то это будет не правда. Ваш вратарь явно не высшего класса, а у защитников нет хорошей скорости. Великолепен только Гретцки. Очень умный хоккеист. Таких я ещё не видел в своей жизни".

Грецки

Канадская команда уверенно прошла предварительный этап, потеряв лишь одно очко в матче с Чехословакией (4:4), и без особого труда обыграв американцев в полуфинале. Сборная СССР также дошла до главного матча турнира, но сделала это не столь уверенно.Проиграв той же Канаде на групповом этапе 3-7. Однако в решающем поединке, выстояв напор хозяев льда в первом периоде, советские хоккеисты в оставшиеся 40 минут полностью разрушили оборону соперников, забросив в сумме восемь шайб (три из них на счету Сергея Шепелева).Сборная СССР, получившая уже в Канаде опустошающее известие о трагической гибели Валерия Харламова посветила эту победу ему...

Легенда

Несмотря на триумф, сборной СССР не удалось вывести вместе с собой в Москву сам Кубок – Алан Иглсон, тогдашний президент профсоюза игроков НХЛ и один из организаторов турнира, перехватил трофей у советских хоккеистов при выходе со стадиона, заявив что он принадлежит Канаде и не может покинуть пределы страны.

Мерзкий тип

Нужно отдать должное истинным канадским любителям хоккея, которые по призыву одного болельщика из Виннипега собрали достаточно средств для изготовления копии Кубка Канады, который зимой 1981 году был доставлен в Советский Союз. Победа сборной СССР была посвящена Валерию Харламову, который погиб в автокатастрофе незадолго до турнира.После окончания финального матча в раздевалку советской команды в сопровождении полицейских вошёл главный организатор турнира, исполнительный директор ассоциации игроков НХЛ Алан Иглсон и отобрал минутами ранее торжественно вручённый победителям главный приз — огромный кубок из дорогого сплава (никель) в форме половины кленового листа. Свои действия Иглсон объяснил так: «Кубок принадлежит правительству Канады и его место в Зале Славы». До этого организаторы не объявляли, что главный приз является непереходящим. Данный поступок вызвал недоумение даже среди канадских болельщиков. Один из них, водитель грузовика из Виннипега Джордж Смит, начал кампанию по сбору средств для создания копии трофея. После того как было собрано несколько тысяч долларов, была изготовлена копия кубка Канады, переданная позднее через советское посольство в Москву и вручённая сборной CCCP на ежегодном турнире газеты «Известия».

Символическая сборная турнира: Вратарь: В.Третьяк (СССР) Защитники: А.Касатонов (СССР) - А.Кадлец (Чехословакия) Нападающие: М.Босси (Канада) - С.Шепелев (СССР) - Ж.Перро (Канада)

А.Касатонов

Герой Финала Сергей Шепелев

Шепелев

Лучший хоккеист турнира (MVP) - В.Третьяк (СССР)

Третьяк

Самые результативные игроки

1. У.Гретцки (Канада) - 12 (5+7) 2. М.Босси (Канада) - 11 (8+3) 3. Б.Троттье (Канада) - 11 (3+8) 4. Ги Лефлер (Канада) - 11 (2+9) 5. А.Касатонов (СССР) - 11 (1+10)

сборная СССР состав: Вратари: Владислав Третьяк (6 матчей, 8 пропущенных шайб, 2 минуты штрафа), Владимир Мышкин (1, 7, 0) Защитники: Алексей Касатанов (7 матчей, 1 гол + 10 передач, 8 минут штрафа), Вячеслав Фетисов (7, 1+7, 10), Сергей Бабинов (7, 0+2, 0), Зинэтула Билялетдинов (7, 0+1, 8), Василий Первухин (6, 0+2, 6), Валерий Васильев (6, 0+1, 4), Ирек Гимаев (4, 0_1, 4), Владимир Зубков (2, 0+1, 4) Нападающие: Сергей Макаров (7, 3+6, 0), Сергей Шепелев (7, 6+2, 4), Владимир Крутов (7, 4+4, 10), Игорь Ларионов (7, 4+1, 8), Николай Дроздецкий (7, 2+2, 2), Виктор Шалимов (7, 2+2, 2), Владимир Голиков (7, 3+0, 4), Виктор Жлуктов (7, 2+0, 4), Александр Скворцов (7, 1+0, 4), Андрей Хомутов (7, 0+0, 2), Сергей Капустин (6, 2+2, 6), Александр Мальцев (4, 1+1, 0)