6 мин.

Изгои. Земли, позабытые ФИФА

Выпуск "Outcasts! The Lands That FIFA Forgot" стал потрясающим событием в мире футбола другого уровня. Это - первая и пока единственная написанная и изданная книга, рассказывающая о футболе в странах, не находящихся под эгидой ФИФА.

                                

В феврале этого года англоязычный блог Non-FIFA Football взял интервью у автора книги, Стива Мэнари, чтобы узнать о текущем положении дел в мире непризнанных сборных, а также расспросить о недавно вышедшем втором издании "Изгоев".

Данные, по сравнению с первым (2007 год) более или менее обновлены, добавлены новые фотографии. Помимо уже известных тем вроде  признания Гибралтара или Гренландии, нашлось место и для новых мест и событий – например, для сборных Дарфура, Сент-Пьер и Микелона.

Менари уже на протяжении долгих лет пишет о непризнанных сборных, и является ведущим специалистом в данной тематике. Его статьи постоянно публикуются в World Soccer, FourFourTwo (на фото), Guardian Unlimited, в ряде других крупных изданий.

          

         

 

- Прошло уже более 4 лет с момента первого выпуска Outcasts!, и вот теперь наконец-то выходит обновлённая версия. Для большинства сборных за это время мало что изменилось – за исключением Гибралтара. Когда вы писали книгу, могли ли вы предполагать, что гибралтарцы будут настолько близки к вступлению в УЕФА? 

- Когда я впервые столкнулся с этой темой, я думал, что их борьба за признание в конечном итоге потерпит неудачу, столкнувшись с давлением со стороны топ-ассоциаций. Но сейчас мы видим, что ситуация меняется. Во втором издании "Изгоев" я расценил их шансы на вступление куда более оптимистично, нежели 4 года тому назад. 

 

- Как уже говорилось, другие команды изолированы от мирового футбольного сообщества всё так же, как и раньше. Верите ли вы, что Гренландия сумеет присоединиться к УЕФА и\или ФИФА? 

- Если они станут независимыми, то думаю что да. Но сейчас ситуация выглядит практически безнадёжной.

-  Гренландия примет участие в ближайших Островных играх, которые, как известно, пройдут этим летом на Бермудских островах. К сожалению, команд будет очень-очень мало. В связи с этим – как вы считаете, не придётся ли IGA (организаторы турнира, Island Games Association) потом пожалеть о том, что она решила проводить игры там, куда не очень комфортно добираться (не говоря уже о больших финансовых затратах)?

- На первый взгляд, такое резкое уменьшение числа участников турнира – это шаг назад. Но проведение игр на Бермудах однозначно поспособствует продвижению популярности данного турнира за пределами Европы. IGA включает в себя страны, представляющие и другие части света. Но вот возможность провести Игры им никогда не давали. Остров же Мэн и остров Уайт были хозяевами дважды. Так что IGA поступила правильно – Бермуды имеют развитую инфраструктуру. Минус - транспортные расходы в этом году резко возросли, что при выборе хозяйки Игр предвидеть никто не смог.

 

- Гернси окончательно стал частью английской футбольной системы. В прошлом сезоне одноимённая команда добилась повышения в классе, и теперь будет играть в первом дивизионе Истмийской лиги (восьмой по силе в Англии). Правильно ли сделали местные футбольные власти, что решили уйти с международной арены?

- Наверное, да -  учитывая тот успех, что добился их футбольный клуб. Поднимаясь с низов английской футбольной пирамиды всё выше, он стал собирать на матчах очень много людей.

 

- Последует ли однажды примеру соседей Джерси?  

- Их ассоциация всегда шла своей дорогой, так что вряд ли. Когда в ФИФА был их человек, Джефф Томпсон, шансы на признание казались вполне реальными, но они исчезли, едва появились проблемы с Гибралтаром и Косово. Чтобы Джерси пошло по пути Гернси, им необходимо найти источники дополнительного финансирования - сомнительно, что доходы от билетов будут покрывать расходы, связанные с содержанием футбольного клуба.

