Квалификация чемпионата Восточной Азии-2013

В эти дни проходит второй квалификационный раунд чемпионата Восточной Азии, в нём принимает участие 5 сборных - выигравшая первый раунд сборная Гуама, приглашённая сборная Австралии, а так же КНДР, Гонконг и Тайвань (Китайский Тайбэй).

Говоря о фаворитах, с самого начала было ясно, что за первую строчку будут бороться северокорейцы и австралийцы, которые привезли состав, в котором есть много игроков, почти не имеющих опыта выступления в главной сборной. Однако даже в таком состоянии "соккеруз" вполне могли навязать сопротивление красно-белым - тем более что кроме молодёжи, в заявке были ещё и опытные Миллиган, Томпсон и Эмертон.

Что касается состава Северной Кореи, то в сборную (за небольшим исключением) были вызваны практически все, кто ковал победы на последнем Кубке Вызова АФК. В том числе и три игрока таиландского "Муантонга" - много забивающие в последнее Пак Нам Чол-старший и Ри Мён Чжун. Плюс капитан, защитник Ри Кван Чон. Дебютировал бывший в 2007 году капитаном юниорской сборной на ЧМ Ан Иль Бом. И надо сказать, дебютировал весьма успешно, отметившись голом в одном из матчей.

Отбор начался с того, что Гуам проиграл Гонконгу со счётом 1:2. Гол забили, уже неплохо. КНДР же последовательно раскатала Тайвань (6:1, видео можно посмотреть далее) и Гуам (5:0).

Пропускавшая первый игровой день Австралия лишь за 5 минут до конца сумела дожать Гонконг благодаря голу Эмертона (1:0, видео прилагается)

Третий игровой день, состоявшийся 5 декабря, принёс 2 ничейных результата. Гуам сотворил сенсацию - благодаря голу 17-летнего форварда Дилана Напути (на фото) матч с Тайванем окончился со счётом 1:1.

Сборная Гуама перед матчем

А ведь ещё недавно гуамцы влетали этой команде с разницей до 10 мячей... Да и 0:21 семилетней давности (от КНДР) ещё свежо в памяти некоторых любителей экзотики. Так что прогресс налицо.

А в центральном матче отбора Северная Корея отстояла титул неофициального чемпиона мира, а также первое место в группе. Австралийцы вышли вперёд уже на 4 минуте, забив почти сразу же после углового. Первая половина встречи не изобиловала опасными атаками со стороны северокорейцев, первые 20 минут у них толком не получалось контролировать мяч. Раздосадованный тренер даже заменил форварда Ан Иль Бома. Ситуация стала потихоньку налаживаться - после удара Пак Нам Чоля-старшего голкипер Райану пришлось один раз вступить в игру.

Вторую половину встречи Австралия начала столько же активно, как и первую, однако и корейцы не отставали. 53 минута - и вновь Райан совершает сейв после удара Пак Нам Чоля. А за 25 минут до конца Ан Ён Хак счёт сравнял. 1:1, тем дело и кончилось.

Похоже, что этот ничейный исход выводит КНДР в финальную часть турнира, хотя если Гонконг в очном поединке сотворит сенсацию, то ситуация может выйти и не в пользу "Чхоллимы". Многое зависит и от того, сколько в следующей встрече пропустит Гуам - ведь при равенстве очков будет учитываться разница мячей, а она пока что складывается в пользу КНДР.

Оставшиеся матчи

7 декабря  Гуам - Австралия, Гонконг - Тайвань

9 декабря  Гонконг - КНДР, Австралия - Тайвань

P.S. Победитель квалификации встретится с Южной Кореей, Китаем и Японией.

P.P.S. Фотоальбом матча Гуам - КНДР доступен в группе о северокорейском футболе в "контакте" - http://vk.com/north_korea_football