3 мин.

«Локомотив» – чемпион, «Тосно» вылетел и еще кое-какие факты прошедшего сезона

Завершился Чемпионат России по футболу

Кто за что будет бороться в следующем году? Кто получил больше всего красных карточек? насколько популярен футбол в нашей стране? Обо всём по порядку.

ФНЛ: 

По итогам сезона в низший дивизион напрямую опускаются «Тосно» (24 очка, 15 место) – победитель кубка России, и «СКА-Хабаровск» (13 очков, 16 место). Вместо них в элиту российского футбола возвращаются «Оренбург» и «Крылья Советов». Также определились участники стыковых матчей за право остаться высшем дивизионе – это «Амкар» (13 место, 35 очков) и «Анжи» (14 место, 24 очка). Они поборются с «Тамбовом» и «Енисеем» за право играть в высшем дивизионе.

 

Еврокубки: 

Три московских клуба по итогам года получили право выступать в Лиге чемпионов. «Локомотив» (60 очков, 1 место) и «ЦСКА» (58 очков, 2 место)  начнут свой путь с группового этапа, а «Спартак» (56 очков, 3 место) – с третьего квалификационного раунда. 

Еще три клуба попали в Лигу Европы. «Краснодар» (54 очка, 4 место) проходит в групповой этап. «Зенит» (53 очка, 5 место) начнет с третьего квалификационного раунда, а «Уфа» (43 очка, 6 место) стартует со второго. Напомним, что «Уфа» получила право выступать в турнире поскольку «Тосно» - победитель кубка России – не смог оформить специальную лицензию на выступление в Лиге Европы из-за финансовых проблем.  

 

Голы: 

Квинси Промеж - лучший бомбардир РФПЛ 2017/18

Лучшим бомбардиром Чемпионата России с 15 голами стал полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес. На один гол от него отстал нападающий «Краснодара» Федор Смолов (14 мячей), который до этого два года подряд получал это звание. 

Всего же в сезоне 2017/18 был забит 541 гол (в среднем 2,25 за матч). Это на 29 голов больше, чем в сезоне 2016/17. Больше всего голов забил московский «Спартак» - 51 забитый мяч. По 55 раз соперники поражали ворота «Анжи» и «СКА-Хабаровска».  

 

Карточки: 

Сергей Карасёв с карточками

Всего в сезоне 2017/18 было получено 903 желтых карточки. Больше всего «горчичников» получил полузащитник «Зенита» Леандро Паредес – 11. Красных карточек было в 30 раз меньше – всего 34. Чаще всего (по 4 раза) удаляли футболистов «Амкара», «Ахмата» и «Тосно». 

 

Стадионы и посещаемость:

Зенит-Арена

В этом сезоне сразу 3 клуба РФПЛ получили в свое распоряжение новенькие арены: «Зенит», «Ростов» и «Урал» (стадион был реконструирован к чемпионату мира). В связи с этим в нашем футболе увеличилась посещаемость. Если в прошлом году на матчи чемпионата ходило в среднем 11415 человек, то в этом количество зрителей на трибунах возросло до 13971 человека. По сравнению с сезоном 2016/17 эта цифра выросла на 22% Всего же матчи РФПЛ привлекли на стадионы 3353024 болельщиков. Последние 3 года этот показатель стабильно растет, что указывает на повышение качества отечественного футбола и на то, что спорт номер один становится всё более популярным в нашей стране. 

 

Напоследок кое-что про будущий сезон:

Начиная с сезона 2018/19 у РФПЛ будет новый логотип, который в апреле нынешнего года представила студия Артемия Лебедева. 

 

Логотип РФПЛ