4 мин.

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль»: В эфире Энди Коул и Брайан Робсон

Энди Коул и Брайан Робсон

Энди Коул и Брайан Робсон знают немало о противостоянии «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля». Оба, с нетерпением, ждут воскресного матча на «Олд Траффорд».

На этой неделе они были в США и нам удалось встретиться с ними и обсудить пять ключевых тем, которые касаются грядущей игры.

О сосредоточенности

Энди Коул: «Я помню эти ощущения перед матчами с «Ливерпулем». Примерно за неделю до игры, сэр Алекс становился очень жёстким и часто злился. Мы понимали его, подобные матчи — это большая ответственность перед клубом и его болельщиками. Все хотели победить «Манчестер Юнайтед», но, секрет в том, что к таким играм нужно готовиться как ко всем остальным. Важно сосредоточиться на тренировках, матче, победе и не обращать внимания на то, что говорят в СМИ. Лучший выход — полностью ограничить себя от них».

Брайан Робсон: «У нас всегда был чёткий план на игру. Мы знали соперника и знали, что нужно делать. Рон Аткинсон и сэр Алекс доверяли нам, поэтому, я не помню, чтобы мы испытывали какое-то давление перед матчами. Поймите, дело не только в титулах и кубках, а в понимании, насколько важна эта победа для тех людей, которые приходят на стадион поддержать команду. Сегодня ты играешь против «Ливерпуля», через неделю против кого-то ещё — надо выкладываться в каждой игре. Волновался ли я? Конечно волновался, до сих пор в памяти эти нервные покалывания в животе, перед тем, как выйти на поле (смеётся)».

О фанатах

Энди Коул: «Они — лучшие. Это сложно объяснить, но мы всегда чувствовали их поддержку. У нас был маленький ритуал: в раздевалке, перед матчем, мы всегда давали себе слово: «Наши фанаты поддерживают нас, а мы должно поддерживать их». Эти люди верят в вас, и ты чувствуешь их».

Брайан Робсон: «Они всегда были примером для нас, потому что они никогда не покажут, что волнуются. Тысячи человек на трибунах верят в тебя — это придаёт сил. Я всегда буду помнить матч 84 года против «Барселоны» — мы проиграли 0:2. Настроение было ни к чёрту, но на «Олд Траффорд», в ответном матче, мы победили — 3:0. Скажу честно, не думаю, что мы смогли бы сделать это без поддержки фанатов».

Об истории

Брайан Робсон: «Охарактеризую одним словом — уважение. В сборной я играл с несколькими игроками «Ливерпуля». Это были Алан Кеннеди, Фил Томпсон, Фил Нил, Терри Макдермотт. Вне поля мы были хорошими друзьями, но когда ты выходишь на игру, то защищаешь цвета своего клуба, а они — твои соперники. Соперничество между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» это давняя история. В 68-м году мы стали первым английским клубом, который выиграл Кубок Европы. В 70-м «Ливерпуль» повторил этот успех. Мы всегда гнались за успехами друг друга.

Энди Коул: «Увы, я не застал того, о чём говорит Робб. В составе сборной всегда было два стола: «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». Градус соперничества вырос до невозможности».

О вере

Брайан Робсон: «Я верил. Верил в победу с того дня, как пришёл в клуб. «Ливерпуль» был очень хорош, они доминировали и выигрывали титул за титулом. Но мы усердно готовились, работали над собой и верили в то, что это принесёт результат. Чёрт побери, мы — «Манчестер Юнайтед» и можем победить любого!».

Энди Коул: «Мы всегда выходили на поле с уверенностью в том, что можем победить соперника. Иначе — никак. У нас был стержень. И в это воскресенье, парни должны выходить на матч лишь с одной мыслью, что они идут за победой».

О воспоминаниях

Энди Коул: «Я места себе не находил — всегда с нетерпением ждал этих игр. Когда игра проходила на «Энфилде», я точно знал, что буду в составе. Это соперничество всегда много значило для меня. Матч против «Ливерпуля», который я запомнил лучше всего — 1/16 Кубка Англии в 1999 году. Мы пропустили на первых минутах, но смогли забить два мяча в самом конце и победить — 2:1. Безумие!».

Брайан Робсон: «Лучшая игра против «Ливерпуля» — это финал Суперкубка Англии в 1983 году. Определённо. Тогда я сделал дубль, но мог и хет-трик. Я вышел один на один с Брюсом Гроббеларом и... поскользнулся, чёртовы бутцы! (смеётся). Но и этого хватило, чтобы одержать победу — 2:0. Помню и другие игры, они все важны для меня».