1 мин.

Побег от тени: как рыбалка помогла Нилтону Сантосу стать лучшим футболистом

Привет! Некоторое время назад я завел телеграм-канал «Чего не знает Лотар Маттеус?», в который периодически скидываю случайные футбольные истории, которые кажутся мне интересными. Лучшими из них я буду делиться здесь, на Трибуне – слегка отредактированными и дополненными.

Думаю, многие слышали про Нилтона Сантоса – одного из лучших левых защитников в истории, дважды чемпиона мира и человека, по легенде, открывшего футбольному миру самого Гарринчу (на просмотре в Ботафого юный вингер с такой легкостью прокинул Нилтону мяч между ног, что тот сразу потребовал от руководства подписать молодого таланта).

Photo by Popperfoto via Getty Images/Getty Images

У Нилтона было необычное прозвище — «Энциклопедия футбола». Так его прозвали за неутолимую страсть к изучению игры.

Наткнулся на очень любопытную историю про него – честно говоря, никогда не читал о том, чтобы другие футболисты так делали. Отец Нилтона был рыбаком и научил сына никогда не вставать спиной к солнцу на рыбалке — иначе отбрасываемая им тень пугала рыбу. Тот выработал привычку всегда наблюдать за своей тенью.

В какой-то момент Нилтон понял, что это свое новое умение он может применять и в футболе. С мячом он убегал почти к угловому флажку, смотрел на отбрасываемую противником тень и спокойно разворачивался в нужную сторону, оставляя того в дураках. Стадион оставался в восторге, а противник – в замешательстве: «у этого Сантоса что, глаза на спине»?

Думаю, что с сегодняшним освещением такой метод работать уже не будет, но от этого история не кажется мне менее удивительной.