Квалификация Евро-2016. Андоррский пролёт, мальтийский камбэк

4 тур квалификации чемпионата Европы-2016 подошёл к концу. Подошёл, преподнеся ещё одну сенсацию в виде ничьей, добытой сборной Мальты...

КИПР - АНДОРРА (5:0)

Андорра: Ферран Поль - Ильдефонс Лима (Адри Родригес, 49), Эмили Гарсия, Жорди Рубио (Виктор Сория, 74), Марк Гарсия - Марсио Виейра (Жозеп Айяла, 46), Марк Валес, Кристиан Мартинес, Марк Пужоль, Иван Лоренцо - Габи Риера.

В одном из прошлых материалов блога я высказал предположение, что Андорре по силам продолжить череду сенсаций со стороны "карликов". "Ваши ожидания - ваши проблемы" - словно говорили андоррские футболисты, пропустив уже на 9 минуте после подачи углового. Расторопнее защитников соперника оказался Меркис. До перерыва в ворота Феррана Поля влетело ещё 2 мяча, Эфрем оформил дубль. Голам предшествовали: подача Митидиса и пас Христофи после неплохого индивидуального прохода. Всё, чем смогли ответить андоррцы - удар Лоренсо выше перекладины.

Во втором тайме из-за травмы был вынужден покинуть поле лидер андоррской сборной Ильдефонс Лима, что не могло не добавить проблем его товарищам по команде. Эфрем на 60 минуте оформил хет-трик, удачно сыграв на добивании. В самой концовке матча со знаком минус вновь отличился Лоренсо, после его нарушения в штрафной был назначен 11-метровый, успешно реализованный Христофи. 5:0 - киприоты одерживают одну из самых крупных побед в своей истории. Андорра вновь осталась ни с чем.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ВСТРЕЧИ -------------------------------- АНДОРРСКИЙ ФУТБОЛ В ВК

Видеообзор

БОЛГАРИЯ - МАЛЬТА (1:1)

Мальта: Эндрю Хогг - Джонатан Каруана, Пол Фенек, Андре Аджус, Клейтон Фаилла (Стив Беззина 81), Родерик Бриффа, Жан-Пол Фаруджа (Теренс Велла 90+3), Роуэн Мускат, Андре Шембри (Райан Фенек 78), Райан Камильери, Зак Мускат.

Мальта, играющая в группе H, сенсационно заработала своё первое очко в отборе, в противостоянии со сборной Болгарии, проходившем на стадионе "Васил Левски" в Софии.

Главный тренер красно-белых Пьетро Гедин по сравнению с предыдущим матчем сделал 2 изменения в составе - из-за перебора карточек в игре не смог принять участие лидер и лучший бомбардир команды Майкл Мифсуд. Вторым невызванным стал Минтофф. На смену им пришли Джонатан Каруана и Жан-Пол Фаруджа.

Хозяева сразу взяли инициативу в свои руки, и вышли вперёд уже на 6 минуте. После навеса в штрафную на Ивелина Попова Михаил Александров головой отдал пас прямо на ногу Андрею Галабинову, и тот с близкого расстояния послал мяч мимо Эндрю Хогга. Быстрый гол хозяев, казалось, свидетельствовал о том, что Болгария собирается повторить свой успех, счёт 6:0, добытый в отборе на ЧМ-2014 - всё против той же сборной, всё на том же месте. Однако мальтийцы были иного мнения.

Андрей Галабинов был вновь близок к голу еще раз на 26-й минуте, но его мощный удар пришёлся в перекладину. За 10 минут до конца первого тайма игроки Мальты активизировались, и Родерик Бриффа, объявленный впоследствии игроком матча, неплохо выстрелил с дальней дистанции.

Спустя 4 минуты после начала второго тайма, Мальта получила право на пенальти за фол на Фаррудже. Клейтон Файила был точен.

Болгария вполне могла вернуть себе лидерство на 76-й минуте, когда после нарушения Муската на Манолеве был назначен пенальти. К счастью, Ивелин Попов ударил высоко в небо.

Давление на ворота гостей усилилось, однако мальтийские "соколы" не дрогнули, раз за разом не давая хозяевам вырвать победу. 1:1. Таким образом, Мальта набрала 1 очко и обогнала в турнирной таблице сборную Азербайджана.