3 мин.

Пикфорд, Хендерсон, Джонстон: кто должен быть первым номер сборной Англии на Евро

Статистическое сравнение вратарей

Проведем сравнительный анализ вратарей по матчам АПЛ сезона 2020/21.

Статистика предоставлена Whoscored.com

* - разница между ожидаемыми и реальными пропущенными в пересчете на 90 минут. Статистика взята за последние 365 дней.

О чем говорит таблица:

1) По вопросу вратарского мастерства все не так однозначно. Если верить статистике xG, то Джонстон превосходит коллег по игре на ленточке.

2) Ногами Пикфорд играет лучше, особенно это касается длинных передач.

3) Пикфорд много и часто косячит. Значительно больше Джонстона, например. По ходу сезона Анчелотти пару раз показательно сажал англичанина на лавку, он не был до конца доволен уровнем игры Пикфорда. Понять Папу Карло можно.

4) Хендерсон лучше играет на выходах.

Выбираю №1

Джонстона стоит сразу отмести. Крепкий вратарь неплохого уровня, но без игры ногами. По вратарскому скиллу он также не может похвастаться значительным преимуществом, хуже играет на выходах, да и психология лузера из-за результатов его команды.

Аргументы за Пикфорда и Хендерсона.

Пикфорд:

  1. Есть опыт международных турниров

  2. Привык к игре ногами

  3. Хорошо выполняет длинные передачи

Хендерсон:

  1. Уверен в себе

  2. Совершает меньше ошибок

  3. Лучше играет на выходах

Пикфорд неплохо играет на ленточке, но вот при ударах из-за штрафной у Джордана все очень плохо: с начала чемпионата 17/18 за три сезона Пикфорд пропустил 26 таких голов, на 5 декабря 2020 года еще 5, что было худшим показателем среди всех вратарей, которые играли на этом отрезке. Я своими глазами видел постоянные ляпы кипера при дальних выстрелах. Эта неуверенность передается футболистам, отсюда больше ошибок + не всегда хорошая игра на выходах. 

А теперь к минусам.

Пикфорд:

  1. Дикая неуверенность в себе

  2. Много ошибок, в том числе и на выходах

Хендерсон:

  1. Хуже играет ногами

  2. Нет опыта выступлений на международных турнирах

Я бы поставил на Хендерсона. Опыт Пикфорда не играет никакой роли, если вратарь не уверен в себе и часто ошибается. Он может сколько угодно хорошо выполнять длинные передачи, но прежде всего Джордан - вратарь. Понятно, что современные тренеры предпочитают киперов, умеющих играть ногами, но из крайности в крайность бросаться тоже нельзя.

Главное во вратаре при прочих равных (на мой субъективный взгляд) - уверенность. Защитники это чувствуют и действуют более уверенно, вспомните чемпионский сезон «Ливерпуля». А теперь вспомните оборону «Эвертона»: Кин, Холгейт, Годфри - цирк. Яркий пример - пас Бена Годфри на Пикфорда в последнем матче против Австрии. Иногда у меня складывается ощущение, что защитники «Эвертона» и Пикфорд тренируются не вместе, а встречаются только раз в неделю на матчах АПЛ. Вот вам и пример неуверенности друг в друге.

Хендерсон выиграл конкуренцию у Де Хеа. Да, испанец пару лет уже не тот, но человек почти десять лет был бессменным первым номером «Юнайтед». Дин - боец, он это доказал на деле: сначала вытащил «Шеффилд» чуть ли не в еврокубки, а затем вернулся в «МЮ» и усадил Де Хеа на лавку.