4 мин.

Четвертый не лишний: почему столько правых защитников в сборной Англии - прекрасное решение

Саутгейт не вызвал Александра-Арнольда на мартовские матчи, объясняя это плохой формой игрока в обороне. В прессе постоянно обсуждалось, попадет ли вообще Трент в окончательный список на Чемпионат Европы. Многие до конца были уверены, что нет. Однако тренер сборной Англии удивил общественность, взяв сразу четырех правых защитников в финальную заявку, в том числе и ТАА, который мощно провел конец сезона. Кажется, что места для всех не найдется, но не спешите с выводами! Обо все по порядку.

Атакующие показатели в сезоне 2020/21

Основным аргументом не в пользу Трента была его плохая игра в обороне, в атаке же с ним может посоревноваться разве что Киран Триппьер. В двух прошлых сезонах Трент отдал аж 25 голевых передач (АПЛ), в этом «всего» семь + две в других турнирах.

Во всем, что касается результативности и креатива, Тренту равных нет (кроме точности передач, но у него больше навесов, чем у остальных, поэтому логично). Его кроссы - магия, а если бы в составе «Ливерпуля» был условный Харри Кейн, то количество ассистов ТАА наверняка стало бы вообще неприличным.

Полезность в атаке можно распределить так:

  1. Трент

  2. Триппьер

  3. Джеймс

  4. Уокер

Защитные показатели

Здесь уже намного интереснее, поскольку тот же Джеймс периодически играл на позиции центрбэка. Но его показатели все равно хуже, чем у Кирана Триппьера, который со своим «Атлетико» тоже очень много оборонялся.

Показатели Трента в защите хуже, чем у мадридского игрока и Риса Джеймса. Кайл Уокер снова в аутсайдерах.

  1. Триппьер

  2. Джеймс

  3. Трент

  4. Уокер

Если объединить атаку и оборону, по статистике за этот сезон получается примерно так:

  1. Триппьер

  2. Трент

  3. Джеймс

  4. Уокер

Я не смотрю Ла Лигу, но чисто по цифрам Триппьер прямо очень хорош и в совокупности выглядит лучше Трента. Но надо учитывать уровень сопротивления в АПЛ и Примере.

Куда девать всех игроков?

Очевидно, что Саутгейт не просто так взял четырех правых фулбэков. Скорее всего, в каких-то матчах он предпочтет схему с пятью защитниками, где один из ПЗ отодвинется на ПЦЗ. Подобный опыт есть у Уокера в сборной и у Джеймса в «Челси». Давайте сравним их оборонительные показатели со статистикой Конора Коуди и Тайрона Мингза, которые также попали в окончательную заявку.

* - все данные по статистике взяты с сайта whoscored

Коуди сразу мимо, а вот Мингз должен сыграть в первом матче, пока травмирован Магуайр. Третьим центральным защитником будет Уокер, на правом фланге по идее сильнее Трент, но зная любовь Саутгейта к Триппьеру, не удивлюсь, если они будут чередоваться. На случай травмы (или ротации) одного из футболистов есть сильная альтернатива в виде Риса Джеймса. Матчи будут разные: Хорватия, топовые сборные и третий тур, который может уже ничего не решать. Есть вероятность, что сыграют все правые фулбэки. А по словам самого Саутгейта, Трент может быть полезен еще и в полузащите.

Давайте проясним, почему третьим ЦЗ будет Уокер, а не Джеймс. Опыт: банально, но Кайлу 30 лет и он еще на ЧМ-2018 исполнял эту роль. Уокер дико стабилен, даже в этом сезоне у Кайла достаточно хорошие показатели в обороне. Джеймсу он ни в чем не уступает.

Есть вариант, при котором третьим ЦЗ (вместе со Стоунзом и Магуайром) сыграет Мингз, а не Уокер, почему нет? Тайрон ходит в любимчиках у Саутгейта, поэтому такое сочетание вполне реально.

Краткий вывод: этим выбором (4 ПЗ) главный тренер подстраховался по полной. На каждую из позиций (ПЦ и ПЦЗ, а в некоторых вариациях еще и ЦЗ) теперь есть по 2-3 топовых футболиста. Сборная Англии сможет играть в четыре или пять защитников без потери качества и в обороне, и в атаке.