4 мин.

Футбол Кирибати набирает обороты

В свежем материале нашего проекта пойдёт речь о конкретных действиях Конфедерации футбола Океании (ОФК), направленных на развитие футбола в Кирибати, предпринимаемых в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями. За основу статьи взято сообщение с сайта ОФК.

 

Департамент футбольного развития ОФК начинает оказывать помощь федерации футбола Кирибати (КИФФ) и надеется тем самым поднять уровень игры на островах.  

Футбол в Кирибати получил серьезный импульс после перезапуска КИФФ как ассоциированного члена ОФК. Напомню, несколько лет подряд этот статус кирибатийцы имели лишь на бумаге, равно как и Тувалу, не получая никакой помощи от вышестоящих футбольных органов и не участвуя ни в каких турнирах, за исключением Тихоокеанских игр. В конечном итоге это положение вещей привело к тому, что Кирибати и Тувалу стали членами КонИФА - организации, объединяющей непризнанные сборные (то есть, в соответствии с принятой у нас терминологией, не входящие в ФИФА и в какие-либо континентальные организации, ей подчиняющиеся).

В феврале этого года после решения Исполнительного комитета ОФК ситуация изменилась в лучшую сторону. Генсек ОФК Фрэнк Кастильо сообщил, что президент ОФК Ламберт Малток и члены исполкома признали важность помощи футболу Кирибати и Тувалу. По словам Кастильо, федерации этих стран примут участие в некоторых программах по развитию и получат техническую поддержку. Также, в 2021 и 2022 году им будет предоставлено по 30 тысяч новозеландских долларов (примерно по 20 тысяч долларов США или 1,5 миллиона российских рублей). В эту сумму будут включены необходимое для игры оборудование, а также средства, направленные на активизацию деятельности национальных сборных.

Обе футбольных федерации выражают надежду на то, что вскоре им удастся получить и полное членство в ОФК, для чего, как отмечается в новости на сайте организации, им необходимо проделать определённую работу - предоставить подробнейшую информацию об местной футбольной инфраструктуре, уставе федерации, схеме руководства и управления организацией. На первый взгляд, работа в основном бумажная, и новое руководство ОФК не будет столь же придирчивым, как предыдущее, особенно по первому пункту. Впрочем, поживём - увидим.

Фото: президент федерации футбола Кирибати Мартин Тофинга с представителями правительства островов и президентом ОФК.

Любовь к футболу весьма ощутима в этих небольших островных государствах, расположенных в центре Тихого океана, и их желание вернуться в лоно деятельности ОФК очень велико. Так, во время последней переписи населения около 10% населения Кирибати указало, что играет в футбол (да, именно такой факт приводит аналогичный по теме материал на сайте ФИФА).

В то же время, нельзя недооценивать проблемы такой маленькой и изолированной тихоокеанской страны, как Кирибати. Она насчитывает 33 коралловых атолла, расстояние между которыми доходит до 600 километров, а транспортное сообщение оставляет желать лучшего. Даже с учётом того, что основная их часть необитаема, легче не становится.

Примерно половина населения страны проживает в столице - Южной Тараве. Там есть 3 полноразмерных поля, однако отсутствие нормальной почвы означает отсутствие на них травы. Всё это, впрочем, не мешает местной детворе играть босиком, развивая свои навыки в технике и контроле мяча, бегая по коралловой пыли.

Всё меняется, и теперь у КИФФ есть определённые планы по исправлению печальной ситуации. При помощи ОФК, заявившей о готовности помогать, эти планы должны воплотиться в жизнь. Пол Туи, руководитель отдела по развитию футбола ОФК, сообщил, что в настоящее время он сосредоточен на работе с КИФФ по реализации целого ряда направлений - массового, женского и пляжного футбола, а также вратарского обучения. В октябре и ноябре этого года пройдут обучающие курсы для тренеров, учителей и волонтёров Кирибати.

С сентября этого года проводятся онлайн-консультации для судей, в ходе которых особое внимание уделялось последним изменениям в правилах игры - игре рукой и положению "вне игры". В сообщении ОФК отмечается, что руководство судейского комитета по достоинству оценило желание кирибатийских судей совершенствовать свои навыки и похвалило их за проявленный энтузиазм.

Фото: кадр с онлайн-совещания по судейству

Любопытно, что сайт ОФК в своём сообщении отмечает факт членства Кирибати и Тувалу в КонИФА. А попробуйте-ка найти про эту организацию хоть одно слово в сообщениях ФИФА. Даже если и представится какая-то точка пересечения, о ней, скорее всего, промолчат.

 

Подписывайтесь на наш блог, присоединяйтесь к нам в ВК! 

Поддержать деятельность проекта Other Football можно переводом на карту: 5536 6901 5949 8254

Первоисточник текста: http://weakteams.ws/news/2020-03-30-945