3 мин.

Дальше будет веселее

На групповом этапе все сборные, которых до начала чемпионата мира записывали в фавориты турнира, играют очень слабо. Даже Бразилия, самый вероятный победитель по версии букмекеров, начала мундиаль с ничьи. Далее последовали победы над Коста-Рикой и Сербией, но это ничего не отменяет. Наоборот, подтверждает. Германия, вылетевшая уже после 3 матчей (безусловно, национальная трагедия), яркий тому пример. Немецкая сборная ужасно провела 3 матча. В игре против Южной Кореи не нужно смотреть на статистику - тут она ошибается. При наличии в составе корейцев 3-4 игроков уровня Сона, счет мог быть более разгромным. Выходы 3 в 2 от азиатов смотрелись впечатляюще, но в такие моменты на первый план вышел недостаток мастерства футболистов. 

корея

Да, некоторые могут вспомнить "проклятие" чемпионов мира, суть которого в том, что обладатель кубка мира на следующем первенстве мира не выходит из группы. Лично я уверен, что никакого проклятия нет, просто по какой-то причине все топ-сборные хотят пройти групповой этап, не потратив сил. Суарес и Месси в своих интервью это подтверждают. "Мы не думали, что будет так трудно", - говорил Лео после матча с Нигерией. Слова уругвайца очень похожи: "В первых двух матчах чемпионата мира ты не хочешь ошибиться и играешь аккуратно." 

Практически все сильные сборные решили играть в группе налегке. У кого-то с этим не возникло проблем, как у Уругвая (да, была нервотрепка в матче с Египтом, но южноамериканцы играли лучше), Бельгии и Англии. Но этих команд очень мало. Почти все испытали трудности в своих матчах.

Испания мучилась и с Ираном, и с Марокко. При определенных раскладах испанцы вообще могли не выйти из группы, но гол на последней минуте спас их. Испанцы при своей тактике редко получают желтые карточки (на этом турнире их количество стало очень важным). Давайте говорить объективно, Португалия была хуже в первом матче, и только великий и ужасный Куарежма (он скажет слово в другом матче) Криштиану Роналду сделал интригу в этой группе реальной. 

Роналду

Помимо вылета немцев, самой большой неожиданностью можно назвать откровенно слабую игру сборной Польши и вылет уже после второго тура - не ожидали?. Судите сами, последняя четверка самая ровная - Польша, Колумбия, Япония, Сенегал. В каждой команде есть 1-3 игрока из топ-клуба. В польше - Левандовски; в Колумбии - Хамес, Фалькао, Куадрадо; в Японии есть Кагава и Хонда; Сенегал - Мане. Да, я не включил в этот список Кинтеро. Он раскрывается только на этом чемпионате. Уверен, в ближайшие пару сезонов, паренек вернется в европейский клуб. Говоря откровенно, уже по этому критерию можно было понять, кто выйдет и за счет чего. Уровень игры отдельных футболистов сыграл свою роль в распределении мест. Один Левандовски не может тащить на себе Польшу. У Сенегала ситуация похожая. В остальном команды похожие - трудяги, не опускающие руки. Способные выиграть за счет характера. Кому-то его хватило, кому-то - нет. 

Японцы и колумбийцы уже знают своих соперников по 1/8 финала. И если Японию, скорее всего ждет вылет с турнира (Бельгия является фаворитом в матче), то сборную Колумбии будет ждать Англия. Что-то подсказывает, что только в этом матче может дойти до серии пенальти. А это всегда весело и непредсказуемо. 

Япония