 

- В вашей последней статье для World Soccer рассказывалось о сборной Сент-Пьер и Микелона, участвовавшего прошлой осенью на Кубке заморских владений Франции (Coupe de l'Outre-Mer). Каково ваше мнение о качестве игры на турнире?

- Были некоторые игроки, которые выглядели особенно хорошо, например Шамсидин Аттумани из Майотты. Странно, что на первых играх турнира почти не было скаутов. 

 

- Мартиника приятно удивила своими результатами за прошлый год. Как вы думаете, продолжится ли их успешная серия в этом году, на Кубке КОНКАКАФ?

- Это будет зависеть от тех игроков, которых удастся привлечь к матчам. В Европе будет межсезонье, это должно пойти футболистам на пользу.

 

- NF-Board обычно успешно проводит VIVA World Cup (чего не скажешь о последнем турнире). Вам удавалось следить за его результатами, и собирались ли вы посетить его матчи?

- Я был приглашен, чтобы ознакомиться с тем, как велась подготовка к проведению чемпионата. К сожалению, многое из того, что было запланировано организаторами, выполнено не было. Финальную игру можно назвать позором, всё могло пройти на порядок лучше.

 

- Стоит ли NF-Board как-то поддерживать отношения с ФИФА?

- Наверное, нет. Они встречались ранее с представителями этой организации, и это ни к чему не привело.

 

- В мае прошлого года Курдистан играл с членами ФИФА в матчах за Кубок Аль-Накба, в этом году за путёвку на азиатский Кубок Вызова впервые поборолась сборная Северных Марианских островов, не являющаяся членом ФИФА. Косоварам же не разрешают играть даже товарищеские матчи. Как вы считаете, из-за чего? 

- На это можно ответить одним словом: политика.

 

- Что вы думаете о недавнем решении ФИФА отклонить предложение Кирибати на членство?

-  Это посмешище.

 

- Ватикан в июне будет играть с Рецией. Насколько тесно вы контактируете с ватиканскими футбольными чиновниками?

- Осенью 2011 года (с целью написания статьи для World Soccer) я был в Риме, на матчах чемпионата Ватикана. Я встретился со всеми людьми, которые его организуют, в том числе и с президентом ассоциации, Серджио Вальчи. С тех пор я регулярно слежу за результатами местного первенства.

 

- Попытается ли когда-нибудь Монако стать членом ФИФА, или же местным футбольным властям не хватит сил договориться со всеми заинтересованными сторонами?

- Я сомневаюсь в этом. У монегасков уже есть свой футбольный представитель, (играющий во Франции ФК Монако) так что королевская семья и правительство вряд ли захочет что-то менять.

 

- Продолжаете ли вы поддерживать отношения с теми футбольными федерациями, с которыми контактировали при первом выпуске книги? Есть ли сборные, чьего признания вы хотели бы больше всего?

-  Да, я поддерживаю связь с несколькими. Что касается второго вопроса, то у меня всегда были некоторые симпатии к Гренландии. Футболисты, живущие на краю мира - они ничем не хуже некоторых сборных, уже выступающих под эгидой ФИФА.

 

- Есть ли у вас планы написать ещё более подробное издание "Изгоев"? 

- Наверное, нет. Когда я работал над книгой в 2005-07 годах, сама идея написать о таких сборных казалась  чем-то неслыханным. Издатели думали, что ничего, кроме смеха, выпуск книги не принесёт, и не хотели заранее платить.

Теперь же всё изменилось, интерес к такому футболу резко вырос. Это проявляется в увеличении числа соответствующих сайтов и блогов, с большим количеством тем – например, как ваш, или же Pats Football Blog. Практически всё уже изучено досконально, и я пока не уверен, что смогу добавить что-то ещё.

 

- Планируете ли вы посетить какой-нибудь турнир с участием непризнанных сборных в этом году?

- Было бы неплохо, если бы мне удалось посетить Бермуды [Островные игры].

 

- Могли бы вы назвать команды, которые, по вашему мнению, в ближайшем времени будут приняты в ФИФА и\или же континентальные футбольные конфедерации?

- Гибралтар, потому что закон на их стороне, Северные Марианские острова, потому что там проводится большая работа по развитию футбола. И если посмотреть на результаты их юношеских команд, это становится все более очевидным.