1 мин.

Эрик Кантона: «Я думал, что смогу вернуться»

Эрик Кантона

В интервью, Эрик признался, что несколько лет не смотрел футбол, после того, как завершил карьеру игрока — боялся, что эмоции захлестнут и он вернётся.

В 1997 году легенда «Манчестер Юнайтед» шокировал всех, не только болельщиков, объявив о том, что принял решение уйти из футбола. В 30 лет, на пике карьеры.

Сила и целеустремлённость — эти качества определили карьеру Эрика. Загадочный, эпатажный француз принял смелое решение завязать с футболом и посвятить себя искусству. Кто-то стал говорить, что у него пропала страсть, кто-то, что это импульсивное решение и он вернётся. Сам Кантона позже ответил, почему поступил так: старость — единственная причина, по которой он мог завершить карьеру, а он не хотел радовать её такой возможностью.

«Я ушёл молодым и это тяжело. Все эти годы, и в 30 лет, и в 45, я чувствовал, представлял, что могу играть. 4-6 месяцев упорных тренировок и, вуаля, ваш покорный слуга снова на поле — играет на высшем уровне. Да, точно! Всё, что нужно — это тренироваться и выкладываться на 100%!

Но потом начинаешь думать о других вещах, о команде, об ответственности, о многом и понимаешь... чёрт.

Знаете, почему я несколько лет не смотрел футбол? Потому что он был моей жизнью. Это мой наркотик, мой адреналин, я дышал им каждую минуту. И, внезапно, лишил себя всего. Было тяжело, но я справился. Сейчас я с удовольствием смотрю матчи».

На вопрос, часто ли он смотрит игры, Эрик сказал, что не слишком: «Конечно, теперь я могу смотреть футбол по 20 часов в сутки, но это вредно для здоровья (смеётся). Я выбираю игры тех команд, которые люблю. Как «Манчестер Юнайтед».