9 мин.

Океания. Итоги квалификации Лиги Чемпионов

Легионеры уже давно стали нормой в футболе, даже в футболе любительском - хотя многие и сейчас недоумевают, какими ветрами заносит, к примеру, игроков из КНДР в чемпионат Монголии. Или бразильцев - в чемпионат Сан-Марино.

Последним оплотом в мире футбола без легионеров оставались острова Океании - но уже и там (в погоне за результатом) всё чаще привлекают игроков из-за рубежа. Впрочем, в чемпионатах мало что поменялось - победы куют на 99.9% местные игроки. А вот если кому-то из клубов посчастливится попасть в Лигу Чемпионов - тогда сразу в них появляется куча новозеландцев, не желающих прозябать в ASB (а то и вовсе в региональных лигах). И не только новозеландцев. В итоге они приносят и турнирный результат, и денежный. И себе, и команде. И все довольны.

В этом году формат Лиги Чемпионов Океании претерпел очередные изменения. Уже во второй раз был проведён квалификационный раунд. И его победителя-таки избавили от стыкового матча за попадание в финальную стадию турнира. В прошлом году там играл представитель Новой Каледонии - как показавшей худший результат в финальной части сезона 2011-12. И победитель квалификации, "Тупапа" с островов Кука. В итоге куковчане ожидаемо пролетели, а новокаледонский "Мон-Дор" пролетел уже в финальной части. Чего стоит одно только 2:12 от "Окленда". 

По моему мнению, это было бы нормой для "Тупапы", но не для клуба, в котором на тот момент играло несколько финалистов чемпионата Океании.

Так вот, убрали стыки. Вторым изменением стало увеличение числа участников турнира - с 8 до 12. Новая Зеландия и раньше имела право на 2 клуба, теперь оно есть у Таити, Фиджи и Вануату. По путёвке достаётся победителю квалификации, чемпионам Папуа-Новой Гвинеи, Соломоновых островов и Новой Каледонии. 

Квалификационные матчи прошли в 1 круг, с 15 по 19 октября, в столице Американского Самоа Паго-Паго. На их проведение несколько раз влияли тропические ливни. Прекрасный зелёный газон превращался в болото буквально за 5 минут.

 

Трейлер турнира

 

Участники

1. "Паго Юф" (Американское Самоа)

С целью укрепления состава в команду привлекли игрока американосамоанского клуба "СКБЧ" (к слову, ставшего в этом году чемпионом), корейца Гун Чул Кана. По итогам сезона он стал лучшим игроком на острове.

Родившийся в южнокорейском Чеджу, он немало постранствовал по Океании, поскольку его отец зарабатывал на жизнь рыболовным промыслом.

Служил в южнокорейской армии.

Чуть больше информации можно узнать из его интервью тут.

 

2. Лотоха'апаи Юнайтед (Тонга)

Одни из старожилов турнира. Правда, на какое-то время турнир для откровенно слабых стран Океании стал недоступен, и тонганцам ничего не оставалось, как ждать. Прошлогоднюю квалификацию они не прошли лишь из-за худшей разницы мячей.

 

3. Тупапа Мараэренга (острова Кука)

Сплошь знакомые по нашим онлайнам с матчей чемпионата Океании лица. Что ни игрок, то представитель сборной островов Кука. Хватает и молодёжи, сумевшей в составе своей сборной попасть в финальную часть чемпионата Океании до 17 лет. Но только ими не обошлось. Для более успешной конкуренции клуб взял 4 игроков из Новой Зеландии. 

Голкипер Лайам Литтл играл в новозеландском чемпионате за грандов - "Уайтакере" и "Окленд". Хотя да, играл - это громко сказано. 4 матча за 4 года. Практика у него появилась в куда более скромном "Отэго". Также ряды команды пополнили: защитник Хон Фаулер, выигрывавший местную ЛЧ в составе "Уайтакере" 6 лет назад, полузащитник Паулус, форвард Сэм Маргеттс.

