3 мин.

Самая громкая победа?

Минувшие выходные были богаты на сюрпризы. Фареры, Сан-Марино, Лихтенштейн, Мальта - все они набрали очки в квалификации Евро-2016. В связи с этим британский журналист Джон Эшдаун в статье, размещённой на сайте "Гардиан", задаётся вопросом, является ли ли победа Фарер над Грецией - самой неожиданной (громкой, шокирующей) в футбольной истории? 

"По нашим расчётам, вероятность ответа "да" на этот вопрос - крайне высока, если мы рассуждаем, исходя из рейтинга ФИФА. Греция занимала 18 место, Фарерские острова располагались на 187 месте, межу Тайванем и Южным Суданом. Эта победа эквивалентна победе Монтсеррата над Германией или Сан-Томе и Принсипи над Бразилией (учитывая общий язык, игрокам было бы о чём поговорить).

Рейтинг ФИФА насчитывает 209 мест. Не так уж и много простора для желающих перекрыть достижение фарерцев. Стоит учитывать, что время тоже играет свою роль - рейтинг ФИФА появился в декабре 1992 года, и нельзя оценить победу США над  Англией в 1950 году или КНДР над Италией в 1966-ом. Но даже если бы рейтинг и существовал, обскакать Фареры бы не удалось никому  - ФИФА вплоть до 1980 года насчитывала лишь 150 членов, в 2000 году (после вступления островов Тёркс и Кайкос) их стало 200. Расширение ФИФА привело к тому, что худшие в рейтинге команды стали побеждать вышестоящих едва ли не реже, чем побеждает "Бёрнли" [из российских реалий к этому сравнению вполне подходит омский "Газмяс)) - прим. пер.]

Наши поиски в мире футбольной статистики привели к тому, что мы нашли несколько похожих по масштабу результатов. В ноябре 2011 года, в рамках отбора на ЧМ Ливан (147 место) обыграл Южную Корею (29 место) - разница в 117 мест. В ноябре 2010 года, во время отбора на Кубок Африки Алжир (35 место) проиграл Центрально-Африканской республике (172 место). 

Но всё это несравнимо с успехом Фарерских островов. Если у вас получится найти что-то, что прошло мимо нас - дайте нам знать".

 

От переводчика

Я бы поспорил насчёт невозможности рассчитать рейтинг ФИФА до 1992 года. Конечно, тут есть определённые нюансы, связанные с переходом сборных из одной зоны в другую, с неясным статусом (а порой и результатами) тех или иных матчей. Да и очковый коэффициент... Если кто-то не понял, расшифрую. Победа условной Исландии над условной Англией в 1950 и в 2010 году - достижения абсолютно разного масштаба, и оценивать их по одинаковым, современным правилам - это означает, что мы получим на выходе не очень объективные результаты. Но с другой стороны - любой рейтинг все равно относителен. Так что попробовать можно. Нужно лишь свободное время, список матчей всех сборных, начиная с момента основания ФИФА - и калькулятор. Приступим?

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/samaya_gromkaya_pobeda/2014-11-21-815

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!