Неплохое усиление - однако, забегая вперёд, сообщим, что первого места оно не принесло. 

 

4. Киви (Самоа)

Ещё один клуб, набравший новозеландских легионеров. Таковых вышло 5 человек, а точнее 4 - один, с двойным гражданством, заигран за сборную Самоа. Общий послужной их список выходит поскромнее, чем у играющих за "Тупапу" земляков, но и тут есть место интересным игрокам.

32-летний Энди Баррон (на фото слева). Тот самый, что был в заявке на ЧМ-2010. Тогда же он закончил свою карьеру - но как видим, самоанцы нашли достойные аргументы её возобновить. Пусть только и на 3 матча.

 

Началу турнира предшествовала небольшая, но колоритная церемония открытия.

 

1 тур (15-16 октября) особых сюрпризов не принёс.

"Тупапа" благодаря голам Беста, Хармона и Фаулера разгромила представителей Тонга - 3:0.

Во втором матче, перенесённом на день из-за плохой погоды, "Киви" разгромил "Паго Юф" - 5:1. Весомый вклад в успех победителей внесли новозеландские игроки. Джозеф Гоан отметился хет-триком, дубль на счету Адама Коуэна.

За "Паго Юф" гол престижа забил кореец Кан.

 

Результаты 2 тура были столь же ожидаемы. Максимум, о чём можно было рассуждать до матчей - это о количестве забитых мячей.

"Лотоха'апаи Юнайтед" - "Киви" - 2:4

 

"Тупапа" катком прошлась по хозяевам турнира - 11:1. Кореец Кан вновь отметился голом.

 

Ситуация перед 3 туром была такова, что для первого места разогнавшейся "Тупапе" хватило бы ничьей. А вот "Киви" была нужна только победа - но глядя на сравнительно скромную результативность клуба, в чудо верилось слабо. Тем не менее, оно случилось. Это была не просто победа, это была победа по всем статьям. 3:0.

 

3 матча, 3 победы, выход в финальный раунд соревнований. Самый большой успех в истории клуба. Ранее они никогда не участвовали в финальном раунде, а когда турнир ещё назывался Клубным чемпионатом ОФК, играли только раз, в 1998 году. 2 матча и 2 поражения с общей разницей 1-27.

Что до битвы аутсайдеров, "Паго" и "Лотоха'апаи", то она так и не состоялась из-за очередного ливня. В итоге турнирная таблица приобрела вот такой вот незаконченный вид...

 

Говоря об индивидуальных наградах, нельзя не пройти мимо того факта, что лучшим вратарём квалификации объявлен 19-летний Тауфаилуа Маваэга, выступающий, как вы уже наверняка догадались, за чемпионов Американского Самоа. Выбор сомнительный не только с моей точки зрения, но и с точки зрения многих болельщиков, живущих в Океании. Ну да ладно, оставим это решение на совести ОФК.

 

Лучшим игроком квалификации стал новозеландец Байрон Паулус ("Тупапа")

 

Сразу 2 человека наколотили по 5 мячей и разделил золотую бутсу. Новозеландец Джозеф Гоэн и самоанец Адам Коуэн (оба - "Киви")

5 матчей квалификации посетило 4300 человек. В среднем - 860 за матч. Для полноты картины отмечу, что всего в Паго-Паго живёт 11 тысяч, а на островах - 55 тысяч человек. Так что цифры посещаемости не столь уж и плохи.

3 СОТНИ ФОТОГРАФИЙ С КВАЛИФИКАЦИОННЫХ МАТЧЕЙ 

 

Отбор окончен, встречи финальной стадии состоятся в апреле, в Фиджи. И вполне вероятно, что ближе к их старту наш блог вновь вернётся к данной теме.

 

P.S. Для полного счастья не хватает тега "Лига чемпионов Океании" =)

 

Наш блог доступен в ВК и Facebook, присоединяйтесь!

 

 

Первоисточник статьи: 

http://weakteams.ws/news/okeanija_itogi_kvalifikacii_ligi_chempionov/2013-12-08-783